in

Убить или посадить? Как предлагают наказывать за нарушение карантина в России, и как это делают в других странах

Сотрудники полиции проверяют документы у молодого человека в противогазе на Красной площади, март 2020 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил убивать тех, кто нарушает режим самоизоляции — в республике нашли первые случаи коронавируса. В Москве же пока предлагают ужесточить наказание за нарушение правил карантина — нарушителей могут отправлять в колонию на срок до семи лет. «МБХ медиа» изучили инициативы властей и посмотрели, как за выход из самоизоляции наказывают в странах с высокой заболеваемостью.

 

Чечня: убивать за опасность

 

Предложение Кадырова связано с тем, что 24 марта в республике нашли первых заболевших — ими оказались три человека, которые прилетели из Турции. Двое летели транзитом из Саудовской Аравии; Кадыров говорит, что один из них вместо самоизоляции собирал людей на молитвенные собрания.

 

«Человека, который сам себе создает и создавшего эту проблему, если бы спросить меня, следовало убить. Не только сам заболевает, [но и заражает] свою семью, своих сестер, братьев, соседей», — считает Кадыров. Несмотря на это, в республике де-юре действует общероссийское наказание за нарушение карантина — статья 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» — «МБХ медиа») предусматривает штраф до 80 тысяч рублей или лишением свободы до пяти лет, если это приведет к чьей-то смерти.

 

Россия: ужесточить, но не для всех

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил сделать наказание для нарушителей карантина более суровым. Он предлагает увеличить в несколько раз штрафы для тех, чей выход из самоизоляции закончился заражением других людей. Таких людей будут штрафовать на срок до миллиона рублей, но о лишении свободы пока не говорится.

 

В случае, если заражение повлекло чью-то смерть, человека могут оштрафовать на два миллиона. Если заражение привело к смерти двух и более лиц, нарушитель отправится в колонию на срок до семи лет. Поправки в УК рассмотрят 31 марта.

 

Европа: большие штрафы и тюрьма при рецидиве

 

О более суровом наказании задумались и в Европе. В Италии — нынешнем эпицентре вируса — до недавнего времени могли оштрафовать нарушителей только на 206 евро (почти 17 тысяч рублей по курсу на 25 марта — «МБХ медиа»). Теперь же штрафовать будут на сумму от 400 до 5000 евро, а при особо опасных случаях людей ждет заключение на срок до трех месяцев.

 

В Испании меры гораздо строже. За нарушение карантина действуют штрафы от полутора до пяти тысяч евро. Человеку на карантине можно выходить на улицу только по неотложным поводам. Во Франции за четыре эпизода нарушения в течение месяца можно получить до 3,7 тысяч евро штрафа или заключение на срок до шести месяцев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.