in

«Список Навального»: кто может в него попасть и какими могут быть санкции

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман

 

Европейский парламент принял резолюцию с призывом к Евросоюзу усилить санкции против России за нарушение прав человека и гуманитарного права. В новый список ограничений в отношении причастных к отравлению Алексея Навального могут попасть Пригожин, Абрамович, Усманов, Шувалов и другие. Рассказываем, кто еще и почему может войти в “список Навального”, и что об этом думают российские власти. 

 

Официальной информации о том, кто попадет под новые ограничения Евросоюза, до сих пор нет. Пока что Европарламент попросил начать международное расследование отравления и требует от российских властей предоставить ОЗХО информацию по программе ядов «Новичок».

Кто войдет в список

Журналисты немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung предположили, что в «списке Навального» окажутся предприниматели Роман Абрамович и Алишер Усманов, а также политик Игорь Шувалов. Издание ссылается на то, что в трансляции на YouTube, посвященной, в том числе, отравлению Сергея и Юлии Скрипаль, Навальный сам призывает внести этих людей в санкционные списки.

«Он назвал три имени: Романа Абрамовича и Алишера Усманова, двух миллиардеров, которые инвестировали и жили в Лондоне в течение многих лет, а также Игоря Шувалова, тогдашнего заместителя премьер-министра, а ныне главы Внешэкономбанка, у которого Навальный обнаружил роскошную квартиру в правительственном районе Лондона», — пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Кроме упоминания в трансляции Навальный LIVE, Фонд борьбы с коррупцией выпускал расследования, посвященные роскошной недвижимости и чрезмерным тратам Шувалова и уходу от налогов Усманова. 

Однажды Навальный даже получил ответ от миллиардера, после чего вступил с ним в длительную видео-перепалку. В 2017 году Усманов опубликовал видеообращение к оппозиционеру, после того, как подал на него в суд из-за расследования ФБК о «тайной империи» Медведева. В ролике миллиардер опровергает слова оппозиционера о том, что он якобы сидел в тюрьме за изнасилование.

Кроме того, депутаты Европарламента предложили заморозить европейские счета фигурантов расследований ФБК. «Европейский парламент призывает к созданию такого санкционного механизма, который бы подразумевал сбор информации и заморозку европейских активов коррумпированных лиц в соответствии с результатами расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального», — сообщается в резолюции.

В разное время фонд выпускал расследования про ведущих российских политиков. Самым популярным из них остается фильм «Он вам не Димон», вышедший в 2017 году, который был посвящен Дмитрию Медведеву, тогда — премьер-министру, а сейчас — заместителю председателя Совета безопасности России. В нем описана «коррупционная империя» Медведева, которая якобы состоит из сети благотворительных организаций, оформленных на его доверенных лиц. Таким образом премьер якобы смог завладеть роскошной недвижимостью и виноградниками в Италии в обход деклараций. Сейчас у этого ролика на YouTube более 36 миллионов просмотров.

Еще один нашумевший фильм ФБК вышел в 2015 году. Он был посвящен криминальным связям сыновей генпрокурора Юрия Чайки, который в 2020 году стал полпредом президента на Северном Кавказе.

Несколько роликов ФБК посвятил «повару Путина» Евгению Пригожину. В них Навальный называет предпринимателя «дважды судимым уголовником». «Потом ему улыбнулась судьба, он лично прислуживал президенту за столом и запомнился. Потом стал «придворным шутом» Путина, потом доверенным лицом», — указывает оппозиционер. 

Навальный считает, что причина успеха бизнеса Пригожина только в том, что он «по знакомству» получает главные госзаказы, связанные с питанием. В частности, сейчас миллиардер обеспечивает все школы страны обедами и занимается питанием солдат в армии. К тому же, по данным ФБК, именно Пригожину принадлежат знаменитые фабрики путинских троллей в Петербурге.

В октябре 2019 года суд взыскал с Навального, юриста фонда Любови Соболь и самого ФБК почти 88 миллионов рублей по иску московского комбината питания, который связывают с Пригожиным. Суд признал, что они опубликовали сведения, порочащие пищевой комбинат, и потребовал удалить ролик о компании. 1 сентября со счетов ФБК принудительно взыскали более 30 млн рублей в пользу «повара Путина».

После отравления оппозиционера Пригожин отправил миллион рублей на его лечение, но немецкая клиника «Шарите», в которой находится Навальный, вернула деньги бизнесмену.

Какими будут санкции

С 2018 года в Евросоюзе существует режим «химических» санкций, который не привязан к конкретной стране, рассказала эксперт по санкциям в Университете Цюриха Мария Шагина. Он предусматривает персональные санкции против людей и организаций, причастных к применению химического оружия. Поэтому Евросоюзу придется установить конкретных виновников отравления Навального.

Режим «химических» санкций уже вводили из-за отравления ядом «Новичок» Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери. Тогда санкции наложили, в частности, на офицеров Главного управления Генерального штаба (ГРУ), включая его начальника Игоря Костюкова.

Европарламент также предложил остановить строительство газопровода «Северный поток 2» — это уже не персональные санкции. Но директор по газовым рынкам EMEA в консалтинговой компании IHS Markit Лорент Русецкас считает, что отравление Навального никак не помешает завершению проекта, который находится на столь позднем этапе. При этом американские санкции в отношении немецких и европейских подрядчиков газопровода уже и так применяются.

Собрание в Европарламенте. Фото: European Parliament / Flickr

Эксперты считают, что не стоит ждать жесткого ответа от США. Штаты могут снова задействовать Закон о ликвидации химического и биологического оружия, по которому уже вводились санкции против России из-за отравления Скрипалей. Но в прошлый раз по этому закону сделали несколько исключений, в том числе не запретили поставки российской нефти в США.

Что говорят российские власти

В Москве считают, что новые ограничения — очередной способ Евросоюза «надавить» на Россию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Мы не понимаем, что может быть причиной для каких-либо санкций. Мы в целом не приемлем санкционного разговора и санкционного языка, считаем это абсолютно неприемлемым. Но в данном случае мы не понимаем причины для обсуждения темы о каких-либо санкциях». Он тоже не допускает, что Германия откажется от «Северного потока 2». 

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил, что предложение ввести санкции со стороны Евросоюза «крайне возмутительно». «Еще следствие не закончилось, еще не известны все обстоятельства, а они уже определили виновных, они уже собираются наказывать виновных в лице России. Если говорить с точки зрения выгоды, то отравление Навального как раз выгодно прежде всего некоторым странам Европейского союза», — сказал Цеков.

Сергей Цеков. Фото: WikiCommons

Сенатор Олег Морозов заявил, что Евросоюз не имеет права вводить санкции: «И список — это чисто политическая акция, не имеющая под собой ни правового, ни содержательного основания. Маниакальное стремление наказывать страны по политическим мотивам выглядит пугающим». 

«Ни по делу МН17, ни в деле отравления Скрипалей, ни в истории с внезапной болезнью блогера Навального (никаких подтвержденных фактов о том, что он был отравлен, до сих пор нет) не требуются доказательства. Цель — надавить на Россию, а не найти истину и установить виновных», — считает вице-спикер Госдумы Петр Толстой. «Я не удивлюсь, если в следующий раз против России введут санкции за глобальное потепление или обмеление Рейна. “Дело Навального” — это очередная пробирка Колина Пауэлла», — добавил политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.