in

В Новой Москве вырубают лес под строительство «развлекательного парка». Местные жители готовятся к протестам

Фото: группа противников вырубки леса / Facebook

В поселении Первомайское в Новой Москве участок леса в 40 гектаров активно вырубают под строительство «развлекательного парка» с площадкой для мотокросса и искусственным озером для аквабайков и рыбалки. Местные жители и раньше были против вырубки деревьев, но сейчас леса почти не осталось. Кто именно вырубает лес — неизвестно, однако в поселении уже якобы прошли общественные слушания. Главный сторонник застройки — владелец частной электростанции, которого обвиняют в мошенничестве с электричеством.

Лес, против вырубки которого выступают жители, находится в 20 километрах от МКАД, на территории Москвы. О массовой вырубке писатель,  лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, у которого дом в Первомайском, узнал 23 марта — ему написали жители близлежащих поселков. Они же рассказали: в пятницу в поселении прошли общественные слушания, на которых обсуждали застройку. Никакой информации о проекте ни на одном из сайтов мэрии Москвы ни Снегирев, ни жители не нашли. «Проект довольно сырой, — рассказывает «МБХ медиа» писатель. — Всю площадь решили зачистить и построить там все на свете: и озеро для аквабайков, и мотокросс, и рыбалку — вот такой безумный проект».

Этот участок леса стали уничтожать еще несколько лет назад, но не так обширно: «вырубили зимой кусок — никто ничего не узнает», — объясняет Снегирев. При строительстве развязки с Киевского шоссе лес заболотился: писатель называет это результатом «алчности властей и некомпетентности дорожных рабочих». Последний раз он был на месте зимой — вырубки можно было наблюдать невооруженным глазом. «Лес, принадлежащий народу, превращают в пустыню. По периметру там жилые массивы: дачи, деревни, микрорайоны. Как там может быть мотокросс и как такое может строиться без согласия жителей — непонятно», — говорит Снегирев.

Проект застройки лесного массива поддерживают немногие. Один из сторонников — владелец частной электростанции в поселении Иван Поляков. Он, по словам Снегирева, находится под подпиской о невыезде по обвинению в мошенничестве, но уголовное дело никак не продвигается. «Два года назад мы заплатили ему большую сумму денег за право пользования мощностями. В итоге он отключил электричество и сказал, что никаких денег мы ему не давали, — говорит писатель. — После этого Поляков стал активным деятелем в поддержку лесорубов и говорит, что это в интересах района, так вырубают сухостой».

Пока стройка не началась, жители близлежащих поселков и кварталов пытаются бороться с вырубкой. По словам Снегирева, они создают группы в соцсетях и «обмениваются ужасными видео». Пока речь идет о сборе подписей против уничтожения леса, участии в общественных чтениях и написании обращений в государственные органы. Тем не менее писатель признает, что вырубка идет достаточно активно и не исключает выхода жителей на пикеты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.