in

Уплотнительная застройка в Москве: в Люблино строители пытались столкнуть протестующих в овраг и разогнать бульдозером

Фото: Дмитрий Сараев / Facebook

 

 

Вечером 14 мая возле станции метро «Люблино» произошли столкновения, похожие на события в Екатеринбурге. На юге Москвы местные жители и сотрудники застройщика ТПУ «Люблино» боролись по разные стороны забора. Как и в Екатеринбурге, москвичи пытаются отстоять городской сквер. В итоге строители решили разогнать горожан бульдозером.

Местный житель Владимир рассказал «МБХ медиа», что для противостояния застройке москвичи организовались через чат Whatsapp. В этот день строители пытались обустроить стройплощадку. «Начали быстро вести работы, чтоб перегородить тротуар, вырубить деревья вдоль дороги, сквера и проложить проезд со стороны дороги. Жители окрестных домов смогли быстро собраться и встать заслоном на тротуаре, чтоб не дать строителям подойти к скверу», — рассказал секретарь КПРФ по протестно-массовым мероприятиям Дмитрий Сараев. «Строители были какие-то подкованные. С бородами, яро вступали в дискуссию», — уточняет Владимир.

«Дальше тротуара вести работы они уже не смогли и тогда недолго думая, два-три десятка крепких парней схватили сетки ограждений и стали, грубо расталкивая, выдавливать жителей, в основном женщин, с тротуара прямо в овраг. В какой-то момент сотрудник ЧОПа бросил подчиненным что-то вроде: «Давай их бульдозером разгонять». Один из работников сел за руль бульдозера и направил его прямо на людей, выдавливая жителей с тротуара и расчищая дорогу строителям», — пишет Сараев.


Затем местные жители вызвали полицию, которая задержала водителя бульдозера; остальные рабочие в это время разбежались, рассказывает Сараев.

Местный житель Владимир напоминает, что это уже вторая попытка застройщика выйти на площадку. 13 мая застройщик не смог занять часть сквера под строительство: «У соседних домов есть шлагбаумы, которые жители отказались открывать для проезда тяжелой техники из-за шума, грязи и паркующихся таксистов», — говорит он. Также местные жители не хотят отдавать часть парковочных мест под застройку.

«Тогда строители поехали через парк, прямо по территории. Лавируя между людьми, портя дорожки. Люди стали останавливать эти колоны, а как потом выяснилось, среди водителей были пьяные персонажи», — рассказал он.

При этом основной причиной недовольства жителей он считает уплотнительный характер застройки. «Школы в этом районе перегружены настолько, что обучение разных классов происходит в разных зданиях, разнесенных на несколько километров.Там постоянно происходят столпотворения по этой теме, ломаются шлагбаумы, таксисты стоят на пешеходных переходах, тротуарах.

Новая стройка забирает часть парковки, которая была предоставлена жильцам соседних домов. А значит проблема станет еще острее», — считает он.

Проект ТПУ (транспортно-пересадочный узел) «Люблино» один из многих строительных объектов, которые возводятся в Москве вблизи станций метро, МЦК и железнодорожных станций. Чаще всего они фактически представляют из себя обычные многоэтажные жилые дома. Так же и в случае ТПУ «Люблино» — это 23-этажный дом, с детским садом и магазинами на первом этаже. Проект принадлежит компании «Строительные решения». По данным газеты «Ведомости» на 2017 год, она аффилирована с крупным застройщиком MR Group — тогда информацию газете подтвердила директор по маркетингу MR Group Евгения Старкова. Однако в мае 2019-го представители MR Group заявили «МБХ медиа», что их компания не имеет отношения к этому объекту.

Транспортная составляющая проекта на сайте районной управы описана так: «Непосредственно для пассажиров ТПУ обустроят зону ожидания наземного общественного транспорта: ее увеличат, оборудуют навесами, лавочками, урнами, оснастят удобной системой навигации, установят опоры освещения, а для общественного транспорта обустроят заездные карманы. Рядом будут построены два подземных пешеходных перехода».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.