in

В России узаконили многодневное голосование. Зачем оно нужно и почему многие против?

Фото: Александр Баранов / Коммерсантъ

 

Владимир Путин подписал закон о многодневном голосовании на выборах всех уровней. Рассказываем, что с ним не так, что о новом законе думают пользователи соцсетей, и как с многодневным голосованием обстоят дела в других странах. 

 

Федеральный закон был опубликован на интернет-портале правовой информации. Ранее стало известно, что досрочное голосование на выборах в сентябре (выборы глав 20 регионов, дополнительные выборы в Госдуму и другие) будет организовано с 11 по 12 сентября, а 13 сентября пройдет основной день голосования.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Альшевских ранее уже озвучивал преимущества, которыми, по его и большинства его коллег-депутатов, мнению, обладает закон о многодневном голосовании.

 

 

Принятие законопроекта о многодневном голосовании и возможности отзыва членов комиссии наносит удар по российским выборам и еще сильнее отдалит их от конституционного предназначения быть высшим выражением воли народа. Об этом говорится в заявлении организации по защите прав избирателей «Голос», которое есть в распоряжении «МБХ медиа».

В организации считают, что многодневное голосование стимулирует принуждение к участию в нем, что противоречит принципу добровольности. Такое голосование не поддается общественному контролю, «что противоречит принципу открытости и гласности работы избирательных комиссий», добавили в «Голосе».

Против многодневного голосования выступили и члены избирательных комиссий, которые высказались в открытом письме. На момент написания этого текста, под письмом подписались уже более 1600 членов избиркомов.

 

«Мы, избиратели и члены избирательных комиссий России, не видим необходимости в многодневном голосовании, — говорится в письме. — Существующий порядок выборов всегда давал возможность избирателям проголосовать в течение одного дня и без массовых очередей. В России 97 тысяч избирательных участков и 900 тысяч членов участковых комиссий (УИК), которые обеспечивают такую возможность своим трудом».

 

«Даже один день голосования – это тяжелый труд членов УИК и наблюдателей, который начинается еще до 8 утра и заканчивается ночью подсчетом голосов и подведением итогов, — продолжают авторы письма. — При этом у абсолютного большинства из нас есть основная работа, которая не останавливается в период выборов. Членам УИК и наблюдателям не полагается дополнительный отпуск. Многодневное голосование – это ухудшение условий и без того изнурительного труда, при этом оплата труда в комиссиях не увеличивается пропорционально».

 

Несколько дней назад, благодаря соцсетям, можно было увидеть, как сами избиратели относятся к перспективе многодневного голосования. В своем твиттере и других сетях Центральная избирательная комиссия опубликовала опрос «Считаете ли вы удобной практику многодневного голосования?». Через несколько часов опрос был удален, в тот момент 96% проголосовавших были против введения многодневного голосования в России.

 

Позже глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что этот опрос опубликовала «девочка из пресс-службы», и сослалась на «неграмотность сотрудников», которые «сделали глупость». «Кто может вообще размещать в соцсетях какие-то опросы? Все опросы в соцсетях — это соревнование ботов, у кого больше ботов, тот и [побеждает], — сообщила Памфилова. — Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно».

 

Позже Памфилова прокомментировала критику законопроекта о многодневном голосовании, заявив, что люди, выступающие против него, таким образом «прикрывают свою политическую немощь». «В половине стран Европы проходят выборы досрочно, во всем мире, во многих странах — и не только на протяжении трех дней, и безотносительно пандемии, — рассказала Памфилова. — Традиционно месяцами там проходит досрочное голосование — и никто не делает удивленных лиц, никто не впадает в истерику, никто не выдвигает таких тезисов, что это все специально. Только можно развести руками».

Памфилова ссылалась на опыт Италии, Чехии, Лихтенштейна и других стран. Также многодневное голосование применяется на выборах разного уровня в некоторых штатах США, в Канаде, на муниципальных выборах в Австралии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.