in

В Нагорном Карабахе снова начались бои. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в военной агрессии

Фото: Dimitar Dilkoff / AFP / East News

В воскресенье утром возобновились вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе. Они начались с взаимных обстрелов, после чего азербайджанские военные перешли в наступление и заняли несколько сел на территории непризнанной республики. Сообщается о погибших с обеих сторон, а также жертвах среди мирного населения. Начавшееся сегодня обострение конфликта может стать самым серьезным за последние месяцы и даже годы. 

 

По утверждению властей Нагорного Карабаха, ее столица, город Степанакерт, рано утром 27 сентября подвергся обстрелу из систем залпового огня «Град». Кроме того, целями атаки стали и другие населенные пункты. Обе стороны конфликта — Армения и Азербайджан — обвинили друг друга в провокациях. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что «враг начал атаку» на Карабах с применением авиации, ракет и сухопутных войск, но армия обороны успешно отражает атаки. Позднее армянская сторона также сообщила об обстреле азербайджанскими военными города Варденис, расположенного недалеко от границы с Азербайджаном. В свою очередь, Минобороны Азербайджана сообщило об интенсивных обстрелах сел и позиций своей армии со стороны армянских военных в прифронтовой зоне, а также заявило о начале контрнаступательной операции по всему фронту. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу страны заявил, что военная провокация Еревана была спланированной и противник давно в ней готовился. Случившееся он назвал еще одним проявлением «армянского фашизма».

 

Сейчас стороны ведут бои за высоты, находящиеся «на Тертер-Агдамском, Физули-Джебраильском направлениях и в направлении горы Муровдаг» в Карабахе, уточнили представители азербайджанского военного ведомства. По их словам, в ходе контрнаступления им удалось занять шесть сел, а также уничтожить несколько постов противника.

 

Вскоре после начала боев стало известно о первых жертвах и потерях. Вооруженные силы Армении отчитались об уничтожении четырех вертолетов и 15 беспилотников, а также десяти танков и БМП. Момент поражения одного из танков даже был опубликован в YouTube-канале, связанном с Минобороны Армении. Позднее там появились еще несколько видео с уничтожением военной техники Азербайджана.

 

 

Азербайджан же сообщил об уничтожении 12 комплексов ПВО Армении и признал потерю одного вертолета, уточнив, что экипаж выжил. Данные армянской стороны о подбитых танках, уничтоженных вертолетах и беспилотниках азербайджанские военные назвали дезинформацией. О количестве погибших военнослужащих с обеих сторон пока не сообщается.

 

Сообщается также о погибших среди мирного населения. Об этом рассказали в Минобороны Азербайджана. Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян также сообщил о гибели женщины и ребенка в Мартунинской области в результате обстрела со стороны Азербайджана.

 

Вскоре после начала боев в Нагорном Карабахе было введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Около полудня Никол Пашинян также объявил об аналогичных мерах в Армении. По некоторым данным, добровольцы уже начали собираться на площади Республики в Ереване. В отличие от своих противников, в Азербайджане военную мобилизацию объявлять не планируют — во всяком случае, об этом сообщили в Государственной службе по мобилизации и военному призыву страны. Там также подчеркнули, что большое число граждан выразили готовность выехать на передовую.

 

Фото: Dimitar Dilkoff / AFP / East News

После начала боевых действий власти Азербайджана ограничили доступ в интернет по всей стране. Об этом говорится в заявлении министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. Власти объяснили такой шаг необходимостью предотвратить «широкомасштабные провокации со стороны Армении» и выразили надежду на то, что граждане «проявят понимание в сложившейся ситуации».

 

Обострение конфликта привлекло внимание международного сообщества: в частности, Германия, ЕС и Россия призвали обе стороны прекратить огонь. Москва также предложила взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта. В свою очередь, Турция заявила о «полной поддержке» Азербайджана в связи с ситуацией.

 

Боевые действия начались через сутки после завершения масштабных военных учений «Кавказ-2020», в которых принимали участие шесть стран, включая Армению и Россию. Условным противником были «вооруженные формирования международных террористических организаций». Российские представители подчеркивали, что маневры носили сугубо оборонительный характер и не были направлены против других стран. При этом неделю назад Ильхам Алиев заявлял о концентрации армянских военных на линии соприкосновения — по словам президента Азербайджана, это говорит о подготовке к войне со стороны Армении.

Фото: Dimitar Dilkoff / AFP / East News

В последний раз армяно-азербайджанский конфликт вступал в острую фазу в середине июля этого года. Стороны обстреливали друг друга на протяжении примерно недели. Жертвами боевых действий тогда стали несколько десятков человек. Начался же конфликт гораздо раньше — в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1990 году начались вооруженные столкновения, приведшие к полномасштабной войне, в которой погибли больше 20 тысяч человек. Она завершилась в 1994 году. Нагорно-Карабахская Республика получила фактическую независимость от Азербайджана, но официальный Баку по-прежнему считает ее своей территорией. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.