in

У врачей нет транспорта, у пациентов — лекарств: COVID-19 в регионах в первый день зимы

Палата в больнице, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией
Пациенты в терапевтическом отделении больницы, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В России побит рекорд смертности от коронавируса: за последние сутки скончались 569 человек. На этом фоне в Хабаровске волонтеров просят помочь медикам транспортом и едой, в Свердловской области больные не получают лекарств, а в ряде городов отменяют новогодние гулянья. «МБХ медиа» рассказывает, как обстоит ситуация с COVID-19 в российских регионах к началу зимы.

Хабаровск: «Транспортом обеспечен только каждый третий врач»

В Хабаровском крае количество заболевших коронавирусом с 1 по 30 ноября выросло на 51%, с 16 до 24 тысяч человек. На фоне этого местные власти были вынуждены признать, что система здравоохранения не справляется с огромной нагрузкой.

Автомобиль скорой медицинской помощи
Автомобиль скорой медицинской помощи. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Во время заседания краевого правительства 1 декабря (ночью по Москве), под руководством врио губернатора Михаила Дегтярева, власти призвали добровольцев помочь медикам с транспортом и горячим питанием. При этом добровольцы в регионе уже задействованы на выдаче бесплатных лекарств для амбулаторных больных COVID-19, а волонтеры-медики работают в больницах и поликлиниках.

«Транспортом обеспечен только каждый третий из врачей, которые посещают пациентов на дому. Поэтому мы будем признательны гражданам, которые помогут участковым более оперативно обслуживать население, — приводит пресс-служба слова зампреда правительства края Евгения Никонова, — также мы просим добровольцев подключиться к доставке кофе и горячего питания медицинским работникам. Это два направления, по которым вопрос на сегодняшний день остается открытым. Такая поддержка будет очень своевременной».

Не лучшим образом в регионе обстоят и дела с лекарствами. Так, издание dvnovosti.ru сегодня сообщило, что семья из Хабаровска не смогла найти прописанный врачом антибиотик цефтриаксон в аптеках города. Попытки купить лекарство в интернете также не увенчались успехом. 

«На сайтах большинства хабаровских аптек этот препарат недоступен для заказа, на одном из аптечных складов города также сообщили, что у них запасов данного антибиотика почти не осталось», — пишет издание.

Новосибирск: «Нас тупо отправили домой. Сказали, что мест нет»

Если в Хабаровске у медиков нет транспорта, то в Новосибирске некоторым больным просто отказывают в госпитализации. Местный житель Дмитрий Орлов рассказал телеканалу «НСК-49», что четыре месяца назад заболел открытой формой туберкулеза и лечился в диспансере.

«Мне нужна операция, в легкое клапан должны поставить. Меня повезли в Институт туберкулеза. Там положили в отделение, где лежат с COVID-19. Там я заболел коронавирусом. Меня повезли на Вавилова, там содержат больных с таким диагнозом. Там оказалось, что нет мест. Больницы между собой вообще не договорились. Нас тупо отправили домой, дали (денег — «МБХ медиа») на проезд, высадили на площади Калинина», — рассказал Орлов. 

Сейчас семья мужчины продолжает ютиться в общежитии, сам он был вынужден снять квартиру, где изолируется один. Лечиться возможности у него нет, поскольку лекарства ему не хватает.

Спустя три дня после выхода сюжета, 30 ноября, в Росздравнадзоре по Новосибирской области заявили, что проверят больницы, которые упомянул в своем рассказе Орлов. 

Челябинск: «Сказали, что отец идет на поправку. Через день он умер»

В Челябинской области местная жительница Разима Гизатулина написала заявление в областную прокуратуру после смерти своего отца в коронавирусном госпитале города Каслей, пишет Ura.ru

Она считает, что ему не оказывали необходимую помощь. После ее жалобы в областной минздрав на ее отца «накричали» и поставили капельницу и уколы.

