in

«У нас и так тут понатыкано торговых центров». Советские кинотеатры в Москве превращают в ТЦ

Фото: Антон Орлов / Goggle maps

 

12 июля московские власти сообщили о начале реконструкции кинотеатра «Звездный». Это один из 39 построенных в советское время кинотеатров, которые планируется перестроить в ближайшие два года. Чиновники обещают «обновить» эти помещения, не разрушая их архитектурный облик, но москвичи и эксперты опасаются того, что историческая ценность этих зданий будет утеряна.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, у кинотеатра «Звездный» отремонтируют крышу, заменят остекление и обновят «геометрическую» отделку фасадов. А «декоративные пластины, которые долгое время подвергались воздействию окружающей среды и коррозии, заменят современными алюминиевыми кассетами», — передает обещания Кузнецова сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

 

Скриншот проекта реконструкции

На деле, судя по проектам реконструкции, советские кинотеатры, в том числе и «Звездный», планируют превратить в торговые центры (в официальных документах их называют районными центрами) с магазинами, пространствами для выставок и кафе. Тем не менее, не все жители района Проспект Вернадского довольны расширением функционала кинотеатра.

«У нас и так тут понатыкано торговых центров, забегаловок, парковок по всему району, — рассказала «МБХ медиа» 30-летняя москвичка Мария, которая живет рядом со «Звездным» всю свою жизнь, — Понятно, что архитектурно это не очень ценное здание, наверное. Но оно вносит хоть какое-то разнообразие, а то сплошные одинаковые дома и торговые центры».

О культурной ценности здания кинотеатра пишет в своей книге «Москва: архитектура советского модернизма. 1955–1991. Справочник-путеводитель» историк архитектуры Анна Броновицкая: «Внешне «Звёздный» отличается от большинства современных ему московских кинотеатров. Его два зала состыкованы на одной оси друг к другу и не выносятся наружу консолью, а закрыты общим прямоугольным футляром. Нижний этаж, где находятся кассы, вестибюль и фойе, по большей части застеклен, основной же объем глухой, лишь в месте расположения эвакуационных лестниц его прорезают вертикальные окна — по одному на переднем и заднем фасаде».

 

Об опасности реконструкции кинотеатра заявляет и организация «Архнадзор»: «Фасады «Звездного», облицованные панелями из анодированного алюминия, стоят в одном ряду с уничтоженными в 2014 году фасадами павильонов «Радиоэлектроника» и «Вычислительная техника» на ВДНХ. Автор проекта, Георгий Чалтыкьян, в значительной степени определил то, как выглядит сегодняшняя Москва. Облик современных проспектов на Юго-Западе — Ленинского и Проспекта Вернадского, районов Кунцево, Измайлово и Давыдково — определяют здания, построенные по его проектам». Панели, которые упоминает «Архнадзор» — именно те элементы здания, о которых говорил главный архитектор Москвы Кузнецов, но его не смущает утрата этих объектов.

«Постройки модернизма — один из самых незащищенных пластов архитектурного наследия, — добавляет «Архнадзор», — Их небольшой возраст является, с одной стороны, формальным препятствием для постановки таких зданий на охрану, а с другой, не позволяет людям воспринимать эту архитектуру как уже сложившуюся часть истории». По российскому законодательству памятниками архитектуры могут быть признаны только здания старше 40 лет. Большинство из советских модернистских кинотеатров этот рубеж преодолели, но на практике в реестр объектов культурного наследия почти не попадают послевоенные постройки. 

До конца 2020 года в Москве планируют реконструировать 39 советских кинотеатров. Проекты обновления зданий примерно одинаковые и подразумевают превращение кинотеатров в торговые центры с магазинами, кафе и пространствами для выставок. «Из ветхих построек они превратятся в современные районные центры, которые смогут удовлетворить потребности жителей каждого района Москвы», — обещают градостроительные власти города, но не все москвичи с этим соглашаются.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.