in

Уличные беспорядки во Франции из-за возможного запрета фотографировать полицейских. Главное

Демонстранты митингуют в Марселе, на юге Франции. Фото: GEOFFROY VAN DER HASSELT / AFP / East News

Французские власти хотят штрафовать и сажать граждан за то, что те фотографируют и выкладывают фото сотрудников полиции в свободный доступ. Протесты против нового закона уже привели к погромам и столкновениям с полицией. В одной из акций протеста принял участие даже мэр города Бордо, назвав разрабатываемый закон «уничтожением свободы». 

Беспорядки во Франции вспыхнули 28 ноября. В этот день в Париже и по всей стране проходили демонстрации против одобренного Национальной ассамблеей (аналог российской Госдумы) закона «о глобальной безопасности». 24-й статьей этого закона предусмотрена ответственность за фото- и видеосъемку отдельных полицейских в случае, если распространение этих кадров угрожает их «физической или психической неприкосновенности». Французские журналисты уже заявили, что по сути этот закон запретит публиковать фото и видео даже с тех самых акций протеста. Законом за такое нарушение предусматривается наказание вплоть до года тюрьмы или штраф в 45 тысяч евро. 

Еще одним сопряженным поводом для манифестаций послужил инцидент, произошедший 21 ноября с чернокожим музыкальным продюсером Мишелем Зеклером. По дороге домой его начали преследовать полицейские, потому что он был без маски. В какой-то момент Зеклер принял решение вернуться в свою студию. Когда он забежал внутрь, полицейские закинули в подъезд здания, где она располагалась, гранату со слезоточивым газом. А затем ворвались туда и избили мужчину. В момент избиения они выкрикивали расистские ругательства. Этот инцидент попал на видео и получил огласку. Благодаря чему против четверых полицейских возбудили уголовное дело. Закон «о глобальной безопасности», который сейчас согласовывается в стране, как полагают французы, позволит скрывать инциденты, аналогичные тому, что произошел с Зеклером, от общественности. 

В демонстрациях приняло участие от 133 тысяч, по мнению полиции, до 500 тысяч человек, по данным организаторов акций. Демонстрации проходили под лозунгом: «Опустите оружие, и мы опустим камеры!». Протестующие требовали отозвать законопроект «о глобальной безопасности» и провести реформу французской полиции. Самая многочисленная акция прошла в Париже. Там, по разным данным, приняло участие от 46 до 200 тысяч человек. Для сравнения, в Лионе журналисты насчитали более 7,5 тысяч человек, в Лилле и Ренне до 4 тысяч человек, в Страсбурге — до 3 тысяч человек. На акцию в Бордо собралось порядка 6 тысяч человек. Там в шествии принимал участие даже мэр города Пьер Урмик. «Я присутствовал там и как мэр, и как гражданин. Я не считаю нормальным то, что мы пользуемся преимуществами этого периода, когда все находятся в стрессе и тревоге, для принятия законов, уничтожающих свободу», — сказал градоначальник Бордо. 

В Париже, где произошли основные беспорядки, шествие проходило от площади Республики до площади Бастилии. На маршруте шествия отдельные группы радикалов поджигали машины, строили баррикады, бросали в полицию коктейли Молотова и запускали петарды, а также разводили костры. Как пишет Le Monde, в результате действий манифестантов загорелся пивной бар и фасад Банка Франции. Примерно в 18 часов в районе площади Бастилии полиция распылила слезоточивый газ, а также применила водометы для разгона протестующих. Также газ применялся в Ренне, о жестком разгоне протестующих сообщается в Страсбурге и Бордо. Глава МВД Франции Жерар Дарманен заявил, что «насилие против полиции неприемлемо». В тот же день радикалов осудили и организаторы манифестаций StopLoiS SécuritéGlobale, объединяющая в том числе союзы журналистов и профсоюзы: «Мы не согласны с тем, что горстка людей навязывает свою стратегию протеста сотням тысяч других мирных протестующих». 

По данным французской жандармерии, 62 полицейских пострадали во время беспорядков, из них 23 — в Париже и 39 в провинции. Издание Place Beauvau сообщает, что за день был арестован 81 человек. Как рассказал «МБХ медиа» живущий во Франции россиянин Святослав Речкалов, протесты в стране идут давно, произошедшее вчера он назвал «обострением». Причем, как отметил Речкалов: «Такого размаха, как вчера, не было со времен «Желтых жилетов». Он уверен, что манифестации продолжатся. 

«Желтые жилеты» — стихийное протестное движение во Франции, зародившееся в 2018 году. Участники манифестаций выступали сначала против повышения цен на автомобильное топливо (на акции они надевали автомобильные желтые жилеты), но со временем начали выдвигать и политические требования. Манифестации жестко подавлялись полицией, за год акций были арестованы более 11 тысяч «желтых жилетов», половина из которых впоследствии была освобождена. Правозащитная организация Amnesty International в своем сентябрьском докладе относительно подавления движения отмечала, что «репрессии против манифестантов во Франции достигли беспрецедентного уровня».

Против принятия закона «о глобальной безопасности» в том виде, в котором он есть сейчас, уже выступил и бывший президент Франции Франсуа Олланд. В правительстве Франции заявили, что 24 статья законопроекта должна быть переписана с тем, «чтобы обеспечить баланс между необходимостью защиты полиции и свободой информации». Для этих целей премьер-министр Франции Жан Кастекс создал специальную комиссию. Однако на днях председатели палат французского парламента возмутились этой инициативой. Они считают, что чиновники не должны вмешиваться в законотворческую деятельность. Министр Марк Фено в свою очередь заверил, что даже если к моменту рассмотрения документа в Сенате в первом квартале 2021 года консенсус не будет найден, власти обратятся в Конституционный совет Франции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.