in

«Таких спортсменов у нас человек сто». Депутат предложил сделать Хабиба Героем России, но что-то пошло не так

Пресс-конференцию бойца смешанных боевых искусств, чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова в гостинице StandArt
Хабиб Нурмагомедов. Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Предложение депутата Госдумы Гаджимурада Омарова присвоить звание Героя России известному бойцу, чемпиону Ultimate Fighting Championship (UFC) в легком весе Хабибу Нурмагомедову обсуждают уже несколько дней. Против уже выступили спортсмены, депутаты и журналисты. Не исключено, что Омаров просто неудачно попытался скрасить информационный фон вокруг земляка после выпадов в адрес Эммануэля Макрона. 

Боец UFC Хабиб Нурмагомедов — самый обсуждаемый спортсмен последних двух недель в России. Однако резонансные инфоповоды не всегда связаны непосредственно с единоборствами. 

24 октября Нурмагомедов досрочно победил Джастина Гейджи и триумфально завершил карьеру в UFC с рекордом 29-0, что ранее не удавалось ни одному бойцу. Его трогательное прощание со спортом обсуждал весь мир. 

Второе событие оказалось не таким однозначным. Нурмагомедову не понравилась речь президента Франции Эммануэля Макрона, которую тот произнес после нападения на учителя Самуэля Пати в пригороде Парижа. 30 октября он выложил в своем Instagram с 25 млн подписчиков фото Макрона с отпечатком обуви на лице и сопроводил оскорблениями. 

«Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчете и вы это увидите. Поверьте мне, эти провокации им выйдут боком», — подписал фото Нурмагомедов. 

Эти слова были приняты в штыки, многих возмутило, что в своем посте он высказался лишь про Макрона и обошел стороной жестокое убийство учителя, которое и стало причиной выступления французского президента. Через несколько дней после выхода поста произошла террористическая атака в Вене, после которой к нему обратилась телеведущая Ксения Собчак.

«И теперь вопрос к Хабибу и прочим, кто размещал призывы „обезобразить“ лицо Макрона, кто писал мне и моей семье угрозы просто за высказанное мнение, — вы разве этого хотели? Спровоцировать исламистов-экстремистов устроить кровавый террор оказалось очень легко», — написала она у себя в Instagram. 

На эти слова Нурмагомедов отвечать не стал. 

На фоне этих событий 4 ноября со своим предложением выступил депутат от «Справедливой России» Омаров. Он родился в Дагестане (как и Нурмагомедов), там же сделал себе политическую карьеру, но из-за напряженных отношений с местными властями в 2016 году был выдвинут в Госдуму по партийным спискам от Башкирии. 

«Хабиб активно популяризирует и развивает спорт, здоровый образ жизни, семейные ценности в России среди молодежи и подрастающего поколения, ведет благотворительную деятельность», — говорилось в его обращении.

Предложение из-за неверно выбранного момента стало предметом критики. Впрочем, не исключено, что таким образом Омаров пытался изменить информационный фон вокруг бойца либо ярко напомнить о себе. 

Многие действительно переключились и вместо поста о Макроне стали обсуждать предложение депутата. Однако оно не нашло отклика не только у бывших спортсменов, но и у коллег автора инициативы. Многие заявили, что UFC является коммерческим турниром, а также вспомнили про связь Нурмагомедова с задержанным ныне Зиявудином Магомедовым, которого подозревают в создании преступного сообщества и крупных хищениях. 

Против присвоения звания выступила олимпийская чемпионка Светлана Журова, которая сказала, что не слышала, чтобы боец говорил, что «выступает за Россию». 

«Давать звание за победу в коммерческих боях без правил, на мой взгляд, не очень правильно. Он просто выиграл какое-то количество боев, а теперь представьте, сколько всего выигрывает другой спортсмен: чемпионаты мира, Олимпийские игры… Но ему ведь не дают звание. Я уважительно отношусь к Хабибу, но я не слышала, чтобы он говорил, что он выступает за Россию. Дагестан — да, ислам — да. Мне кажется, Орден Дружбы ему особенно было бы правильно вручить на фоне ситуации с мусульманами, которая происходит в мире», — сказала Журова НСН.

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов также выступил против вручения награды, заявив, что выдающиеся спортсмены у нас не редкость.

«Хабиб — спортсмен. Он молодец, что выиграл 29 боев. Но таких спортсменов у нас сразу найдется человек сто. Кто-то выиграл три золотые олимпийские медали, а то и пять. Будет следующее соревнование, он может проиграть. И что тогда делать? Не надо вообще обсуждать звания. Если ты спас человека, то ты герой. Но если ты выиграл спортивное состязание, то сделал то, что должен делать», — сказал Орлов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге».

Экс-чемпион бойцовского промоушена Bellator Александр Шлеменко посчитал, что вручение такой награды спортсмену, выступающему в коммерческих турнирах, снижает ее значимость. 

«Если честно, я не вижу, за что. Герой России — это серьезное звание. Не думаю, что все были бы «за». Как мне кажется, это чуть-чуть уменьшит достоинство самого звания, так как создаст прецедент и (породит — «МБХ Медиа») недовольство. Все это из другой оперы, у нас спортивные состязания. Не в обиду Хабибу, но это разные вещи», — цитирует его Sport.24.

Против предложения Омарова также выступили легендарный боксер Костя Цзю, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, депутат Госдумы Виталий Милонов, комментатор Дмитрий Губерниев и многие другие. 

Одним из тех, кто поддержал предложение стал Герой России, летчик-испытатель, уроженец Дагестана Магомед Толбоев. 

«Я поддерживаю такую инициативу. Хабиб совершил подвиг: дал веру тысячам пацанов. И это сейчас, когда из-за пандемии дух падает. Но есть закон, там критерии прописаны очень четко. Я думаю, тут вопрос морали: Хабиб выступает на договорах, на деньгах, на прибыли. Но, с другой стороны, он представляет Россию. У меня тоже часто спрашивают, за что мне присвоили звание? Когда я разговаривал на эту тему с Владимиром Путиным, он мне ответил: президент знает, за что и кому присваивать это звание», — сказал Толбоев.

Сам Нурмагомедов не прокомментировал обращение Омарова к президенту, но накануне выложил в Instagram пост с цитатой мусульманского богослова XXIII века Ибн Каййима аль-Джаузии: «Нет на земле ничего такого, что больше нуждалось бы в долгом заточении, чем язык».

Герой Российской Федерации — высшая государственная награда страны, учрежденная в 1992 году. Герою России вручается медаль «Золотая звезда». К октябрю 2020 года звание Героя России получили 1118 человек, 485 из них — посмертно. Звание присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Медалью «Золотая звезда» в России награждены лишь три спортсмена. Это 3-кратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин и лыжницы Любовь Егорова (6-кратная олимпийская чемпионка) и Лариса Лазутина (5-кратная олимпийская чемпионка).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.