in

Суды и слушания отменили, а стройку — нет. Как коронавирус помог реновации

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Проходящие, как правило, со скандалом публичные слушания по реновации перенесли в интернет на городской портал «Активный гражданин». Активисты рассказали «МБХ медиа», что это лишит их возможности рассказывать правду своим соседям о стройках поблизости. А из-за закрытия судов нет возможности оспорить нарушения при строительстве в рамках реновации, в то время как стройка продолжается.

«Одобрямс» в «Активном гражданине»

Формат слушаний Москомархитектура изменила из-за ситуации с распространением нового коронавируса.

«Электронный формат ни в коей мере не ограничивает права граждан, участвующих в судьбе своих районов, а напротив, дает дополнительные возможности. В первую очередь, экономит время, которого порой нам всем не хватает, во-вторых, в сложившейся эпидемиологической обстановке это вопрос безопасности», — заявили в ведомстве.

В вопросе ограничения прав граждан с «Москомархитектурой» не согласен председатель региональной общественной организации «Общественный градостроительный совет» Максим Козловский. «Вывести это обсуждение в «Активный гражданин» — это давнишнее желание Собянина и Москомархитектуры, чтобы ввести тотальный “одобрямс” своих действий», — считает он. По его мнению, для «Активного гражданина» характерна манипуляция вопросами, который не позволяют человеку выразить свое истинное мнение.

Помимо этого существуют сомнения в честности подсчета голосов, говорит он: «Это даже не система “ГАС-выборы”. Для таких электронных слушаний даже нет законодательной базы. Это некий портал, где кто владеет кодом, тот и владеет опросом. Нарисовать количество голосов — ничего сложного». 

Хотя активисты были недовольны и обычными слушаниями. Козловский говорит, что местных жителей там подменяли работники ГБУ «Жилищник» или платная массовка, также процедура проведения слушаний не позволяла рассмотреть многие реально важные вопросы для горожан.

Но при переводе слушаний в интернет москвичи все равно многое теряют, считает он. «На очных публичных слушаниях мы хотя бы пытаемся вести общественный контроль, фиксировать нарушения. Для наших соседей с не сильно активной гражданской позицией, мы хотя бы это им показываем: вот нарушение, вот для чего это делается». 

Дом, построенный по программе реновации. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Так, например, в 2019 году власти города отказались от планов построить 72-этажный дом по реновации, снизив этажность до 30. Козловский считает, что это сделано под давлением общественности, в том числе на публичных слушаниях. «Хотя в таких случаях они зачастую снижают этажность и увеличивают плотность застройки. Но это было хоть какое-то движение, признание, что мы правы», — добавляет он.

«Теперь доказать фальсификации, опротестовать их, не будет никакой возможности. Для жителей Москвы с активной гражданской позицией это утрата возможности доносить реальные факты деятельности мэрии до своих соседей, которые не в курсе ситуации, так как у них нет времени ознакомиться с проблемами в районе. Это удар по людям, которые пытаются вернуть хоть какой-то здравый смысл в градостроительный комплекс Москвы», — говорит он.

Козловский настаивает, что власти должны отказаться от электронных слушаний, а обычные отложить, пока не нормализуется ситуация с коронавирусом. 

Депутат московской городской думы Елена Янчук опасается, что слушания останутся только в электронном виде и после решения проблемы коронавируса. «Я считаю, что это намеренный уход от обсуждений резонансных и общественно значимых проектов реновации и заметание проблем проектов под ковер», — написала она.

Суды на карантине, стройка — нет

26 марта полиция задержала Ольгу Кузьмину, которая требовала прекратить стройку по реновации в Бабушкинском районе, идущую на озелененной территории. Другого способа у нее не осталось. Суд иски принял, но закрылся на карантин. Строительные работы тем временем уже начинаются.

Участок под стройку расположен на озелененной территории у дома №7 на Шушенской улице.

До программы реновации участок числился охраняемой озелененной территорией, на которой не может быть строительства, говорит Кузьмина, живущая в соседнем доме.

Сейчас в кадастровой карте информации о принадлежности участка нет.

 

Скриншот публичной кадастровой карты

«После передачи участка Фонду реновации в безвозмездное пользование они, видимо, изменили документы. Теперь они признали его пустырем. Но изменили на каких основаниях? Чтобы изменить статус зеленой территории на какой-либо другой, должны пройти публичные слушания. Ничего подобного у нас не было», — говорит Кузьмина. Она уверена: несмотря на то, что эта площадка нужна жителям соседних пятиэтажек, проголосовавшим за переселение, на слушаниях весь район проголосовал бы против вывода участка из охраняемой зоны.

Чтобы оспорить разрешение на строительство она подала четыре судебных иска в разные инстанции: департамент городского имущества, правительство Москвы, Москомархитектуру, фонд реновации.

По ее мнению, стройка не должна идти, пока суд не вынесет решение. «Они делают все, чтобы защищать уже было нечего. Это нарушение моего права на защиту. Мы будем добиваться обеспечительных мер, но каким образом суд будет реагировать… Они могут ответить, что приостановка стройки — это нарушение прав неопределенного круга лиц, так как это программа реновации. Суд может сказать что угодно», — говорит Кузьминаа.

Дом Кузьминой тоже попал под реновацию, но она за нее не голосовала. По ее словам, большинство жителей дома тоже не высказывались за: в программу дом включили из-за «молчунов» — тех, кто не голосовал вообще. Обеспечить голоса за реновацию удалось при помощи запугивания пожилых жильцов, которым чиновники обещали, что дом признают аварийным через четыре года, рассказывает Кузьмина.

Кузьмина говорит, что 26 марта в отделе полиции на нее составили протокол по статье о мелком хулиганстве. Из отделения она пошла в травмпункт, чтобы зафиксировать повреждения от наручников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.