in

Умер Никита Исаев: «могильщик губернаторов», «новый Навальный» и эксперт федеральных каналов

Никита Исаев. Фото: личная страница вFacebook

В ночь с пятницы на субботу стали появляться сообщения о смерти Никиты Исаева. Некоторые СМИ называют его известным политиком-оппозиционером, а анонимные телеграм-каналы — человеком, который мог стать «новым Навальным». Но другие, кажется, услышали это имя впервые. Разбираемся, кто такой был Никита Исаев и почему о нем знают только лояльные власти СМИ, а на его примере показываем, как пытались создать альтернативу Навальному.

 

Никита Исаев, лидер общественного движения «Новая Россия» и директор Института актуальной экономики, скончался в поезде из Тамбова в Москву в ночь на 16 ноября, сообщает «Интерфакс». Позже смерть Исаева подтвердила и его помощница Алина Жестовская. Ему был 41 год, официальная причина смерти — остановка сердца. Кроме «Новой России» и Института актуальной экономики, Никита Исаев ранее работал в министерстве регионального развития и заместителем главы Росмолодежи.

«Оппозиция», «Справедливая Россия» и федеральные каналы

«Новая Россия» — общественно-политическое движение, которое возглавлял Никита Исаев, появилось в 2017 году. Лидером его сразу стал сам Исаев. Слоган движения звучит так: «Мы не будем молчать, мы не верим власти, ее обещаниям, мы будем сами участвовать в управлении Новой Россией».

На сайте движения объясняют: идея создания «Новой России» возникла после того, как вошедший с 2016 года в политику Исаев начал получать «множество запросов от региональных инициативных групп» с просьбами помочь им в организации формата их участия в политической повестке. На сайте говорится, что в планах движения — вывести страну из экономического кризиса и сформировать доверие к институтам госвласти путем налаживания обратной связи общества и государства.

На самом деле на федеральной политической арене Никита Исаев появился, судя по всему, летом 2019 года. Исаев не только возглавлял «Новую Россию», но и активно проявлял себя в так называемой системной оппозиции — альтернативах «Единой России», одновременно лояльных и близких к власти. 

Как писала «Медуза» в своем материале «Как умирает “Справедливая Россия”», летом этого года Исаев практически стал новым публичным представителем партии «Справедливая Россия». Он ездил по регионам страны, агитировал за партию и рассказывал о ее обновлении. Как следует из его личной страницы на фейсбуке, в Тамбове, откуда возвращался Исаев, когда скончался, молодой политик планировал «оценить состояние дел в местной ячейке “Справедливой России”». Собеседники «Медузы» пророчили Исаеву должность нового лидера партии.

Вторая организация, которую возглавлял Никита Исаев — это Институт Актуальной Экономики. С этой платформы политик формулировал и продвигал концепцию, с помощью которой, видимо, и собирался преодолеть экономический кризис: программу «Новый Нэп: Национальная экономическая политика». Именно в качестве экономиста Никита Исаев появлялся в лояльных власти СМИ: вел колонку в «Московском Комсомольце», высказывался для Russia Today и регулярно выступал на «Первом канале»

Был Исаев и на «России 24», и «НТВ». В своих телевизионных выступлениях он высказывался на темы внутренней политики — например, по поводу мигрантов и «демографической катастрофы», — а во внешнеполитических темах говорил об украинском вопросе и что России нужно защищать Трампа. Правда, о своей экономической программе Исаев к 2019 году говорил уже меньше: ни на сайте, ни в социальных сетях у Института Актуальной Экономики нет обновлений с 2018 года.

Никита Исаев. Фото: Инесса Бохонская / Facebook
«Затмить Шиес»

Совмещавшего участие в системной оппозиции и обещавшего формировать доверие к органам госвласти Никиту Исаева лояльные власти СМИ сравнивали с Алексеем Навальным. Навального Исаев называл популистом, говорил, что у него нет реальной программы изменений, а в 2017 году — после выхода фильма-расследования ФБК «Он вам не Димон» — посчитал эту работу «заказной» и вызвал оппозиционера на дебаты. Правда, они не состоялись.

Одним из центральных вопросов политической повестки для Исаева были экологические проблемы регионов. Как писал сам Исаев в фейсбуке, в Тамбове он был для того, чтобы сформировать там «реальную оппозицию»: общался с местными оппозиционными группами, правда, о чем — до конца не ясно. Но во время поездки писал, что Тамбовская область известна своими протестами против строительства мусорного полигона, а до этого регулярно писал об эко-повестке других регионов: например, о вырубке деревьев в деревне Поварово в Солнечногорске.

После Тамбова Исаев собирался ехать в Череповец, чтобы участвовать в митинге против строительства целлюлозного завода. На проблему этого завода обратил внимание сам Исаев: ранее он организовывал собрание против этого же завода в Рыбинске и даже предполагал, что «протест против ЦБК на Рыбинском водохранилище может затмить Шиес». Как пишут «7х7», он одним из первых поднял тему Шиеса на федеральных каналах.

«Могильщик губернаторов»

Именно с помощью эко-повестки Исаев, судя по всему, привлекал внимание жителей в регионах. Экологические проблемы давали молодому политику повод призывать к ответственности губернаторов регионов и даже предостерегать, что губернатор, которые подобные проблемы не решит, «губернатором не будет». Видимо, по этой причине Исаев даже получил устрашающее прозвище: «могильщик губернаторов»

После смерти политика анонимные телеграмм-каналы заговорили о том, что для региональной власти Исаев мог стать «костью в горле», и многие в регионах искали способа «заткнуть» молодого политика — хотя в Кремле его инициативы «бодрить» губернаторов якобы поддерживали. Заговорили и о том, что Исаева могли отравить. Однако пресс-секретарь Никита Исаева, Александр Макаренко сказал, что хотя причины смерти еще устанавливаются, она не носит криминальный характер.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.