in

«В преддверии голосования по Конституции ожидается активизация стран Запада». В чем российские политики за последнее время обвиняли Запад

Николай Патрушев. Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Секретарь Совбеза Николай Патрушев снова обнаружил «вредительскую деятельность» Запада в России — по его мнению, он будет мешать предстоящему голосованию о поправках в Конституцию. Антизападные настроения продолжают быть актуальными для российской политики. Чиновники считают, что западные страны разваливают страну изнутри во всех регионах России, используют против России пандемию коронавируса и нападают на активных cторонников Путина.

 

В свежем интервью изданию «Аргументы и факты» секретарь Совета безопасности Николай Патрушев обвинил Запад в желании дестабилизировать обстановку в России перед предстоящим голосовании по Конституции. «По имеющимся в нашем распоряжении данным, в преддверии этих политических событий (голосования по Конституции 1 июля и единого дня голосования 13 сентября. — «МБХ медиа») ожидается активизация работы через имеющиеся у них возможности, в том числе в российских регионах, с помощью некоммерческих неправительственных организаций, где они намерены провоцировать националистические и сепаратистские настроения. Дополнительный акцент, как ожидается, будет также сделан на стимулировании активно­сти так называемых альтернативных профсоюзных организаций. Планируются шаги по интенсификации информационного давления на Россию в целях размывания российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, формирующих фундамент ­государственно­сти, и снижения чувства обще­российской идентичности граждан нашей страны. Главные задачи — внести раскол в российское общество, навязать выгодные им ценности и модели развития, получить возможность манипулировать общественным сознанием», заявил Патрушев.

Неонацизм, русофобия, антироссийская деятельность

Патрушев занимает пост секретаря Совбеза уже 12 лет и регулярно высказывается по поводу угрозы Запада для России.

В 2019 Патрушев говорил, что «Запад ради сохранения действующей антироссийской киевской власти сознательно закрывает глаза на рост неонацизма на Украине, ставшего для руководства страны практически государственной идеологией». В 2018 году он грозил, что вскоре «пересмотр и фальсификация исторических фактов … в том числе для разжигания русофобских настроений и ведения антироссийской пропаганды» приведет к «формированию в Европе неонацистского союза». В 2015 Патрушев заявил, что США «очень хотели бы, чтобы России не было вообще», а за «проектом дестабилизации» Украины «скрывается попытка создать инструмент для радикального ослабления России».

Приглашенный эксперт Московского Центра Карнеги Татьяна Становая в одной из статей писала, что Патрушев «стал редким исключением на посту Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, превратив эту изначально консультативную и слабую площадку в единственный комфортный для Путина механизм обсуждения государственных решений». Активность его органа «не всегда означает реальное участие в выработке проводимого курса, однако она оказывает идеологическое влияние на политическую дискуссию вокруг него».

Изучив высказывания политиков в России, можно сделать вывод, что в политических дискуссиях Запад и его отношение к России являются одной из главных тем.

Использование пандемии коронавируса в борьбе против России

Этой весной глава МИД Сергей Лавров заметил, что Запад увлечен «политизацией гуманитарных вопросов» и «стремлением воспользоваться пандемией для наказания неугодных правительств». «Взять, к примеру, попытки возложить бремя вины за распространение инфекции на Китай или нечистоплотные спекуляции относительно российской помощи ряду государств, оказанной по просьбе их же правительств. Дошло до абсурдных обвинений в адрес моей страны в желании использовать гуманитарное и медицинское содействие с целью “укрепления геополитического влияния”. <…> Пандемия в очередной раз развенчала укоренившийся на Западе миф о “конце истории”, о всепобеждающей поступи ультралиберальной модели развития, основанной на принципах индивидуализма и на вере в способность решать любые проблемы исключительно рыночными методами», написал Лавров в статье для китайской газеты.

Атака на Валентину Терешкову
Валентина Терешкова. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Российские политики также недавно обвиняли Запад в очернении космонавта Валентины Терешковой. К этому их привела, как заявляли спикеры, нелюбовь к Владимиру Путину.

«Она внесла предложение обнулить срок пребывания в должности действующего президента. Это вызвало волну нападок на Терешкову со стороны тех, кого мало волнует судьба России. Господа за рубежом и их подручные в России надеялись, что через несколько лет Владимир Путин уйдёт из политики, РФ превратится в третьесортную страну, которую Запад и США заставят стоять по стойке “смирно”. Не вышло!», — говорил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«”Атаки, которые идут сейчас на Терешкову — это атаки на нашу страну”. <…> Защищая коллегу от лжи из‑за рубежа, которая идет, чтобы разрушить нашу страну, долг депутатов – делать все для того, чтобы защитить правду, то, что нашу страну делает действительно сильнее», — заявлял председатель Государственной Думы Вячеслава Володин.

Менторство в искусстве антироссийских санкций

Заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев недавно «диагностировал» у Запада «параноидальное упорство» в продлении санкций против России.

«Ряд наших партнеров по международному сообществу (прежде всего Соединенные Штаты Америки и Евросоюз) продолжают с параноидальным упорством вводить или подтверждать антироссийские санкции. За ними послушно тянутся те, кто не смеет даже рот открыть против воли Вашингтона. Хотя они зачастую несут убытки от этой затяжной войны, которая ничего не изменит. Российская экономика давно адаптировалась к любому давлению.  <…> Нашим партнерам давно пора заняться своими странами и их проблемами, а не продолжать дурацкое менторство», написал Медведев в фейсбуке.

Подрывная деятельность в Пензенской области

По мнению чиновников, Запад мешает не только глобальному развитию России, но и жизни российских сел. В прошлом году в селе Чемодановка в Пензенской области произошел конфликт между местными жителями и цыганской общиной. Губернатора Пензенской области Иван Белозерцев тогда обвинил Запад в информационных спекуляциях вокруг ситуации в селе. «К большому сожалению, Америка, Запад “загоняют” огромные деньги на подготовку людей, которые получают оттуда деньги и которые — они есть в каждом регионе, они есть и у нас — [заинтересованы] не решить проблему, найти законное решение, а дестабилизировать ситуацию», — рассказал Белозерцев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.