in

Стриминг наносит ответный удар: как киноиндустрия справляется с пандемией коронавируса 

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Киноиндустрия испытывает на себе особенно сильный удар пандемии: кинотеатры закрыты, кинофестивали отменены, премьеры многих фильмов перенесены, а процесс кинопроизводства приостановлен во всем мире. Рассказываем, как индустрия переживает кризис и стоит ли зрителям ожидать «провала» в контенте.

Заморозка съемок, переносы премьер и убытки

Коронавирус заставил мировую киноиндустрию заметно изменить свои планы: производство большинства крупных проектов заморожено, выход в прокат десятков фильмов перенесен. Одной из первых была перенесена премьера нового фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать», что обошлось создателям в несколько десятков миллионов долларов. Среди других известных картин, премьеру которых пришлось перенести — «Черная вдова», диснеевские «Мулан» и «Новые мутанты». Заморожены съемки «Бэтмена» Мэтта Ривза и продолжения «Аватара» Джеймса Кэмерона, остановлено производство триллера «Аллея кошмаров» Гильермо дель Торо и исторической драмы Ридли Скотта «Последняя дуэль», отменены съемки «Макбета» Джоэла Коэна. 

Российская киноиндустрия — не исключение. Многие кинокомпании сообщили о переносе премьер фильмов, остановке кинопроизводства или его переводе на дистанционный формат. В частности, были приостановлены съемки нового фильма Алексея Германа-младшего «Воздух», перенесли премьеру «На острие» Эдуарда Бордукова и, вероятно, перенесут прокат фильмов «Цой» Алексея Учителя и «Стрельцов» Ильи Учителя.

Убытки киноиндустрии оцениваются в миллиардах долларов и сотнях тысяч потерянных рабочих мест. Будущее индустрии зависит от того, когда прекратится карантин, сказал в беседе с «МБХ медиа» кинокритик Егор Москвитин: «В принципе, всегда все съемки идут в летнее время. Если к этому времени карантин будет снят, то убытки будут серьезными, но не критическими. Если производство летом не начнется, то действительно будут проблемы. Пока все спокойно, потому что тот сезон, на который выпал карантин — сезон подготовки к съемкам, который можно вести в том числе и дистанционно».

Ждать ли новый контент?

«Поскольку все-таки есть надежда, что пауза в производстве будет не очень долгой, то и провала в контенте ожидать не стоит» — сказал Егор Москвитин. Тем более, производство некоторых проектов частично продолжается — по крайней мере, сценаристы могут работать дистанционно. Сейчас так работают, к примеру, сценаристы сериала «Ходячие мертвецы». Москвитин сравнил текущую ситуацию с четырехмесячной забастовкой сценаристов в США в 2008-2009 годах. «За то время, пока они бастовали, все производство встало, но при этом в стол было написано огромное количество замечательных сценариев, из которых и выросли многие хитовые сериалы 2010-х и последующих годов. Есть надежда, что какой-то бум качественной драматургии, в первую очередь телевизионной, произойдет благодаря коронавирусу и в России». 

Оказалось, что даже игровое кино можно частично продолжить снимать дистанционно — такое решение о своем новом фильме принял режиссер Тимур Бекмамбетов. Он заявил, что с помощью платформы Microsoft Teams будет управлять съемочным процессом из Москвы, а часть команды продолжит работать на «Ленфильме», где их, по словам режиссера, каждый день проверяют на симптомы коронавируса. Минимум человек на площадке, дежурный врач, онлайн-режиссура и один актер — так охарактеризовал удаленную съемку сцены в условиях пандемии режиссер. Сцена была снята «внутри» многопользовательской онлайн-игры War Thunder — актер работал в декорациях и участвовал в виртуальном воздушном бою с другими пользователями.

Практически беспрепятственно продолжают работать мультипликаторы. «В отличие от игрового кино, в анимации в принципе все можно перевести на удаленку», — рассказал «МБХ медиа» шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков. «Работа достаточно быстро наладилась. Есть какие-то важные элементы, которые можно сделать только на студии, но эти люди получили пропуск, могут приехать и что-то там сделать». 

Фото: Анастасия Диева / ТАСС
Стриминговые возможности

«Есть положительная тенденция, которая заключается в том, что в последние месяцы стриминговые платформы очень серьезно нарастили свою аудиторию, а, значит, есть шанс, что растет экономическая целесообразность производства качественных фильмов и сериалов для стриминга» — рассказал Москвитин.

Условия карантина поспособствовали еще и тому, что некоторые кинокомпании стали переносить премьеры из кинотеатров на онлайн-платформы. Например, киностудия Universal объявила об одновременном выходе мультфильма «Тролли. Мировой тур» и в кинотеатрах, и на онлайн-платформах. Спустя короткое время после проката в кинотеатрах в онлайн вышли боевик «Бладшот», новый фильм Гая Ричи «Джентльмены» и несколько других картин. Все это привело к волне обсуждения: могут ли пандемия и связанные с ней карантинные меры привести к окончательной замене кинопроката стриминговыми платформами. 

Такая тенденция дошла и до России: в апреле выйдет первый российский фильм, показ которого состоится только на онлайн-платформах — фантастический триллер «Спутник». Михаил Врубель, один из продюсеров фильма, рассказал, что коронавирус поставил их перед выбором: переносить премьеру фильма в кинотеатрах или продать интернет-права и выпустить фильм только на стриминговых платформах. По словам продюсера, последний вариант принес им столько же денег, как принес бы удачный прокат в кинотеатрах. 

Но Егор Москвитин полагает, что в России такая практика приживется еще не скоро: «Нет такой большой платежеспособной аудитории, нет достаточно высоких цен из-за сильной конкуренции на подписку, нет самой культуры потребления контента за деньги, потому что наше телевидение исторически проскочило период кабельного телевидения, который в США длился порядка 40 лет. Мы сразу перешли от бесплатного телевидения к стриминговым платформам. В ближайшие годы, думаю, специально для стримингов снимать будут достаточно редко».

По его мнению, будет преобладать практика очень ограниченного проката в кинотеатрах и последующего показа на стриминговых платформах: «Есть определенная категория кино, которая не может конкурировать с блокбастерами в кинотеатрах, но при этом она все равно должна идти в них, потому что зрителям важен опыт коллективного просмотра, опыт дискуссии, опыт созерцания сложной истории на большом экране. Такие фильмы, возможно, будут отбивать свой бюджет в прокате, но зарабатывать уже будут на тех стримингах, ради которых они были сделаны». В частности, он приводит в пример российские фильмы «Текст» и «Верность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.