Сходить на суд за 200 тысяч рублей. Закупки Росгеологии, откуда уволили Руслана Горринга

Во вторник, 29 января, из Росгеологии уволили Руслана Горринга, первого заместителя главы ведомства. Это произошло после того, как в соцсетях появилось видео с Twitch, где Горринг ругается матом, угрожает собеседнику и рассказывает о сексуальных отношениях с подчиненными. Издание Daily Storm выяснило, что ранее чиновника звали Руслан Ганижев, и в 2011 году он был задержан при получении взятки размером более пяти миллионов рублей. Мы проверили госзакупки Росгеологии и выяснили, что в них тоже всё не так прозрачно.

 

Апелляции по 22,5 миллиона

В декабре 2018 года Росгеология заключила контракт на 45,23 миллиона рублей с единственным поставщиком — адвокатским бюро «Ильюшихин и партнеры». В договоре перечислен целый перечень юридических услуг, которые бюро обязуется оказывать ведомству: юридические консультации, подготовка и правовой анализ документов, представление интересов Росгеологии в судах и органах государственной власти. Срок действия договора — до 31 декабря 2019 года, и выглядит это так, будто 45 миллионов Росгеология заплатила за юридическую помощь в течение всего года.

Однако к договору приложены два протокола-поручения с конкретными услугами и суммами, которые получили «Ильюшихин и партнеры». Из них оказывается, что речь идет о двух апелляциях в Четвертом арбитражном апелляционном суде, по которым бюро сопровождает Росгеологию: разрабатывает правовую позицию, подает документы и представляет интересы ведомства в суде.

Согласно информации с портала Право.ру, в декабре 2017 года «Росгео» обратилось в управление по недропользованию, чтобы получить право на работы по поиску угля на Ундытканской угленосной площади Токинского района в Якутии, но управление отказало ведомству. Это решение «Росгео»  попыталось обжаловать в арбитраже Республики Якутия, но получило отказы (№ А58-4965/2018, № А58-4964/2018). 21 декабря 2018 года компания пожаловалась в 4-й арбитражный апелляционный суд, но результаты пока неизвестны — заседания назначены на 4 февраля 2019 года. За каждую из этих жалоб в случае выигрыша адвокатское бюро получит по 22 миллиона 615 тысяч рублей.

 

Сходить на суд за 200 тысяч

Еще на один контракт, но с другим адвокатским бюро — «Чернышов, Лукоянов и партнеры» — Росгеология потратила 20,3 миллиона рублей. Этот договор тоже значится на портале госзакупок как закупка у единственного поставщика, без конкурсных процедур. По условиям договора, юристы представляют интересы ведомства в двух делах. Первое дело — об оспаривании договора аренды спецтехники и оборудования, который в 2016 году заключил один из филиалов заказчика с «СибНефтеГеофизика» (дело № А19-28207/2017). Другое — дело о банкротстве АО «Севморгео» (№ А56-89776/2015) — в частности, бюро оспаривает определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отказе включить «Росгео» в реестр кредиторов, из-за чего ведомству не выплатили 661 миллионов рублей.

Уволенный первый заместитель главы ведомства Росгеологии Руслан Горринг. Коллаж: МБХ медиа

Как и в предыдущем договоре, всё самое интересное — в приложениях. Например, за участие в каждом судебном заседании по первому делу «Чернышов, Лукоянов и партнеры» получают по 200 тысяч рублей, независимо от числа юристов, присутствующих на заседании. Однако по договору бюро не получит больше 800 тысяч за это, даже если заседаний будет больше четырех. А вот участие в заседаниях по второму делу стоит дешевле — «всего» 100 тысяч рублей за каждое заседание, и максимальная сумма не ограничена.

 

Вездеходы по завышенной цене и Мерседес за 3,8 миллиона

В ноябре 2018 года ведомство закупило четыре гусеничных вездехода на базе ГАЗ-34039. Стоимость закупки составила 21,2 миллиона рублей. Однако, например, на сайте компании «Гиртек», специализирующейся на вездеходах, такие машины стоят по 3,7 миллиона рублей, а не по 5,3 миллиона, как получается из суммы контракта. Затем еще два таких же вездехода «Росгео» купило за 8,7 миллионов рублей — по 4,35 за машину.

А месяцем ранее, в октябре, Росгеология купила у дилера Mercedes-Benz минивен модели VITO 119 BLUETEC за 3,8 миллиона рублей. На сайте официального поставщика описаны преимущества этого автомобиля: отличные ходовые характеристики, экономичный двигатель, стильный дизайн и удобные габариты. Однако, почему геологи выбрали минивен именно люксовой марки, в документах не обосновано.

Несмотря на то, что Руслан Горринг уволился с поста первого заместителя главы Росгеологии, он продолжает оставаться руководителем и топ-менеджеров нескольких дочерних компаний, например, «РГ-Энергетика», «Зарубежнефть» и «Краснодарнефтегеофизика». В интервью телеканалу «Дождь» Олег Митволь рассказал, что Горринг создал еще одну дочернюю компанию, которая выиграла тендер на очистку озера Байкал. Деньги, выделенные на это, были растрачены впустую, а метод, которым озеро можно было бы очистить, так и не был разработан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться