in

«10 лет ждать запуска, чтобы слушать это»: Spotify подвел музыкальные итоги года в России

Прилодение Spotify на телефоне
Прилодение Spotify на телефоне. Фото: Pexels

Шведская компания Spotify официально начала работать в России в июне этого года и уже назвала запуск в этой стране самым успешным за всю историю. Теперь компания подвела музыкальные итоги года, выбрав самый популярный жанр, исполнителей и песни. Какие песни слушали в этом году россияне и как отреагировали на итоги социальные сети — в материале «МБХ медиа». 

Spotify: самое прослушиваемое

Россия следует общемировому тренду на рэп: больше всего прослушиваемых песен исполнены именно в этом жанре. В пятерке самых популярных исполнителей-мужчин оказались только русскоговорящие — kizaru, Morgenshtern, Скриптонит, ЛСП, Boulevard Depo. Самому молодому исполнителю из топа Алишеру Валееву (Morgenshtern) 22 года, самым взрослым, ЛСП и kizaru, по 31. 

Среди исполнительниц самыми популярными в российском Spotify оказались Билли Айлиш (18-летняя певица возглавила и мировой рейтинг), Дора, Ариана Гранде, Алена Швец и Zivert. 

Из песен россияне чаще всего слушали в Spotify «Снова я напиваюсь» Славы Марлоу, kizaru — «Дежавю», Dynamite южнокорейской группы BTS, Cadillac Элджея и Моргенштерна, а также песню The Weeknd Blinding Lights (самая прослушиваемая по итогам года в мире).

Новый альбом k-pop группы BTS стал самым популярным. В российском топе групп — две южнокорейские (BTS и Blackpink), американская $uicideboy$, хип-хоп дуэт из Владикавказа Miyagi & Andy Panda и даже рок-группа «Король и Шут».

В условиях пандемии пользователи Spotify по всему миру стали на 1400% чаще искать и слушать плейлисты для работы из дома. Возросла и популярность плейлистов по теме ностальгии. В это же время популярность подкастов о здоровье и фитнесе увеличилась на 180%.  

Реакция социальных сетей 

Общероссийские итоги — только часть проекта Spotify под названием Wrapped 2020. Кроме этого, каждый пользователь получит персональную подборку самого прослушиваемого. Впрочем, некоторым пользователям социальной сети это не нужно. 

В соцсетях на самые прослушиваемые песни отреагировали по-разному: в фан-сообществах BTS начали праздновать, других же слушателей такой топ расстроил. 

Были и пользователи, которые из всей подборки слушали только «Короля и Шута». 

Spotify в России 

Стриминговый сервис начал работать в России 15 июля этого года, и по итогам третьего квартала 2020 года назвал этот запуск самым успешным в истории. За первые месяцы работы Spotify вошел в топ-10 музыкальных сервисов страны, заняв десятую строчку в топе приложений для прослушивания на десктопах и шестое — на мобильных устройствах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.