in

Венгерский сценарий. Как борьба с коронавирусом поставила страну на порог диктатуры

Патруль на рынке в Будапеште. Фото: Zoltan Balogh / AP

 

Борьба с коронавирусом стала главным приоритетом для всех стран: где-то для борьбы с распространением вируса объявили режим чрезвычайной ситуации, где-то — «нерабочую неделю», а в Венгрии парламент ввел чрезвычайное положение и наделил правительство чрезвычайными полномочиями. Речь идет о том, что премьер-министр Виктор Орбан может издавать указы, приостанавливающие действие законов, и управлять страной без участия парламента. Как борьба с коронавирусом привела к демо-версии диктатуры в европейской стране — в нашем материале.

 

 

Коронавирус

 

Первые случаи заражения в Венгрии зафиксировали 4 марта — это были студенты из Ирана. Вскоре эпидемия дала основания премьер-министру Виктору Орбану заявить, что в распространении коронавируса в Венгрии виноваты мигранты: «Наш опыт показывает, что заболевание занесено главным образом иностранцами и что оно распространяется среди иностранных граждан». Обосновывая необходимость принятия закона, наделяющего правительство чрезвычайными полномочиями, он выступил с похожей риторикой: « Этот закон дает правительству власть и средства для защиты Венгрии». 

 

Через неделю — 11 марта — запретили собираться в закрытых помещениях в количестве более 100 человек и на общественных пространствах — в количестве более 500. Университеты закрылись и перешли на дистанционное обучение, программы обмена студентами были приостановлены. Чуть позже закрыли и школы.

 

16 марта запретили все публичные мероприятия, закрыли театры, музеи, кинотеатры. Кафе, ресторанам и другим учреждениям, кроме продуктовых, аптек, заправок и табачных магазинов, запретили работать после трех часов дня. Был ограничен въезд в страну — теперь принимают только граждан Венгрии. 

 

Сейчас в Венгрии 525 зараженных. Для сравнения — в соседней Словакии заражены 400 человек, в Хорватии и Сербии около 900, в Румынии 2 460, а в Австрии — 10 482.

 

До коронавируса в Венгрии была достаточно стабильная экономическая ситуация, но авторитарные методы и антиимигрантская риторика Орбана, который уже четырнадцатый год находится у власти, вызывали постоянную критику представителей Евросоюза.  В 2018 году Европарламент даже инициировал дело в отношении Венгрии за нарушение принципов демократии и прав человека, в частности, за давление на неправительственные организации, ущемление свободы СМИ и независимости судебной власти.

 

«За последние десять лет Венгрия экономически поднялась. Экономическая политика, которая проводилась, в немалой степени себя оправдывала. Другое дело, что в его (Орбана — МБХ медиа) адрес была критика из-за нарушения демократии, усиления центральной власти и прочего. Его есть за что критиковать, но что касается экономической политики —  в Венгрии никакого глубокого кризиса не было», — рассказал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник института славяноведения РАН и специалист по Венгрии Александр Стыкалин.

Виктор Орбан. Фото: Zoltan Mathe / AP
Чрезвычайные полномочия

 

11 марта в Венгрии, как и в ряде других европейских стран, ввели режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Введение такого режима позволяет правительству принимать указы, которые могут приостанавливать применение законов и отступать от их положений. Действовать такой режим может только в течение 15 дней, для его продления необходимо одобрение парламента. По истечении этого срока министр юстиции Венгрии внесла в парламент законопроект, наделяющий правительство чрезвычайными полномочиями. Он был принят в ускоренном порядке с необходимыми 2\3 голосов.

 

«Парламент контролируется Орбаном, конечно, закон должен был пройти. Это меня меньше всего удивляет. При таком перевесе голосов его сторонников (большинство мест в парламенте принадлежит правящей партии — “МБХ медиа”) он может обеспечить себе чрезвычайные полномочия. Ведь конституцию он уже тоже изменял», — прокомментировал Стыкалин.

 

Закон позволяет правительству продлевать режим чрезвычайного положения в стране на неопределенный срок. Это значит, что правительство может управлять страной специальными указами без соответствующего одобрения парламента до того момента, пока не решит отменить режим чрезвычайного положения. При этом выборы могут быть проведены только после окончания действия режима.

 

Помимо этого закон предусматривает тюремное заключение сроком до трех лет в качестве наказания за нарушение правил карантина. За распространение ложной или искаженной информации, которая может препятствовать противодействию пандемии, тоже можно оказаться в тюрьме на срок от года до пяти лет. Это положение вызвало особенно серьезные беспокойства — есть опасения, что оно может быть использовано как средство давления на независимые СМИ. 

 

Не совсем понятно, чем обусловлено принятие таких мер, если распространение коронавирусной инфекции находится под контролем, а экономическая ситуация в стране удовлетворительная. Александр Стыкалин предложил не торопиться с выводами, поскольку страна  справляется со сдерживанием пандемии, и посмотреть, что будет потом: «Он сильный игрок: посмотрим, доиграется ли. Это зависит не только от положения в его стране, но и от положения в Европе».

 

А что Евросоюз?

 

Принятие закона вызвало волну алармических настроений в СМИ и социальных сетях. Газета «Вашингтон пост» выпустила статью под названием «Коронавирус убивает свою первую демократию», бывший премьер-министр Италии написал твит, в котором призвал Европейский союз принять меры или исключить Венгрию из его состава. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что комиссия будет внимательно следить за применением чрезвычайных мер во всех странах-участницах: «Крайне важно, чтобы чрезвычайные меры не наносили ущерба нашим основополагающим принципам и ценностям».

 

В свою очередь спикер правительства Венгрии Золтан Кович заявил, что закон соответствует европейским договорам и венгерской конституции и нацелен исключительно на борьбу с коронавирусом.

 

«Что может быть? Может быть, Европейский союз отнимет какие-то деньги у Венгрии, но сейчас в любом случае были бы какие-то сокращения поддержки отдельных стран. Сейчас будут скорее помогать Италии, Испании», — предположил Александр Стыкалин. Он подчеркнул, что на фоне выхода Великобритании из ЕС и сепаратистских тенденций в других странах разговоры об исключении Венгрии — просто угроза. 

 

Будет ли Виктор Орбан злоупотреблять чрезвычайными полномочиями — покажет время. Александр полагает, что не обязательно события пойдут по такому сценарию: «Я допускаю, что он может дать задний ход. Конечно, он игрок, он ведет свою политику, но все равно он заинтересован в пребывании в Европейском союзе, поэтому есть такие границы, которые он никогда не перейдет. Перегибать палку он не будет. Если на него Европа будет сильнее надавливать, где-то он может быть и пойдет на какие-нибудь уступки. Пока это неактуально — Европа озабочена другим, а не Орбаном. Если он попадет в сложное положение из-за того, что переругался с Европой, если это ухудшит экономическую ситуацию и скажется на поддержке избирателя, то он пересмотрит (свою политику — “МБХ медиа”). Пока этого не произошло, он будет упорно вести себя так, как себя вел».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.