in

Собирая дань из-за решетки: кем был убитый в Турции криминальный авторитет Лоту Гули

Надир Салифов. Фото: @NadirSalifov / Facebook

 

 

20 августа в Турции убили Надира Салифова, известного как Лоту Гули, одного из самых влиятельных криминальных авторитетов на постсоветском пространстве. Он был убит выстрелом в затылок в гостиничном номере отеля в турецкой Анталье. Ранее РИА Новости сообщили, что мужчину застрелили во время ужина в ресторане. Убийцей называют криминального авторитета Хана Ахмедилинского, входившего в ближайшее окружение Салифова. Подозреваемый был задержан, когда выезжал из города на автомобиле.

 

По два миллиона с бизнеса

 

Надир Салифов родился в Грузии, но вскоре перебрался в Азербайджан, где и сделал свою преступную «карьеру». Влияние Салифова быстро распространилось и за пределы Азербайджана: еще с начала 90-х он был одним из руководителей действовавшей в Москве азербайджанской ОПГ, которая собирала «дань» со столичных рынков. Затем сфера ее влияния сильно расширилась, но московские рынки остаются в центре деятельности ОПГ до сих пор. Недавно охрана рынка «Фуд Сити» затащила корреспондента «МБХ медиа» Сергея Теплякова в подвал и удерживала против его воли. Ранее СМИ писали о связи «Фуд Сити» с Надиром Салифовым.

 

По информации «Коммерсанта», многих столичных бизнесменам азербайджанского происхождения ОПГ Салифова заставляла платить ежемесячную дань в размере двух миллионов рублей, а в случае отказа предпринимателей похищали и угрожали убить вместе с членами их семей. В России от имени Надира действовал его брат Намик — до тех пор, пока его не объявили в розыск. В 2018 году из-за жалоб предпринимателей в отношении Лоту Гули и его сообщников возбудили уголовное дело за похищение человека (ст. 126 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ), а некоторые из них были задержаны в Москве. Но сфера влияния азербайджанского «авторитета» распространялась и за пределами московских рынков. URA.ru пишет, что Салифов собирал «дань» с овощных рынков по всей России, сперва установив контроль над свердловским бизнесом, а затем расширив влияние на южные регионы и Сибирь.

Надир Салифов (справа). Фото: @NadirSalifov / Facebook
22 года за решеткой и королевские амбиции

 

Люди, связанные с Салифовым, активизировались в Москве после выхода  «авторитета» из азербайджанской тюрьмы в 2017 году. За похищения людей, вымогательства и ряд других преступлений Салифов отсидел 22 года, осуществляя руководство ОПГ прямо из колонии. Впервые его осудили в 1995 году, а в 2005 увеличили срок за руководство совершенными уже во время заключения преступлениями. После освобождения он покинул Азербайджан, скрываясь от преследования и от нажитых врагов в Дубае и в Турции. В 2019 году он был объявлен в международный розыск и заочно арестован в России по обвинению в занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ).

 

После выхода из тюрьмы Салифов заявил о том, что претендует на роль патриарха преступного мира на постсоветском пространстве. После смерти от рук киллеров двух других крупнейших воров в законе Япончика (Вячеслав Иваньков) и Деда Хасана (Аслан Усоян), а также осуждения на длительный срок Шакро Молодого (Захарий Калашов), у Лоту Гули почти не осталось соперников за звание “короля криминала”. Кроме того, “Коммерсантъ” пишет, что ОПГ Салифова жестоко подавляла конкуренцию.

 

Врагов в преступном мире у Лоту Гули было немало — профильные издания регулярно писали о ворах в законе, которым Салифов перешел дорогу. В феврале 2020 года в Стамбуле турецкая полиция задержала группу из 17 киллеров, которые были наняты для убийства Гули, а в 2018 другая группа из 11 профессиональных убийц планировала устранить  «авторитета», но была также остановлена правоохранителями. Организаторы обеих попыток убийства связаны с бывшим главным конкурентом Гули за влияние в Азербайджане вором в законе Ровшаном Лянкоранским — они долгое время боролись за власть над московскими рынками овощей и зелени, которые служили главным источником дохода для азербайджанского криминала в России. Конфликт длился много лет, в ходе него были убиты люди с обеих сторон. Вражда влиятельных азербайджанцев, прозванная в воровской среде «Укропной войной», только обострилась после того, как в 2016 году в Стамбуле Лянкоранский был убит киллером. Заказчиком многие считали Лоту Гули, а тот начал пытаться присвоить принадлежавшие конкуренту источники «дани» на рынке «Фуд Сити».

Надир Салифов. Фото: turan.az
В законе и по понятиям

 

Статус вора в законе — часть системы «понятий», свода правил, по которым живет значительная часть организованной преступности еще со времен Российской империи. Статус вора в законе присваивается тем, кто заслужил одобрение у нескольких получивших этот статус раньше. Процесс присвоения статуса называется «коронацией». Лоту Гули был заочно коронован в 2001 году тремя другими ворами в законе, находясь в азербайджанской колонии. Для того, чтобы заслужить это одобрение, преступникам не нужно совершать впечатляющие по своему масштабу и жестокости преступления. Напротив, они должны соблюдать «понятия» — устоявшуюся нормативную систему, в которой убийство допускается только в исключительных случаях, а некоторые виды преступлений вообще считаются позорными и лишают всякого авторитета — например, изнасилование. Но самым низким падением для воров в законе считается сотрудничество с властью, особенно с правоохранительными органами.

 

Соблюдение ряда ограничений, которые накладывают «понятия», позволяет ворам в законе находиться под условной защитой от других соблюдающих правила преступников. Кроме того, воры в законе могут чувствовать себя довольно свободно и комфортно, даже находясь в заключении. Например, во время рассмотрения новых обвинений против Нарима Салифова в 2005 году упоминалось, что он регулярно пользовался услугами секс-работниц, имея возможность приглашать их в тюрьму.

 

Воры в законе не скрывают своего статуса — это одно из «понятий», которые они обязаны соблюдать. Кроме того, они, как правило, довольно известные люди — есть целые интернет-издания, следящие за жизнью воров в законе и их отношениях между собой, как за светской хроникой. Несмотря на это, долгое время их зачастую не могли посадить в тюрьму — в УК не было статьи, по которой можно было бы их обвинить. «Авторитеты», как правило, заняли высокое положение в преступной иерархии давно, и с тех пор сами лично не участвуют в преступлениях, а лишь руководят многочисленными соратниками. В феврале 2019 года в уголовном кодексе появилась статья, направленная на борьбу с ворами в законе — «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Такой закон давно успешно работает в Грузии, где ранее влияние организованной преступности было очень велико.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.