in

«Серьезных последствий быть не должно». Что известно о безопасности вакцины от коронавируса, разработанной НИЦЭМ им. Гамалеи

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»


В России завершились клинические испытания вакцины, разработанной НИЦЭМ им. Гамалеи, но вакцинировать пока планируют не более полутора тысяч добровольцев. Мы поговорили с вирусологами о том, можно ли считать вакцину окончательно  разработанной и насколько опасна эта вакцина может быть для человека.

Как стало известно «МБХ медиа» от анонимного источника, сотрудники «Мосэнерго» получили корпоративную рассылку, в которой предлагает пройти испытания вакцины от коронавируса. В письме не уточняется, вакциной от какого разработчика предлагается привиться сотрудникам. «Вакцина абсолютно безопасна для здоровья, прошла все клинические испытания и зарегистрирована в установленном порядке», при этом говорится в письме.

Также в рассылке уточняют, что после вакцинации за сотрудником будет происходить наблюдение в течение 190 дней с помощью мобильного приложения и путем ежемесячного осмотра.

1 августа министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. Массовая вакцинация, по его словам, планируется в октябре. Ранее источник в правительстве сообщил «Интерфаксу», что вакцина НИЦ им. Гамалеи будет зарегистрирована в начале августа, но применяться будет избирательно. По его словам, первыми вакцину получат люди из так называемых групп риска (учителя, врачи и так далее), а также более 1500 добровольцев. «Это первая российская вакцина, у которой завершились клинические испытания. После того, как вакцина будет зарегистрирована, будут пострегистрационные испытания. Как только закончились испытания и вакцина зарегистрирована, значит, она разработана окончательно», рассказал «МБХ медиа» директор института вирусологии им.Д.И.Ивановского ФГБУ «ФНИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Александр Пронин. По словам эксперта,  пострегистрационное испытания вакцины позволяет проверить ее действия на большом количестве людей.

«По теории, у этой вакцины серьезных последствий быть не должно, тут возможны аллергические реакции (небольшое повышение температуры, немножко нарушение самочувствия, головная боль), но у большинства не должно быть никаких реакций, рассказал «МБХ медиа» о возможных последствия вакцинации профессор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн, [Если будет плохая реакция], человек, конечно, может рассчитывать на медицинскую помощь. Вполне возможно, что предусматривается какая-то страховка. Но вероятность [плохой реакции] очень мала».



«Люди уж так устроены, что обязательно будут те, кто воспримет [информацию о вакцинации] негативно. Но с другой стороны, будет немало людей, которые захотят получать эту вакцину, чтобы уменьшить свои шансы на заболевание. Я думаю, что добровольцев будет столько, сколько нужно для этих испытаний. Есть же много людей, которые хотели бы получить вакцину, чтобы уменьшить свои шансы на заражения ковидом», считает Альтштейн.

Всего «перспективными» министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее назвал 17 российских вакцин, из которых 3−4 дойдет дойдет до промышленного производства. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.