in

Стаи беспризорных собак, бобры на улицах и брошенные кошки. Как карантин влияет на городских и диких животных

Бездобные собаки в Ивановской области, апрель 2020 года. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

 

 

Из-за карантина города пустеют — становится меньше машин, люди реже выходят на улицу. А что в это время происходит с животными? Рассказываем, станет ли на улицах больше беспризорных собак и кошек и поселятся ли в черте города дикие животные. 

 

Дикие животные в городах

 

В Петербурге жители обнаружили бобра, который перебегал дорогу, а в Уэльсе на улицах появились дикие козлы. Будут ли через несколько месяцев дикие животные спокойно ходить по улицам? Эксперты считают, что нет — это скорее единичные случаи. «Чисто теоретически дикие животные действительно могут заходить в населенные пункты из-за того, что сейчас меньше раздражителей — меньше машин, меньше людей, меньше пугающих звуков», — объяснила ветеринарный врач и этолог Наталия Растегаева в разговоре с «МБХ медиа». Но навсегда селиться в черте города они вряд ли будут — здоровые животные не покидают надолго место своего обитания. «Они жили вокруг, а теперь зашли на окраину города. Это ни о чем не говорит. Если вокруг города была нормальная фауна, то значит они будут заходить», — рассказал «МБХ медиа» зоолог и ведущий специалист Московского зоопарка Илья Володин. В целом самоизоляция и карантинные меры никак не повлияют ни на городских, ни на диких животных, считает он. «Изменения в человеческой жизни на несколько месяцев — это слишком мало. Если город выселить совсем, то тогда животные его постепенно займут. А так — мы же вернемся к своей обычной жизни скоро», — объяснил зоолог.

 

Угроза бешенства

 

Не только дикие животные почувствовали свободу во время режима самоизоляции. Жители разных регионов пишут в социальных сетях о том, что на улицах стало больше бродячих собак — стаи появились, например, в Подмосковье и в Брянске. В Департаменте отлова животных по Москве и Московской области «МБХ медиа» ответили, что обращений по поводу беспризорных животных действительно стало больше — их количество выросло на 20-30%. Правда, в департаменте считают, что из-за режима самоизоляции люди просто стали обращать больше внимания на беспризорных животных, гуляющих по району, а само их количество не увеличилось. 

 

«Люди стали обращать на них внимание, потому что многие находятся дома, гуляют в придомовых территориях, некоторые переехали на дачные участки», — объяснили они. Сейчас департамент продолжает свою работу в обычном режиме: они отправляют отловленных животных или в приюты, или к волонтерам, которые находят собакам и кошкам новый дом. «Проблем с тем, чтобы отлавливать и содержать животных, пока не возникает. Мы привлекаем волонтеров, половина отловленных животных даже не попадает в приют, они попадают к волонтерам, которые оказывают нам большую помощь в пристройке животных», — рассказали в департаменте. 

 

 

Есть другая опасность: возможно, случайно забредшее в город животное может быть заражено бешенством, предупреждает Растегаева. Поэтому при встрече с диким животным обязательно нужно обратиться в местный центр природопользования и охраны окружающей среды. 

 

Миф о кошках, заражающих людей коронавирусом

 

Увеличивается и число беспризорных кошек. Кошки могут болеть коронавирусом — но это совершенно другой тип вируса, он не заразен для человека. Но многие хозяева этого не знают — и в панике выкидывают своих питомцев на улицу или несут их усыплять, рассказала Растегаева. Единственный случай COVID-19 у кошки был зафиксирован в Бельгии — домашнее животное заразилось от своего хозяина. «Мы хотим подчеркнуть, что это единичный случай. Кроме того, в данном случае речь идет о передаче вируса от человека к животному, а не наоборот. Нет никаких признаков того, что это распространенное явление. Риск передачи инфекции от животного к человеку очень мал», — объяснил бельгийский вирусолог Стивен Ван Гухт.

 

Животные в городских парках остались без еды

 

Опасность для городских животных представляет и закрытие парков — там живут бездомные кошки и птицы, которые привыкли к тому, что их подкармливают посетители. «Из-за закрытия физического доступа к городским паркам животные, которые там обитают, остались без пищи — люди не могут туда пройти и покормить их. Это очень большое количество животных», — рассказала «МБХ медиа» директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева. Фонд обратился в Мосгорпарк и отправил запросы руководителям парков. Представители некоторых парков, в том числе Парк Горького, отказались признавать проблему, а вот с другими удалось договориться — туда будут пускать волонтеров, чтобы те кормили животных. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.