in

В Москве могут начать массово застраивать особо охраняемые природные территории

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Недавно мы рассказывали, как москвичи пытаются защитить от застройки парки в своих районах – в Крылатском, Измайлово и других. Находящиеся под угрозой природоохранные территории часто имеют статус особо охраняемых, и строительство на них ограничено. Однако сейчас это может измениться. Экологи и активисты рассказали «МБХ медиа», к чему это может привести.

Особо охраняемые природные территории

Статусом особо охраняемой природной территории (ООПТ) обладают зеленые зоны с объектами особого природоохранного, культурного, научного и рекреационного значения. Это федеральные или региональные территории, некоторые из них – например, девственные леса Коми, — включены в список Всемирного природного наследия.

В Москве такие территории тоже есть. Среди них один национальный парк — Лосиный остров, — три природных заказника, три — ландшафтных, один комплексный заказник, одиннадцать природно-исторических парков и около ста памятников природы. Все эти зоны находятся в ведении органов государственной власти, на них установлен режим особой охраны. 

От обычных парков особо охраняемые территории отличает присутствие дикой природы. Во многом они работают как резервации для диких животных, птиц и растений, в том числе краснокнижных. Одна из мер, которые принимает государство для сохранения уникальной природы таких мест, это ограничение строительства в них. Что можно строить на этих территориях —  зависит от статуса охранного объекта, но любое разрешенное строительство требует согласования с органами власти, проведения экологической экспертизы и обоснования необходимости постройки. Цель — минимизация антропогенного воздействия на особо охраняемую территорию.

Что хотят изменить

Как мы уже писали, положения об особо охраняемых природных зонах могут измениться: на сайте госзакупок появились конкурсы по разработке новых положений о всех московских ООПТ. На их территориях теперь могут ввести специальные зоны, отведенные специально под объекты капитального строительства.

Как рассказал «МБХ медиа» эксперт «Гринпис России» по особо охраняемым территориям Михаил Крейндлин, формально основание менять положения у властей есть: в прошлом году в закон об охранении природных территорий был внесен пункт, предписывающий рассчитывать все параметры и координаты разрешенных построек. Однако такие с виду ограничительные меры могут стать «лазейкой» для застройщиков, а само по себе изменение положений может оказаться подготовкой юридической основы для строительства внутри этих зон.

Митинг в защиту Измайловского леса

Против изменений уже начали выступать москвичи. Среди них жители Измайлово. 28 августа они планируют провести митинг в защиту своей ООПТ — Измайловского леса.

Елена Янчук, единый кандидат в Мосгордуму от КПРФ и гражданских активистов, организовавшая митинг, сообщила «МБХ медиа», что изменение положений грозит не только выделением зон под капитальное строительство, но и возможным изменением статуса зеленой территории с ООПТ на менее охраняемый. «Похожая ситуация уже была с ООЗТ — особо охраняемыми зелеными территориями, — которые в 2013 году были выведены из федерального законодательства», — считает Елена. Теперь, по ее словам, юридически они попали в серую зону — числятся пустырями, что позволяет включать их в места, пригодные для строительства.

На территории Измайловского парка. Фото: Ирина Афонская / ТАСС

Задача митинга, говорит Янчук, — создать общественный резонанс, привлечь внимание властей и скоординироваться с инициативными группами жителей, защищающих особо охраняемые природные территории в других районах Москвы.

«Проблема зеленых территорий крайне острая, и если мы допустим вот такую возможность, а затем и застройку ООПТ, то экологическое состояние Москвы существенно ухудшится, а вместе с ним и качество жизни людей», — считает кандидат в Мосгордуму.

Кто разрабатывает новые положения

 В большинстве конкурсов по разработке положений победитель уже выбран. Во всех или практически во всех территориях этим займется закрытое акционерное общество «НИиПИ Градостроительного системного проектирования». Оно же было единственным участником конкурса.

Организация существует с 2007 года, и, похоже, имеет тесные связи с Русской Православной церковью. Судя по расследованию Ивана Голунова, ее учредитель Борис Хлебников был настоятелем Гуслицкого Спасо-Преображенского мужского монастыря, а бывший руководитель и нынешний президент компании Алексей Курбатов спонсировал этот монастырь. Расследователи ЦАП «Яблоко», кроме того, заметили, что Курбатов еще и спонсор фонда поддержки православных проектов, он несколько раз награждался орденами РПЦ, а на официальном сайте значится, что организация участвовала в разработке топографического плана для резиденции патриарха. Сегодня компанией руководит Сергей Маршев, но ее юридический адрес совпадает с еще одной организацией Курбатова и двумя, где он является учредителем.

Зелеными территориями организация занимается не в первый раз. В 2016 году Иван Голунов в расследовании благоустройства Москвы писал, что эта «НИиПИ Градостроительного системного проектирования» принимало участие в разработке проекта территории вокруг Зарядья. 

