in

«Виноваты люди крайностей». Что происходит во Франции, где в церкви убили трех человек

Французские полицейские и криминалисты стоят рядом с церковью Нотр-Дам после нападения с ножом в Ницце, Франция, 29 октября 2020 года. Фото: Laurent Vu / SIPA / East News

Противостояние французских властей и исламистов, начавшееся после жестокого убийства Самуэля Пати, перешло в новую стадию. В Ницце 29 октября в здании церкви выходец из Туниса убил трех человек, обезглавив одну из жертв. Живущий в Европе чеченский беженец рассказал «МБХ медиа», что происходит во Франции и как в стране поменялось отношение к мусульманам за последние две недели.

Резня в Ницце

29 октября в Ницце мужчина с ножом ворвался в здание местной церкви, перерезал горло женщине, убил охранника и 70-летнего священника. По данным СМИ, во время задержания раненый преступник кричал «Аллах Акбар». Мэр Ниццы назвал произошедшее терактом. По предварительным данным, резню в церкви устроил 25-летний уроженец Туниса по имени Брахим. Это крупнейший теракт в городе с 2016 года, когда в результате наезда мусульманина Мохамеда Лауэж-Булеля на толпу в День взятия Бастилии погибли 86 человек. 

Через несколько часов в Авиньоне и Лионе был задержаны мужчины, напавшие с ножом на полицейских, почти одновременно с этим произошло нападение на посольство Франции в Саудовской Аравии.

Последнее на данный момент задержание произошло у церкви в пригороде Парижа. Мужчина с ножом собирался повторить атаку в Ницце, при себе у него также был нож. 

«Исламисты хотят захватить наше будущее»

Атмосфера нетерпимости царит во Франции в последние недели. Убийство учителя Самуэля Пати 18-летним чеченским беженцем Абдуллахом Анзоровым из-за карикатур на пророка Мухаммеда и последовавшая за ним реакция президента страны Эмманюэля Макрона спровоцировали очередную вспышку радикализма.

«Самуэль Пати был убит, потому что исламисты хотят захватить наше будущее, и они знают, что с такими тихими героями, как он, у них это никогда не получится», — отреагировал Макрон на жестокое преступление.

После этого против французского лидера выступил ряд политиков разного калибра, среди которых президент Турции Реджеп Эрдоган, который назвал Макрона «психически больным», а затем подал в суд на журнал Charlie Hebdo, опубликовавший карикатуру на политика.

У резкой реакции первого лица Турции могут быть и другие причины. За несколько дней до этого Макрон заявил, что на стороне Азербайджана, который поддерживает Турция, в конфликте в Нагорном Карабахе воюют сирийские боевики.

В ряде мусульманских стран  —  Ливии, Катаре, Кувейте  —  прошли демонстрации, участники которых жгли портреты Макрона, называли его террористом и призывали отказаться от французских продуктов.

В России противники Макрона тоже вышли на улицу и провели протестную акцию. 29 октября, почти одновременно с нападениями во Франции, несколько человек выстроились вдоль здания  французского посольства в Москве и кричали «Аллах Акбар».

Акция против Эммануэля Макрона в Пакистане
Сторонники Jamaat-e-Islami стоят на фотографиях Эммануэля Макрона на акции протеста в Пакистане. Фото: Fareed Khan / AP
«В проблемах виноваты люди крайностей»

Французские власти в последние дни перешли от слов к конкретным действиям. Наряду с задержанием десятка  людей, так или иначе поддержавших Анзорова, глава МВД Жеральд Дарманен заявил, что намерен добиться роспуска нескольких мусульманских организаций. В частности, речь шла про Barakacity и Коллектив против исламофобии во Франции (CCIF), которые до этого получали госфинансирование и налоговые льготы. 

Barakacity называет себя благотворительной гуманитарной организацией. В офисе компании неоднократно проходили обыски из-за подозрений в связях с салафитами. Ее основатель Идрис Сиамеди с 2014 года состоит в списке лиц, представляющих возможную опасность для государства, а в одном из интервью отказался осудить действия запрещенной в России организации «Исламское государство». 

CCIF заявляет своей целью борьбу против исламофобии. При этом ассоциацию часто упрекают в раздувании статистики исламофобии. Например высылку из Франции проповедников и имамов за антисемитские речи и призывы к джихаду, и закрытие салафитских мечетей CCIF также называет исламофобией.

Глава МВД республики также заявил, что для противостояния радикальному исламизму с начала года в стране были закрыты 73 мечети и частные школы, и пообещал продолжить эту работу. 

Учредитель чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд» Мансур Садулаев, который живет в Европе, сказал «МБХ медиа», что действия нападавших ни в одном из случаев нельзя оправдывать, однако в возникшей нетерпимости есть вина Макрона.

«Макрон тоже фанатичен в своей антиисламской позиции. Таким образом, в данной проблеме на самом деле виноваты люди крайностей: с одной стороны — религиозные радикалы, с другой — Макрон. Такие меры, как убийства, никак нельзя оправдать. Это страшные преступления, запрещенные исламом. Но, как мы указали ранее, нельзя оскорблять верующих, это очень опасно», —  считает Садулаев.

Еще одна важная мера, к которой собираются прибегнуть французские власти, это высылка из страны россиян из числа радикальных исламистов, в том числе чеченцев.  Для этого Дарманен намерен встретиться со своим российским коллегой Владимиром Колокольцевым, однако мероприятие пока откладывается. Всего во Франции 8132 мусульманина, за которыми следят спецслужбы, считая, что те придерживаются экстремистских взглядов. Под наблюдением находятся и контактирующие с ними люди.

По словам Мансура Садулаева, отношение к мусульманам за последние недели действительно ухудшилось.

«Многих наших земляков «заштамповали» как экстремистов, без каких-либо на то доказательств. Конечно, есть и настоящие экстремисты, но их не так много, как это преподносят власти. За чеченскими беженцами и ранее был особый контроль. Проблем хватало и раньше. Вероятно, что теперь ситуация значительно ухудшится.

К сожалению, эмоциональные и озлобленные люди, которые решились на такие жестокие меры, не спрашивают ни у мусульман, ни у своих родных разрешения на такие действия. Таким образом, совершенно несправедливо обвинять в таких преступлениях целые нации или религию. Поэтому и властей Франции мы призываем опомниться и прекратить такие провокации», — считает Садулаев.

В России одним из редких публичных персон, кто поддержал инициативу властей Франции о депортации экстремистов, стал телеведущий и журналист Владимир Познер, у которого есть французское гражданство.

«Как француз, могу сказать, что я требую от своего правительства немедленного решения этого вопроса, при этом не воздерживаясь от самых жестких мер. Любителей применять силу, терроризировать, нужно убедить в том, что это не пройдет. И если надо для этого выслать из страны несколько тысяч человек, а то и десятков тысяч, то я буду за», — приводит слова Познера Telegram-канал «Подъем».

Глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий республики Салах Хаджи-Межиев ожидаемо выступили резко против французского президента, назвав его «вдохновителем терроризма» и «террористом номер один». А Ксению Собчак, которая назвала французского президента своим героем, в интернете завалили угрозами, пообещав поступить с ней, как с учителем Пати. Дагестанский боец MMA Магомед Исмаилов назвал Собчак «грязным тупым животным».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.