in

Российская вакцина за рубежом: кому и как будут продавать «Спутник V»

Российская вакцина за рубежом: кому и как будут продавать «Спутник V»
Пункт вакцинации от COVID-19 в городской поликлинике. Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

Отечественной вакциной «Спутник V» заинтересовались в других странах. В Индии, Венесуэле и ОАЭ проводили ее испытания, а в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее собираются налаживать ее производство. Рассказываем, где будут прививаться «Спутником» и что такое «лайт-вакцина», которую планируют продавать за рубеж. 

Заявки на приобретение вакцины «Спутник V» поступили от более чем 50 стран. Ее будут производить в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее и других странах. О готовности производить российскую вакцину также заявила Германия, а в Сербию и Венгрию уже доставили образцы «Спутника», чтобы местные ученые исследовали препарат и приняли решение о покупке. 

Клинические испытания «Спутник V» проводили не только в России, но и за рубежом — в ОАЭ, Индии, Венесуэле и Белоруссии. Первые образцы вакцины, произведенной в Индии, уже поступили в Россию. «Мы сейчас тестируем качество этой вакцины. Индия будет производить для нас около 300 миллионов доз или больше вакцины в следующем году», — рассказал в эфире телеканала «Россия 24» глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. 

Старт масштабной вакцинации от COVID-19 в московских поликлиниках. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Однако закупать «Спутник V» захотели не все. От российской вакцины отказались в Украине. «По российской вакцине, даже если не учитывать геополитические моменты, то она не прошла третьей стадии клинических испытаний. То есть она не может быть использована на Украине так же, как в развитых странах. Что такое третья стадия? Это наиболее массовая стадия, которая как раз показывает все риски, угрозы, которые эта вакцина может в себе нести», — пояснил в интервью изданию «Украинская правда» премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Пока что экспортировать саму вакцину не будут — зато другие страны получат технологию производства российской вакцины. «О продажах, наверное, живой вакцины, <…> произведенной здесь, можно будет говорить <…> через год, когда мы свое население все защитим», — сказал директор центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Всего за рубежом  в 2021 году планируют произвести миллиард доз «Спутник V» на 500 миллионов человек — по две инъекции на каждого. Стоимость одной дозы этой вакцины для международных рынков составит меньше 10 долларов. Для россиян вакцина будет бесплатной. Первые международные поставки «Спутник V» потребителям ожидаются в январе 2021 года. «Мы готовы начать поставки вакцины Sputnik V на зарубежные рынки благодаря партнерским отношениям с производителями в Индии, Бразилии, Южной Корее, Китае и четырех других странах», – заявил Дмитриев.

На пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что Центр имени Н. Ф. Гамалеи работает над «лайт-вакциной». Схема предполагает только один укол, который позволит сформировать иммунитет на 3-4 месяца. «Это однокомпонентная вакцина, которая будет давать различный уровень защиты, до 85% у определенной категории граждан, может быть, чуть меньше для других», — рассказал Дмитриев. Именно эту вакцину собираются поставлять за рубеж. «В основном эта вакцина будет направлена на внешние рынки, там, где сильные эпидемические очаги. Мы видим значимый спрос на эту вакцину со стороны иностранных производителей. В России нашим флагманом будет „Спутник V“, который мы испытали на себе, и который показывает очень хорошие результаты», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.