in

«Уже как обычная жизнь»: как Китай приходит в себя после пика эпидемии коронавируса

Посетители телебашни «Восточная жемчужина» в Шанхае, 12 марта 2020 года. Фото: Hector Retamal / AFP / East News

 

Всемирная организация здравоохранения признала коронавирусную инфекцию пандемией. Уже на следующий день в комитете по вопросам гигиены и здравоохранения КНР объявили, что пик распространения нового вируса в Китае уже пройден. В стране уже закрываются больницы, экстренно построенные для зараженных в начале эпидемии.

Мы поговорили с жительницей Шанхая Еленой, которая рассказала, как в город возвращается жизнь, люди снова заполняют улицы, а бары и клубы снова начинают работать. И единственное ощутимое отличие от обычной жизни только в том, что горожане все еще носят маски, а образовательные учреждения не работают — официальные меры безопасности правительство еще не отменило.

Я живу в Шанхае, работаю тут воспитателем в детском саду и преподаю английский. Здесь не очень много заболевших по сравнению с другими провинциями. Две недели нет новых случаев заражения среди местных — коронавирус находят только у тех, кто прилетает в аэропорт, но всех, у кого есть симптомы, прямо оттуда изолируют на карантин. До этого, за две недели, вирус нашли у 344 человек в нашем городе, трое умерли.

Паники как таковой уже нет, но изначально была. Когда только все началось в конце января, люди не знали как реагировать, не понимали, что это такое и чем обернется. Сейчас поутихло.

С 25 января по 2 февраля отмечали китайский Новый год. Все закрывается на неделю как минимум: все магазины, заведения. Город был совершенно пустой, вообще не было людей на улицах. Но так всегда на Новый год, не скажу, чтобы чем-то отличалось от других лет. 

После праздников город обычно «оживал» гораздо быстрее, но в этом году это отложилось на две-три недели. Каникулы продлили на неделю из-за коронавируса. 10 февраля уже большая часть вышла на работу, кто-то работал удаленно. Сейчас уже почти все возвращаются в офисы, потому что те, кто уезжал, а их здесь очень много, две недели были на карантине, другие же просто боялись выходить. Но в это время Шанхай был непривычно пустой.

В последние полторы-две недели, можно сказать, был резкий прогресс. Начали открываться заведения, людей стало в городе гораздо больше. В основном все сидели дома, потому что боялись выходить. Те, кто уезжали на праздники в свои провинции, уже отсидели свои карантины и выходят гулять. Мы сами уже много гуляем, погода хорошая, вот на днях гуляли по набережной. Людей уже очень много гуляет, в том числе и с детьми — невозможно уже дома сидеть столько времени. Да и вообще все посвободнее себя чувствуют. 

 

Для этого времени года на улицах людей меньше, чем обычно, но не сказать, чтобы пусто, и тем более не как в фильмах про зомби-апокалипсис.

 

Транспорт никак не был затронут, сейчас тоже все хорошо работает. Единственное, что при входе в метро всем еще замеряют температуру, как и при входе в жилые комплексы и торговые центры. Но теперь все отделы в ТЦ работают, люди спокойно ездят на работу. В городе все носят маски — без них не пустят ни в магазин, ни в какие-либо учреждения. Без них нельзя выходить. В этом плане пока ничего не изменилось. Также не работают пока что образовательные учреждения, школы, музеи, галереи, кинотеатры — до официального заявления местного правительства. Когда оно будет — пока непонятно, но предполагают, что в апреле или мае.

Рабочие дезинфицируют автобус в Шанхае, 12 марта 2020 года. Фото: Hector Retamal / AFP / East News

Кроме этого все в нормальном режиме работает. В январе-феврале закрывались общественные заведения, бары, рестораны, но сейчас уже все открывается. По сравнению с тем, что было две недели назад, уже обычная жизнь. Супермаркеты, магазины, транспорт — все нормально работает, люди спокойно перемещаются по городу.

Зарплата у тех, кто все еще не вышел на работу, зависит от компании. Кому-то выплачивают в полном объеме, кому-то урезали наполовину, кому-то выплачивают прожиточный минимум. Но, как правило, если это государственное учреждение, то зарплата сохраняется. В частных компаниях зависит от работодателя.

Еще действует постановление правительства избегать больших скоплений людей. Никакие меры предосторожности официально пока не отменялись, но каких-то особенно жестких правил и не было. Комендантский час в Шанхае не вводили. Ограничения были и есть только для тех, кто приезжает из-за границы — им нужно сидеть дома на карантине две недели. Но все равно это жестко не контролируется, можно выходить в ближайший магазин, спускаться на первый этаж и забирать посылки, продукты. 

 

Хотя бывают случаи, когда людям в карантине даже опечатывают двери — так было у моих знакомых в жилом комплексе. 

 

Это сделали охранники этого ЖК. 

Вообще в Шанхае хорошо развита сфера доставки, и к тем, кто находится в самоизоляции, все приносят прямо к двери. Да и мусор выносить все спокойно выходят, но в целом это не рекомендовано. Свобода передвижения зависит от конкретного ЖК.

Дефицита продуктов тоже не было и нет. Я читала, что где-то скупают туалетную бумагу, консервы в больших количествах — тут такого не было. Во время китайского Нового года и неделю после него не было свежих овощей и фруктов. Не знаю, с чем конкретно это было связано, но сейчас уже все все восполнили.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.