Сотрудница челябинской скорой помощи в защитном костюме для работы с больными коронавирусом
Сотрудница челябинской скорой помощи в защитном костюме для работы с больными коронавирусом. Фото: Наиль Фаттахов / ТАСС

«Мы обзванивали всех знакомых в поисках платных палат, я ездила на прием к главврачу с просьбой перевезти отца в Челябинск. Нам везде говорили, что мест нет. В платных палатах были места только для депутатов», — возмутилась Гизатулина. 

За день до смерти отца главврач больницы заявил Гизатулиной, что он «просто нервничает», но на самом деле уже идет на поправку. К этому моменту Разима договорилась о перевозке уже лежачего больного с кислородным сопровождением в другую больницу на коммерческой основе перевезти. Однако осуществить этого уже не успела, поскольку мужчина умер. В областном минздраве пообещали провести служебную проверку действий врачей больницы.

Екатеринбург: «Задал вопрос о бесплатных лекарствах, врач посмотрел на меня как на идиота»

В Свердловской области больные коронавирусом, лечащиеся дома, массово жалуются, что не получают обещанных бесплатных медикаментов. При этом губернатор Евгений Куйвашев несколько дней назад рассказывал, что на лекарства для таких пациентов дополнительно выделили 162 миллиона рублей.

Дезинфекция красной зоны Госпиталя ветеранов войн в Екатеринбурге
Дезинфекция красной зоны Госпиталя ветеранов войн в Екатеринбурге. Фото: URA.RU / TASS

Местная жительница Ангелинка Семенова рассказала изданию E1.ru, что покупала препараты за свой счет. «На больничном с 16 ноября. Лекарства все покупала за свой счет, никто даже и не заикнулся о бесплатных таблетках. Потратила около 5 тысяч рублей на двоих с мужем, он тоже на больничном. Тесты для выхода на работу в итоге делали платно, перед этим неделю ждали прихода специалиста, но так и не дождались», — сказала она. 

 «Болел на этой неделе, задал вопрос врачу насчет бесплатных лекарств, он посмотрел на меня как на идиота», — рассказал другой заболевший Павел Есин. 

Чиновники считают виновным в подобных инцидентах лаборатории, которые делают тесты с большой задержкой. По словам вице-губернатора Павла Крекова, результатов приходится ждать до двух недель. Бесплатные медикаменты, в свою очередь, положены только людям с подтвержденным COVID-19. За это время больной либо выздоравливает, либо попадает в стационар.

Ограниченный новый год

В канун Нового года российские регионы вводят новые ограничения. Например, в Новосибирской области режим повышенной готовности продлили до ожидаемого окончания эпидсезона — 31 марта 2021 года. 

При этом новогодние корпоративы здесь не запрещены, однако проводиться они должны с соблюдением социальной дистанции и ограничением числа участников, исходя из площади зала. Учреждениям культуры рекомендовано отказаться от игровых, анимационных мероприятий в холлах и залах, организовать новогодние утренники только в формате представлений, с заполняемостью залов не более 50%.

В Ростовской области запретили работу ледовых катков в торговых центрах. В общественных местах с 22:00 до 7:00 запрещается проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе тех, где используется пиротехника. В связи с этим, власти Ростова-на-Дону уже отменили тендер на новогодний салют. В городе также отменены традиционные гулянья, а все праздничные мероприятия пройдут в онлайн-режиме.

В Магадане отменены новогодние спектакли и утренники, местные власти также заявили, что почти все гулянья пройдут онлайн. Однако некоторые уличные мероприятия все-таки состоятся: исключение колымские сделали для открытия елок, шествия Дедов Морозов, а также конкурса ледового творчества «Магаданский хрусталь». В новогоднюю ночь в городе состоится салют, чиновники обещали не оставить без традиционных подарков и малообеспеченные семьи. 

В Калуге с 1 декабря по 15 января вводится запрет на работу общепита в ночное время – с полуночи до 6 часов утра. Запрет введен и на развлекательные мероприятия, в том числе на работу ночных клубов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.