in

Вампиры, смешарики и Сарик Андреасян. За что Фонд кино требует назад вложенные в картины деньги

Производство «Смешариков». Фото: Елена Мулина / Интерпресс / ТАСС

Красноармейцы и белогвардейцы сражаются с вампирами. На триллер «Красные. Белые. Мертвые» с таким сюжетом Фонд кино выделил 10 миллионов рублей. Но когда стало известно, что режиссёру картины Светозару Головлеву не хватает этой суммы, и нужно еще 95 миллионов, решил вернуть деньги. «МБХ медиа» вспоминает, за какие еще отечественные фильмы Фонд хотел вернуть свои инвестиции.

82 миллиона за «Смешариков»

В январе 2019 года стало известно, что Фонд кино подал иск к производителю детских мультфильмов про смешариков. Фонд требовал взыскать больше 82 миллионов рублей за три контракта, заключенных с ООО «Смешарики» в 2014, 2015 и 2016 годах.

Через месяц стороны пошли на мировое соглашение, и производители «Смешариков» обязались выплатить всю сумму.

«Ночные стражи» за 20 миллионов

В 2016 году в российском кинопрокате появилась картина «Ночные стражи».

«Оборотни, упыри и ведьмы — существуют. Если вы до сих пор не сталкивались с ними, то это заслуга отдела по надзору за представителями альтернативной жизни. Обычный курьер случайно становится свидетелем зачистки нечисти в одном из столичных отелей, после чего получает новую работу. Сотрудники отдела «Н» не бессмертны, но даже вампирам они не по зубам», — говорится в синопсисе картины на «Кинопоиске».

Видимо, такой сюжет оказался не близок российскому зрителю. При бюджете в 230 миллионов рублей картина отбила в прокате лишь 32 миллиона. После очевидного провала Фонд кино через Арбитражный суд Москвы отсудил у компании-производителя «Спутник» 20 миллионов рублей.

50 миллионов за первых отечественных супергероев

В феврале 2017 года в российских кинотеатрах появилась лента компании Enjoy Movies «Защитники». Режиссер картины печально известный Сарик Андреасян, чьи фильмы часто не находят отклика у российского зрителя и много критикуются.

Фильм, где женщина-вода, человек-медведь, мужчина со способностью управлять камнями, и обладатель суперскорости спасают СССР в прокате собрал 272 миллиона рублей. Для картины с мощным «патриотическим» посылом это оказалось провалом, ведь бюджет был 320 миллионов рублей.

Фонд кино решил отсудить у неудавшегося фильма 50 миллионов рублей и подал в суд. В июле 2018 года ему удалось вернуть свои деньги.

Сарик Андреасян. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Кто ничего не должен?

Но Фонд кино не всегда выделяет деньги на убыточные картины. Например, в 2018 году вышел фильм “Движение вверх” про советских баскетболистов, которые победили сборную США в 1972 году. Посыл, как и у “Защитников” — патриотический. Но по сборам кинолента ушла далеко от работы Андреасяна —  три миллиарда рублей при бюджете в 450 миллионов.

Еще один спортивно-патриотический фильм 2018 года “Тренер” с Данилой Козловским в главной роли смог преодолеть отметку сборов в 900 миллионов рублей. При бюджете в 390 миллионов. Но даже если бы картина провалилась в прокате, на фильм с одним из популярнейших российских актеров субсидии выделили на безвозмездной основе.

По состоянию на 12 февраля 2019 года, в должниках у Фонда кино числилось 22 кинокомпании с общим долгом 710 миллионов рублей. С ноября по середину февраля более 20 компаний вернули долгов на 370 миллионов рублей, об этом сообщал министр культуры РФ Владимир Мединский.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.