in

Суд возобновляет слушания по делу о гибели пожарных в Москве. Что известно об этом деле

Фото: Артем Коротаев / ТАСС

В Преображенском районном суде Москвы 16 сентября возобновились слушания по уголовному делу о халатности, которая, как полагают следователи, привела к гибели восьми пожарных при тушении цветочного склада осенью 2016-го. С момента трагедии прошло уже четыре года. Рассказываем, как все произошло и на какой стадии находится судебный процесс.

Как рассказала «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Оксана Опаренко, представляющая интересы потерпевшей стороны, в настоящее время по делу назначена судебная экспертиза. Сегодня адвокаты надеются узнать ее результаты. «Ждем, когда экспертиза вернется из Минюста», — говорит Опаренко.

Массовая гибель пожарных в истории современной России случалась трижды. Девять человек погибло в Ленинграде в 1991 году, при пожаре в гостинице «Ленинград». Девять человек  —  в лесном пожаре в Туве в 2012 году. И восемь пожарных — 22 сентября 2016 года, когда тушили склад на Амурской улице в Москве.

Склад на Амурской загорелся в 17 часов. Туда экстренно выехали пожарные, уже через час возгоранию был присвоен второй ранг из пяти возможных. С этого момента к месту стал съезжаться весь офицерский состав МЧС. 

В 19:47 начальник управления пожарно-спасательных сил главного управления ведомства по Москве полковник внутренней службы Дмитрий Ширлин взял на себя руководство тушением пожара. Штабом руководил его заместитель Сергей Барсуков. Здание разделили на четыре участка. Четвертый – на крыше. Пожарных послали туда, чтобы «установить водяную завесу для охлаждения газовых баллонов и компрессоров, которые могли взорваться в любой момент», — как заявили тогда в МЧС. Причем послали, несмотря на то, что там уже произошло два обрушения, а тепловизоры показывали, что внутри высокая температура, и пожарным угрожает опасность. Сама крыша горела уже два часа, но Ширлин послал туда несколько человек, чтобы вскрыть и разобрать ее. В материалах уголовного дела отмечается, что сам Ширлин разведку в указанном месте, прежде чем отправить туда подчиненных, не проводил.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

После трех часов пожара крыша начала обрушаться, пожарным, находящимся внутри здания, поступил приказ выйти наружу. Но находящиеся на крыше сотрудники МЧС такой приказ не получили. С опасного участка многим из них уйти уже не удалось, и в 20:50 все 8 человек провалились вниз. Некоторое время после обрушения пожарные по рации просили о помощи, но снаружи кончилась вода. В итоге восемь человек сгорели заживо. Утром МЧС назвала их имена погибших: Александр Юрчиков, Роман Георгиев, Алексей Акимов, Александр Коренцов, Павел Андрюшкин, Николай Голубев, Сергей Синелобов и Павел Макарочкин.

После произошедшего СК возбудил уголовное дело по статье о халатности (ч.3, ст. 293 УК РФ). Обвиняемыми по делу стали Ширлин и Барсуков. Свидетели по делу показывают, что предупреждали руководителей тушения пожара, что крыша крайне неустойчива. В проведенной в ходе следствия экспертизы содержатся выводы о том, что на пожаре было много техники, люльки, лестницы, пенная установка «Кобра», но с водой из-за слабого давления были проблемы. Основной вывод экспертов – пожарные вообще в сложившихся обстоятельствах не должны были находиться на крыше.

Адвокаты обвиняемых отрицают это. Оксана Опаренко, которая представляет Ларису Лисеенко, вдову погибшего пожарного Романа Георгиева, уточнила «МБХ медиа»: позиция защиты строится на том, что горевшая крыша к трагедии не имеет отношения. «Защита утверждает, что рядом со строением [которое тушили пожарные] находилась компрессорная, где якобы произошел взрыв аммиака. Но компрессорная в пожаре вообще не пострадала, огня там не было, и аммиак слили уже после того, как произошло обрушение. Никакого взрыва не было»,  —  говорит Опаренко.

Также защита настаивает, говорит Опаренко, что Ширлин и Барсуков отправляли пожарных на крышу, исходя из требований крайней необходимости. «Но никакой необходимости не было, поскольку пожар произошел в конце рабочего дня и на территории склада никого из рабочих не было»,  —  добавляет Оксана Опаренко. Обвиняемый Ширлин ранее называл произошедшее “трагической случайностью”.

Судебный процесс стартовал летом 2019 года. 5 декабря 2019 года Преображенский суд внезапно решил вернуть дело в прокуратуру. Однако Московский городской суд это решение отменил из-за отсутствия для этого оснований. «Всех имеющиеся в деле материалов достаточно для приговора», – считает Оксана Опаренко. По ее словам, после получения судебной экспертизы по делу суд продолжит его рассмотрение по существу.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.