in

Свозили группами, угрожали полиции, защищали подозреваемых в убийстве и наркоторговле. Как федеральные каналы осветили марш Немцова

Шествие в Москве. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

В Москве и других городах прошел марш памяти Бориса Немцова, оппозиционного политика, убитого пять лет назад. Среди участников были и активисты с политическими лозунгами, многие говорили о репрессиях, протестовали против пыток и поправок в Конституцию и требовали освободить политзаключенных. Федеральные каналы тоже освещали мероприятие, но интерпретировали происходящее по-своему. Мы посмотрели эти сюжеты и рассказываем, как, по мнению федеральных каналов, прошел марш Немцова в Москве, и при чем тут украинцы, «ультранационалисты» и феминистки.

«Забыли о Немцове»

«О Немцове почти забыли, зато развеяли скуку» — так называется сюжет «России 24», посвященный маршу в Москве. Корреспондент еще в начале говорит, что на памятное мероприятие «это не было похоже с самого начала»: слишком много политических лозунгов, мало портретов Немцова, а еще у каждого были свои требования — якобы марш памяти Немцова оппозиция цинично использовала как повод. «Борис Немцов как повод» — гласит название сюжета «Первого канала»; «Оппозиция использует смерть Немцова как политический инструмент» — вторит РИА ФАН.

На Russia Today, которая вела с мероприятия прямой эфир, для подтверждения такой позиции использовали слова бывшего помощника Немцова, Михаила Конева: «Мне не нравится, что марш памяти пытаются подменить политическими требованиями, под которыми он не может подписаться», — заявил Конев каналу. По его словам, на марш он не пошел, потому что не хочет, чтобы людей, вышедших почтить память убитого политика, использовали для высказывания каких-то политических идей.

Конев дал федеральным каналах повод заявить, что по этой причине близких людей и соратников Немцова на марше якобы не было. Правда, они там были, и относились к происходящему несколько иначе.

«Я рада, что мой отец является объединяющим началом, — сказала “Би-би-си” дочь убитого политика, Жанна Немцова, вышедшая на марш. — Многие из требований, которые мы сегодня видим на плакатах, были при жизни у моего отца. А у нас что, много возможностей высказаться в России? Это же первый разрешенный митинг за долгое время, конечно же, у людей копится огромное количество претензий, и у них единственная возможность высказаться — прийти сюда».

«С трудом представляли, что вообще происходит»

Журналисты федеральных каналов уверены — большинство вышедших на марш вообще не знали, за что и зачем вышли. Во всех сюжетах мелькают одни и те же склейки: как женщина, держащая плакат «Нет Путинскому ГУЛАГу» переворачивает его посмотреть, что именно держит, как юноша забывает, кто такой политзаключенный Дмитрией Полетаев. Для этих кадров, кстати, федеральные каналы использовали трансляции независимых СМИ — «МБХ медиа», «Дождя» и «Настоящего времени».

А вот про поправки к Конституции, кажется, собирали сами: у людей, державших плакаты против поправок, спрашивали, знают ли они, какие поправки собираются вносить и против чего они выступают. Те отвечали, что выступают в целом против поправок, а точных предложений не знают. Кстати, если вы тоже не знаете, что планируют изменить в Конституции, можете прочитать здесь.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Националисты, ЛГБТ и украинцы

Создать «пугающий» образ пестрой оппозиции, которой якобы совсем не интересен Немцов, а нужны только революции и собственные политические требования, оказалось легко: в марше участвовали люди с украинскими и имперскими флагами, была ЛГБТ-символика, колонна феминисток и над одной из колонн даже реял флаг Евросоюза (который привлек отдельное внимание федеральных каналов). Никого из них при этом не задержали.

По словам первого канала, все они преследовали свои политические цели. А политические цели были якобы такие: ЛГБТ-браки, сохранение права на аборты, национал-социализм. Были и «люди, собирающие деньги на разные нужды». Правда, информация о том, что это нужды политзаключенных, осталась за кадром. Про пытки и репрессии — лозунги против которых звучали на марше, — на федеральных каналах тоже говорили мало.

Зато говорили про Украину. Показывали растяжку в поддержку Украины (не говоря, что она — за прекращение войны), украинские флаги и даже нашли мужчину, якобы специально приехавшего из Киева на московский марш Немцова. 

В программе «Вести» канала «России 24» видно, как корреспондент пытается задать вопрос молодому человеку, участнику митинга, но тот отворачивается от камеры и уходит. Зато в кадр влезает пожилой мужчина с фразой: «Хотите я вам отвечу? Мы с Украины специально приехали поддержать Бориса Ефимовича». В итоговом сюжете эту часть, кстати, вырезали: оставили только ту, где тот же мужчина рассказывает, что приехал из Киева специально на марш и добавляет: «Героям слава, слава Украине».

И людей втрое меньше. А западные СМИ все преувеличивают

Отдельный пункт, по которые независимые СМИ и федеральные каналы разошлись, это численность людей на марше. По данным «Белого счетчика», участников марша Немцова было около 22 тысяч человек, есть информация и о том, что рамки на вход закрыли раньше, не дав части людей посетить мероприятие.

ГУ МВД считает, что участников было 10,5 тысяч. И федеральные каналы, ссылаясь на эту информацию, отмечают: это втрое меньше, чем количество, на которое рассчитывали организаторы — 30 тысяч. Правда, сначала цифры были еще меньше — говорили о 8 тысячах человек. Откуда взялись эти данные, непонятно.

В «России 24» еще добавили, что кадрам марша, на которых кажется, что на мероприятие пришли много людей, верить не стоит. Якобы западные СМИ специально снимали их из особой точки на Рождественском бульваре, откуда «совершенно не важно, сколько людей в колонне на самом деле — фотографии и видео получаются такими, что вся Москва, кажется, вышла на улицы».

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
И вообще их автобусами свозили

Но и эти, «официальные» 10,5 тысяч пришли не сами, и привезли их из других городов, считают в федеральных СМИ. В нескольких сюжетах фигурирует одна и та же «скрытая съемка», на которой якобы видно, как кому-то в автобусе выдают «протестный» плакат против поправок в Конституцию. Мужской голос за кадром командует: идем в такой-то колонне, возвращаемся после марша в автобус, едем обратно в Калугу. 

На съемке, правда, ничего, кроме салона автобуса, мужских ног и одного плаката, на самом деле не видно. Но на «Первом канале» и «России 24» кадры посчитали достаточно убедительными, чтобы заявить, что на марш людей свозили автобусами.

Защищали «подозреваемых в убийстве и наркоторговле», кричали на журналистов и угрожали полиции

Митингующие на журналистов федеральных каналов кричали «Позор», по мнению самих журналистов — за то, что у них «другое мнение». Самих участников марша федеральные СМИ решили обвинить в том, что они «угрожали полиции». Правда, в качестве доказательства использовали видео, на котором идут люди и слышна фраза за кадром: «Сегодня стаканчик, завтра — пуля». Из какого контекста фраза, кто ее говорит и кому, и где на кадре полицейские — не ясно.

Ну и, конечно, вышедшие на марш Немцова, считают на федеральных каналах, защищали «подозреваемых в убийстве и наркоторговле». На «России 24» описали людей, несших растяжку в поддержку фигурантов «Нового величия» и дела «Сети». Про сами дела и заявления фигурантов о пытках в сюжете, правда, решили особо не рассказывать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.