in

Степные пожары в Забайкалье: что известно

Сотрудники МЧС России во время ликвидации природных пожаров. Фото: пресс-служба МЧС РФ / ТАСС

 

 

В Забайкальском крае по официальной информации потушили пожары во всех населенных пунктах. Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС, сейчас в населенных пунктах продолжают дежурить пожарные расчеты, но «обстановка нормализована». На территории края по-прежнему действует режим ЧС.

На территории края по-прежнему действует режим ЧС, так как в ближайшие дни в Забайкалье будет жарко и ветрено.

Степные пожары вспыхнули на юге и юго-востоке Забайкальского края 19 апреля. От огня пострадали 14 населенных пунктов: Среднеаргунск, Балей, Борзя, Унда, Хада-Булак, Тысырхой, Чиндант, Чиндагатай, Шара, Шаракан, Усть-Ималка, Бырка, Гарда и Дылбырхей.

В селе Усть-Ималка Ононского района сгорело 34 дома из 66, жителей автобусами эвакуировали в соседнее село Красная Ималка.

В поселке Среднеаргунск Краснокаменского района и городе Борзе горели надворные постройки.

В селе Унда Балейского района сгорела целая улица. Жилья лишились 90 человек. А в 70 километрах от города Балея полностью сгорела ферма «Рассвет».

Село Тысырхой сгорело полностью.


В селе Бутунтай Александровско-Заводского района сгорело кладбище. Жителям сел власти рекомендовали собрать свои паспорта и всё необходимое в случае эвакуации.

Часть жителей села Чиндант в Борзинском районе эвакуированы из-за пожаров. В нескольких километрах от поселка Первомайский пожарные остановили огонь.

Сгорели 90 жилых и 19 нежилых домов, 58 хозяйственных построек. Погибло 120 голов рогатого скота. Жители края сняли на видео искалеченных огнем животных.


Всего пострадавших — 342 человека, из них 53 ребенка. 55 жителей сейчас находятся в пунктах временного размещения. Травмы, в основном — раздражение глаз, получили 27 человек, семеро из них попали в больницу, двое находятся в тяжелом состоянии.


Врио губернатора региона Александр Осипов побывал в районах, пострадавших от пожара. После этого он записал видеообращение: «Причины пожаров устанавливаются. Два пожара пришли к нам из-за границы, сменился ветер. Человеческий фактор негативно работает. В одном месте мусор то ли горел, то ли жгли, что привело к пожару на улицах села. В другом месте порубочные остатки, опилки тлели, их раздул ветер и прогнал через степь до населенного пункта».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

⚡️Александр Осипов выехал в районы пострадавшие от пожаров #ЗабайкальеLive

Публикация от Забайкалье | Новости региона (@zabaikalye_news)

 

Откуда именно пришел пожар — неизвестно. Предположительно, он перекинулся на территорию Забайкальского края из соседней из Монголии.

Следственный комитет назначил проверки по фактам уничтожения домов в Забайкалье. Сейчас следователи осматривают места происшествий, опрашивают жителей и должностных лиц, ответственных за противопожарную безопасность.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края вместе с фондом поддержки детей начали сбор средств, чтобы оказать материальную помощь пострадавшим от пожаров.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.