in

В Великобритании началась массовая вакцинация от COVID-19. Чем она отличается от российской?

Старт начала вакцинации от коронавируса в Лондоне
Старт начала вакцинации от коронавируса в Лондоне. Фото: Victoria Jones / AFP

Россия и Великобритания — первые в мире страны, начавшие вакцинацию населения от коронавируса. «МБХ медиа» выяснило, чем отличаются их прививочные программы и почему Великобритания начала вакцинацию раньше других западных стран. 

Согласно официальной статистике, в Великобритании при населении 67 миллионов человек коронавирусом заболело 1,7 миллиона, умерли –– 62 тысячи. Она входит в топ-5 стран по уровню смертности, выше –– только в США, Бразилии, Индии и Мексике, а по количеству смертей на 100 тысяч человек населения Великобритания обгоняет любую из них. По общему количеству смертей в Европе Великобритания также лидирует. «Существует опасность того, что в ближайшие три месяца будут наблюдаться некоторые из худших сценариев пандемии, прежде чем вакцина действительно начнет действовать», — заявил Тим Колборн, доцент кафедры эпидемиологии Лондонского университетского колледжа. «Массовая вакцинация займет время, и мы должны отчетливо представлять сложности, которые сохраняются», — сказал премьер-министр Англии Борис Джонсон. 

В России на 147 миллионов населения коронавирусом, по официальным данным, заболели 2,54 миллиона человек, умерли 44 тысячи. По количеству смертей Россия находится на 10-м месте в мире. Стоит отметить, что, как выяснила «Медиазона» в ноябре, официальная статистика по смертности в России может быть занижена в два раза. «Если не массовую, то масштабную вакцинацию» поручил начать Владимир Путин. 

Препараты 

В Великобритании для массовой вакцинации жителей используют американский препарат PFizer/BioNTech. Несмотря на то, что у Великобритании есть и собственная вакцина от AstroZeneca и Оскфордского университета, правительство выбрало именно американский препарат: у AstroZeneca возникли проблемы производством. Но на эту вакцину Великобритания по-прежнему рассчитывает. 

Вакцина PFizer признана безопасной и эффективной на 95%. Представители этой компании заявляют, что действие вакцины наступает через 28 дней: через 7 дней после второй инъекции (которая делается через три недели после первой). Главной проблемой вакцины является ее хранение: препарат должен содержаться при температуре от -70 до -80 °C. Вакцины Pfizer/BioNTech производятся в Бельгии.

Вакцина PFizer
Вакцина PFizer. Фото: PA Images / TASS

В России вакцинируют препаратом «Спутник V» — полностью российского производства. Как утверждают его разработчики, сам препарат содержит не коронавирус, а лишь часть его гена, благодаря которому иммунитет должен выработать антитела. 

Вакцина «Спутник V» считается безопасной, а ее эффективность также составляет более 95%. Эффект от прививки наступает также через 28 дней после двух инъекций. Сейчас препарат выпускают две компании — «Генериум» и «Биннофарм». Издание «Медуза» выяснило, что у производителей имеются проблемы с выпуском второго компонента вакцины, но выпущено много первого. 

Цели и проблемы

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что главная цель — это вакцинировать людей в Великобритании настолько быстро, насколько производитель сможет создать нужное количество доз. По его мнению, уже весной страна сможет вернуться к нормальной жизни, а к лету 2021 года не потребуется вообще никаких ограничений. 

Всего Великобритания разместила заказы на 40 миллионов инъекций препарата. На данный момент получено около 800 тысяч доз, но уже к новому году их количество должно увеличиться до 4 миллионов доз (хотя первоначально планировалось до 10 миллионов). 

Конкретных цифр по вакцинации в масштабах всей России пока не называли: Сергей Собянин лишь отмечал, что необходимо привить до 7 миллионов москвичей. Основной проблемой в России также является нехватка мощностей производства: об этом заявлял Владимир Путин еще в конце октября. «Единственная проблема, которую России нужно решить для запуска массового производства вакцин от коронавируса, — это нехватка оборудования», — сказал он. 

Введение второго компонента вакцины от коронавируса
Введение второго компонента вакцины от коронавируса. Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Другая проблема — логистика: пока неясно, как вакцины будут доставлять большими партиями в дальние уголки страны. Кроме того, хранится вакцина «Спутник V» должна также при низкой температуре — -18 °C. Константин Северинов в интервью с «МБХ медиа» отметил, что в этом смысле могут помочь лаборатории, в которых уже делают тесты ПЦР (реагентам для которых тоже требуется заморозка).

«МБХ медиа» отправило в Минздрав вопросы о том, каким образом и когда будет обеспечена доставка вакцин в регионы. На момент публикации материала пресс-служба министерства нам не ответила.

Кого вакцинируют в первую очередь 

В Великобритании сначала будут вакцинировать людей старше 80 лет и медицинских работников: программа рассчитана на защиту наиболее уязвимых категорий населения и на то, чтобы вернуть их жизнь к норме. После этих категорий приоритетной станет группа пожилых людей старше 70 лет, затем –– старше 60, –– и так по уменьшению возраста. Первым человеком, получившим свою дозу вакцины, стала Маргарет Кинан, которой на прошлой неделе исполнился 91 год. Она сказала, что прививка — это «лучший подарок на день рождения». Маргарет очень ждала того момента, когда она сможет провести время с семьей и друзьями, потому что большую часть 2020 года ей пришлось пробыть наедине с собой. Официально в Великобритании живет почти 11 миллионов человек старше 60 лет. 

В России в первую очередь будут вакцинировать работников городских, федеральных и частных медицинский организаций, сотрудников учреждений образования и работников городских социальных служб. «Это те, кому приходится по долгу службы чаще общаться с большим числом людей», –– объяснила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова на сайте mos.ru. В 2019 году Минздрав опубликовал статистику, согласно которой в России насчитывается 548 тысяч врачей и 1,3 миллиона человек среднего медперсонала. 

В Великобритании не нужно специально записываться или подавать заявку на вакцинацию: министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил, что Минздрав будет поддерживать связь с теми, кто имеет право на прививку. 

В России можно привиться по предварительной записи –– например, на портале mos.ru, хотя, как показывает практика, в некоторых случаях даже запись не требуется. Как выяснила «Медуза», на самом деле привиться сейчас может любой желающий. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.