В 2012 году, под другим именем, эта же компания уже занималась разработкой зон для того же Измайловского парка. Тогда организация носила название ЗАО «НИиПИ Экологии города». Она выиграла тендер на проект планировки Измайловского парка и должна была разделить его на функциональные зоны. При этом предполагаемая к разработке территория включала в себя не только парк культуры и отдыха «Измайлово», но и особо охраняемую природную территорию Измайловского лесопарка. Тогда, по словам Елены Янчук, экологи и жители района возмутились и не дали внести изменения в план парка. После этого «НИиПИ Экологии города» сменило название на «НИиПИ Градостроительного системного проектирования».

Расследователи «Яблока» заметили по одному юридическому адресу с «Системным проектированием» другую организацию — «ООО Институт Комплексного Развития Территорий: ИКРТ», которой на 80% владеют супруги Курбатовы. Эта фирма разрабатывала изменение границ природоохранной зоны Долина реки Сетунь, где теперь собираются строить храм. Кстати, новое положение о Долине реки Сетунь тоже разрабатывается, и там на зеленую территорию уже наступают застройщики.

Где на природоохранные территории уже наступают

 Пока разработка новых положений только происходит, в некоторых районах Москвы застройка уже грозит нескольким особо охраняемым природным зонам. Например, на территории природного заказника «Долина реки Сетунь» идут строительные работы. В 2017 году московские власти исключили из него участок в 20 гектаров, и теперь там строят жилой комплекс — планируют возвести 19 высотных зданий. И хотя формально строительство законно, строительная техника проезжает вдоль природоохранной территории. Жители возмущаются и подписывают петиции против строительства — они утверждают, что кроме этой застройки, идет еще и возведение дублера Кутузовского проспекта. Еще одна часть заказника недавно досталась будущему храму, который теперь будут строить на его бывшей территории.

На территории природного заказника «Долина реки Сетунь». Фото: Геннадий Грачев

Кроме Сетуни, страдает природно-исторический парк «Москворецкий» в Крылатских холмах, тоже имеющий статус ООПТ. На его территории собираются построить многофункциональный гаражный комплекс. Жители также собирают петиции и протестуют против подобной застройки. Похожая ситуация в Хорошево-Мневники, где под угрозой застройки оказалась Мневниковская пойма, бывшая особо охраняемая природная территория — ее лишили этого статуса. В Раменках жители много лет ждали присвоения природоохранного статуса зеленой территории долины реки Раменки, но вместо него получили всю ту же застройку.

Самый известный случай борьбы за природу в Москве — это Лосиный остров. По словам Елены Янчук, ситуация с национальным парком, в котором часть территории отсекли, заменив ее другими лесными зонами, чтобы проложить трассу — симптоматична.

«Лосиный остров — это, вообще говоря, зеркало того, что может произойти. На его территории уже были построены два ЖК. Плюс строится ТЦ. Уже зафиксирован нанесенный ущерб дикой природе Лосиного острова. Поэтому перед нами живой пример, как застройщик наступает на зеленые территории», — считает Янчук.

Зачем застройщикам природоохранные зоны

 Елена Янчук уверена, наступление на природоохранные территории — это постоянная тенденция в Москве: «На самом деле, эта тенденция была постоянно. Потому что ООПТ — это «лакомый кусок». Они занимают довольно большое пространство. Более того, теоретически в ООПТ можно строить, назовем это так, «элитное жилье» в окружении леса. Так уже рекламируются, например, дома, которые строятся в Лосином острове. Это просто власть капитала. Любой ценой застройщики хотят получить прибыль».

Михаил Крейндлин предполагает, что строить будут скорее всего рекреационные объекты, в том числе, чтобы привлекать посетителей — правда, для природоохранных объектов это все равно будет вредно.

«Строить будут скорее всего что-то, что имеет какое-то рекреационное значение — например, спортивные объекты. Естественно, люди будут приходить на эти территории и, соответственно, увеличивать на них нагрузку», — рассказал Крейндлин «МБХ медиа».

По его словам, разработка положений с включением специальных зон, отведенных под строительство, теоретически могла бы быть полезной — если бы речь шла о благоустройстве дорожек, позволяющих «канализировать» рекреационную нагрузку на территорию. «Но я не очень верю, что у нас возможно сделать что-то по уму», — признает Крейндлин.

Чем это грозит природе и Москве

 «Понятно, что если на особо охраняемой территории начинается строительство, природы в этом месте уже нет», — говорит Михаил Крейндлин. Сами по себе строительные работы вредны для природы, обитающие в зоне животные будут вынуждены искать новое место.

Даже рекреационные объекты, по словам Янчук, будут губительны для природы, так как повысят антропогенное воздействие. По ее словам, рекреационные зоны должны оставаться в специально отведенных для этого парках, ООПТ же выполняют другую функцию.

«У ООПТ и парков принципиально разные назначения. Если одни несут рекреационную функцию для досуга москвичей, то ООПТ выполняют больше экологические задачи, являясь легкими нашего города, а также местом, где все еще живут дикие животные — в том числе, внесенные в Красную книгу», — объясняет Янчук.

По ее словам, превращение таких территорий в парки и другие реакционные зоны недопустимо — сохранение дикой природы в таком случае окажется невозможным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.