in

«Привлекая внимание, принял участие в акции». Как прошел суд над Александром Соловьевым

Александр Соловьев на акции 31 августа. Фото: личная страница в Facebook

Одному из задержанных по административному делу по статье о нарушении порядка организации акции (20.2 КоАП) из-за шествия по бульварам в столице 31 августа, Александру Соловьеву, Тверской суд присудил сегодня 20 суток ареста. Как это было  — читайте в нашем репортаже.

Без четырех минут два к зданию Тверского суда приехал незарегистрированный кандидат в мосгордуму Александр Соловьев. За день до этого он заметил у своего дома машину с подозрительными людьми и сразу позвонил адвокату. Через несколько часов политик был задержан сотрудниками московской полиции. На него составили протокол по части 8 статьи 20.2 (повторное нарушение правил организации несогласованного митинга). До суда его отпустили домой с обязательством о явке.

На следующие утро у Александра был еще одно судебное заседание — верховный суд должен был рассмотреть отказ в регистрации его кандидатом в Мосгордуму. После окончательного отказа там, он направился в Тверской суд, едва не опоздав к назначенному на 14:00 заседанию. «Пойдемте, вам туда», — встречали Соловьева сотрудники полиции. Их появление не означало ничего хорошего — они должны были прийти только в случае ареста Соловьева.

Перед заседанием Соловьев много шутил. Слушателями, которые за первые десять минут полностью заполнили зал, в основном были сотрудники предвыборных штабов Дмитрия Гудкова и самого Соловьева. Пришел и бывший фигурант «московского дела», Владислав Барабанов. Во время одного из перерывов, отвечая на вопрос о его планах в спецприемнике, Соловьев порекомендует мне обратиться именно к Барабанову: «Вон у него спроси, он лучше разбирается».

Когда в 14:20 в зал вошел судья Меркулов, сидящие уже несколько минут ожидали его в полной тишине, только Соловьев изредка обменивался фразами с адвокатом Олегом Елисеевым. Судья зачитал протокол о задержании. На фразе «привлекая внимание граждан и СМИ, принял участие в несанкционированной акции» Соловьев что-то прошептал защитнику. После того, как Меркулов закончил, он передал слово обвиняемому. Соловьев заявил, что не согласен с составленным протоколом, и, в свою очередь, передал слово адвокату.

Адвокат Олег Елисеев сразу указал на то, что описанные в протоколе действия Соловьева попадают не под указанную полицейскими часть 2 статьи 20.2, а только под часть 5 этой же статьи. Защитник утверждал, что, по данным из полиции, Соловьев был участником акции 31-го августа в Москве, но ничего из действий политика нельзя было рассматривать как организаторскую деятельность. Но в силу того, что Соловьева уже арестовывали за другую акцию по 20.2, в этот раз ему в  вменили часть 8, то есть повторное нарушение.

Затем на заседании начали обсуждать прикрепленные к делу фотографии — обе из твиттера Соловьева. Судья со своего телефона зашел на страничку к недопущенному кандидату и нашел указанные фотографии, якобы сделанные на акции 31 числа. Защита заявила, что на фотографиях политик в разной одежде, и что фотографии могут быть устаревшими. «Социальная сеть Twitter отображает дату выкладки поста, а не дату сделанной фотографии,» — добавил Соловьев.

Через полчаса после начала заседания судья удалился для вынесения решения. Слушатели начали переговариваться, кто-то задавал вопросы Соловьеву. Его спрашивают о том, что он будет делать, если его не отправят в СИЗО и что ему больше всего не нравится в изоляторе (он планировал поесть и указал на пакет из закусочной). 

 

У него спрашивают, подписался ли судья на его твиттер, но он не знает. Когда из помещения выходит, а затем почти сразу возвращается один из полицейских, политик замечает: «Значит, арест». 

Судьи не было около получаса. Когда он вернулся, то приговорил Александра Соловьева к 20 суткам административного ареста, начиная с 16:00 4 сентября. Полицейские увели оппозиционера из зала суда через несколько минут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.