in

«У нас указание, работа такая». Чиновники и волонтеры поздравляют ветеранов, при этом часто не соблюдая мер безопасности

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

 

 

Волонтеры и чиновники игнорируют призывы врачей не навещать пожилых людей и приезжают к ветеранам, чтобы поздравить их с Днем Победы. Некоторые даже не надевают маски  — зато делают красивые фотографии в инстаграме. Рассказываем, как в разгар пандемии коронавируса поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. 

 

Главы регионов и чиновники каждый год поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Они приезжают к ним домой, дарят подарки и обязательно выкладывают фотографии в социальные сети, где бабушки и дедушки улыбаются на камеру, держа в руках подарочные пакеты. Даже в этом году, в разгар пандемии коронавируса, чиновники решили не прерывать эту традицию. 

Редактор региональных проектов «МБХ медиа» Екатерина Нерозникова рассказала, что к ее соседке, ветерану Великой Отечественной войны, недавно приходили волонтеры от губернатора Московской области Андрея Воробьева. Катя сначала не хотела пускать незнакомых людей в подъезд, испугавшись, что они могут заразить пожилую соседку. На ее отказ волонтеры возмутились: «Мы обошли все соседнее Раменское, и нас везде пускали. Не хотите пускать к бабушке, сами тогда деньги заберите. Нам сказали, что надо выдать. У нас указание, работа такая». Однако соседка, узнав, что ей собираются подарить деньги, попросила открыть и пустила волонтеров к себе в квартиру. Ей подарили полторы тысячи рублей. «Губернатор у нас, значит, не придумал, как бабушкам отдать полторы тысячи бесконтактно. Надо было обязательно прогнать по всем квартирам каких-то людей. У бабушек же есть счета пенсионные, почему нельзя просто туда перевести денег?», — возмущается Катя. 

 

Людям старше 65 лет запрещено выходить из дома — они находятся в группе риска, а врачи призывают не навещать пожилых родственников. Чиновников, кажется, это не волнует: например, члены партии «Единая Россия» рассказывают в соцсетях, как обходят десятки квартир, чтобы поздравить ветеранов. 

 

Не все даже используют средства защиты: например, председатель Челябинской городской думы выкладывает фотографии, где он, без маски и перчаток, поздравляет пожилых мужчину и женщину. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Мои дорогие ветераны! ⠀ Люди, перед которыми хочется склонить голову! Перед вашей внутренней силой, жаждой жизни, оптимизмом и стойкостью. ⠀ Я горжусь возможностью жить с вами в одной стране, говорить с вами, что-то делать для вас. Учиться честности, вашей способности никогда не сдаваться и твёрдо стоять на своих позициях, чего бы это ни стоило… ⠀ Вы – наша совесть. Наша честь. Спасибо! ⠀ UPD. Благодарю журналистов за внимание к моим публикациям. Хочу отметить, что эти фото были сделаны в 10-х числах марта 2020 года, еще до всех ограничительных мероприятий, когда эпидемическая ситуация в Челябинске была спокойной и не было опасности заразить ветеранов. Эти фотографии уже публиковались в социальных сетях Челябинской городской Думы 27 марта 2020 года. Давайте будем внимательнее и добрее друг к другу. Фото с ветеранам взяты из архива.

Публикация от Андрей Шмидт (@av_shmidt)

Иногда волонтеры все же находят способ поздравить ветеранов, не заходя к ним домой: в Новосибирске они вручили подарки, поднявшись к окнам квартир на подъемнике. «Актеры, переодетые в советских солдат, поднимались к балконам ветеранов, исполняли песни военных лет и дарили подарки. Некоторые не выдерживали и выходили поблагодарить волонтеров на улицу», — пишет издание «Ридус». Таким же образом в Реутове поздравили ветерана пожарные. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.