in

«Статья для бездомных». Что известно об обыске и деле Любови Соболь

Юрист ФБК Любовь Соболь
Любовь Соболь. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Утром 25 декабря силовики пришли в квартиру к юристу «Фонда борьбы с коррупцией» Любови Соболь. В СК сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия» (ч. 2 ст. 139 УК РФ) якобы из-за попытки Соболь проникнуть в дом москвички Галины Субботиной. Последняя предположительно является тещей предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, который в разговоре с Алексеем Навальным признался в соучастии в его отравлении. «МБХ медиа» рассказывает, что известно о деле Соболь на данный момент, как проходили допросы и что грозит фигурантам дела.  

«К сожалению, не смогу попасть на детский утренник»

«Я, к сожалению, не смогу попасть на детский утренник», — говорила юрист ФБК Любовь Соболь во время минутной трансляции из своей квартиры утром 25 декабря. На фоне слышится плач малолетней дочери и громкий стук в дверь. Около 7 часов утра силовики, как успела рассказать сама Соболь, заклеили камеру на лестничной площадке ее квартиры и настойчиво стучались в дверь оппозиционерки для проведения обысков.

«Дома у меня будет обыск, такого еще ни разу не было. Видимо, из-за того, что я приходила недавно к отравителю Навального Кудрявцеву», — сказала Соболь, пока от нее требовали открыть дверь. 

Судя по видео с камеры наблюдения на лестничной клетке, участников со стороны правоохранителей было как минимум четверо. Двое – в гражданской одежде и с медицинскими масками, двое других – в экипировке и бронежилетах. Около 9 часов утра Соболь увезли на допрос в Cледственное управление CК по Москве на улице Новокузнецкой.  У самой юристки, а также мужа и дочери, изъяли всю технику. 

Соболь может грозить до двух лет колонии  

Как рассказал «МБХ медиа» адвокат Владимир Воронин, в отношении Соболь возбуждено уголовное дела по статье «Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения» (ч. 2 ст. 139 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье — принудительные работы на два года или лишение свободы на тот же срок.

В своем твиттере адвокат выложил постановление, в котором говорится, что заявление в отношении юриста ФБК написала теща сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева Галина Субботина. 

Соболь на допросе отказалась сдавать образцы буккального эпителия (эпителий внутренней стороны щеки) для генетической экспертизы, после чего у нее для тех же целей изъяли обувь. Несколько часов она была в бахилах, а днем в присутствии журналиста «МБХ медиа» Воронину передали другую обувь для Соболь.

Сотрудники «МБХ медиа» до сих пор находятся у здания СК, где идут следственные действия с участием Соболь. Интересно, что никакой активности — например, акций или пикетов в поддержку Соболь — до вечера пятницы у здания московского Следственного комитета не проводилось.

СК: «Соболь представилась курьеру брошенной женой с маленьким ребёнком»

В Следственном комитете днем 25 декабря подтвердили факт возбуждения уголовного дела. В сообщении ведомства говорится, что Соболь вместе с «группой лиц» 21 декабря  несколько раз пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины. Для этого неназванные лица из этой «группы» якобы незаконно использовали форму сотрудников Роспотребнадзора.

«После двух неудавшихся попыток Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой с маленьким ребёнком», и прошла в подъезд жилого дома. Когда хозяйка квартиры открыла дверь, Соболь оттолкнула женщину, где последняя проживает со своей семьей, и ворвалась в квартиру. Обойдя все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, Соболь покинула жилище и скрылась с места происшествия», — говорится в сообщении.

Кроме юриста ФБК, следователи допрашивают также «лиц, сопровождавших ее, свидетелей и очевидцев произошедшего», а также ведут работу по задержанию других причастных. Их имена в текста не называются. При этом вечером 25 декабря стало известно, что на допрос в СК на Новокузнецкой улице привезли нескольких сотрудников канала Навальный Live, задержанных накануне у дома Константина Кудрявцева — по неподтвержденным данным,  это были Ольга Ключникова и Аким Керимов.

«По данной статье обычно судят бездомных»

В течении дня приходили разные сообщения о статусе Любови Соболь в возбужденном уголовном деле. По одним сведениям, ее допрашивали как свидетеля, по другим — собирались предъявить обвинение. Не прояснил эту ситуацию и адвокат Владимир Воронин — во время короткого интервью возле здания СК он отказался комментировать этот вопрос, сославшись на данную следователю подписку о неразглашении материалов дела. При этом он рассказал «МБХ медиа», что за 10 лет адвокатской практики впервые сталкивается с возбуждением уголовного дела в отношении оппозиционных деятелей по 139-й статье УК РФ. «Как правило, по данной статье возбуждают дела в отношении людей без места жительства, бездомных, которые залезают погреться в чужие дома, до сих пор практика была такой», — рассказал Воронин. 

Допрос завершился поздно вечером. В конце дня было объявлено о том, что Соболь задержана на 48 часов. Ее объявили подозреваемой по делу о нарушении неприкосновенности жилища совершенного с применением насилия (часть 2 статьи 139 УК), сообщил «МБХ медиа» сообщил директор ФБК Иван Жданов.

«Статья [подразумевает] до двух лет лишения свободы, но к тем, кто совершает преступление впервые, лишение свободы применять нельзя. У Соболь несовершеннолетние дети, и отправлять ее в ИВС — это какой-то совершенный уровень беспредела, которого не было раньше», — рассказал он. Жданов добавил, что Соболь, скорее всего, будет содержаться в ИВС на Петровке, 38.

Напомним, 21 декабря Алексей Навальный опубликовал на своем YouTube-канале видео разговора с Кудрявцевым, на котором тот рассказывает о попытке отравления политика «Новичком» в Томске 21 августа и своем участии в операции.

Кудрявцев был одним из восьми человек, якобы участвовавших в покушении на Навального, имена которых ранее назывались в совместном расследовании Bellingcat, CNN, Der Spiegel и The Insider. После выхода ролика вечером того же дня юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь приехала к квартире Кудрявцева, однако дверь ей открыла Галина Субботина. Через несколько часов полицейские задержали саму Соболь, а также сотрудников YouTube-канала «Навальный Live» Ольгу Ключникову и Акима Керимова и активиста штаба Навального Константина Распопова.

Их признали виновными в неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП). Суд оштрафовал Соболь и Распопова на тысячу рублей. Ключникову и Керимова арестовали на семь суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.