in

Обвиняемые по делу о нападении на редактора издания «Весьма» получили условные сроки. А заказчика не нашли

Андрей Гришин
Андрей Гришин. Фото: BRAINDO / Facebook

В октябре 2019 года редактора издания «Весьма» Андрея Гришина в подъезде его дома в Магадане избили двое неизвестных. Вскоре их удалось найти, а 17 февраля 2021 года суд вынес последний приговор по делу. Хотя после задержания один из фигурантов заявил, что нападение заказал депутат городской думы Магадана от «Единой России» Сергей Паращенко, местного парламентария так и не привлекли к ответственности. 

Удары в подъезде

Утром 3 октября 2019 года неизвестный мужчина позвонил в дверь редактору издания «Весьма» Андрею Гришину и сказал, что случайно повредил его машину. Когда журналист начал спускаться вниз по лестнице, чтобы выйти из подъезда и осмотреть автомобиль, другой мужчина схватил его за куртку, стащил вниз и стал избивать. К расправе присоединился и первый, но Гришин в итоге серьезных травм не получил. Уже убегая, один из нападавших прокричал: «Чтобы ничего такого больше не писал!».

Сам редактор «Весьма» в беседе с «МБХ медиа» признался, что до сих пор не знает, какая статья могла стать поводом для нападения. «В принципе, у нас выходит довольно много материалов резкого характера в отношении разных людей — и тех, кто занимается бизнесом, и тех, кто находится при власти. Поэтому какая именно публикация послужила причиной такой реакции, я сказать не могу», — рассказал Гришин.    

Сергей Паращенко
Сергей Паращенко (слева). Фото: Магаданская городская дума

Полицейским удалось довольно быстро найти нападавших. Было установлено, что в дверь журналисту звонил 21-летний Александр Шиловский, а на лестнице на него набросился 26-летний Константин Каторженко. На допросе последний заявил, что избиение заказал Сергей Паращенко, который на тот момент был депутатом городской думы от «Единой России». Каторженко также назвал сумму, предложенную за нападение на журналиста — 10 тысяч рублей.

Однако вскоре после этого Каторженко от своих показаний отказался, хотя телефонные биллинги подтверждали, что он и Паращенко регулярно созванивались и до, и после нападения, а также вели переписку в WhatsApp. Тем не менее дело в отношении депутата заводить не стали.

Согласно результатам поиска по сайту Vesma.today, фамилия депутата Паращенко в материалах издания до 17 февраля 2021 года ни разу не упоминалась. При этом журналисты «Весьма» довольно активно писали об Эдуарде Козлове, руководителе фракции единороссов в областной думе, которого издание «Весьма» называло покровителем Паращенко. Один из материалов был посвящен тому, как жильцы дома в Магадане жалуются на то, что грузовики разгружают у них во дворе товары для магазина, принадлежащего единороссу. Кроме того, в апреле 2019 года издание подсчитало, что за год Козлов стал богаче в 145 раз. «Темпам такого резкого обогащения позавидует любой предприниматель, это уровень основателя Facebook Цукерберга или Стива Джобса. Хотя даже эти основатели всемирно известных компаний не богатели так быстро, как это сделал депутат от “Единой России” Эдуард Козлов», — отмечало издание.

Частичная амнезия    

Уголовное дело по факту нападения на редактора «Весьма» было возбуждено по статье о побоях, но затем его переквалифицировали на статью о воспрепятствовании деятельности журналиста. По словам Гришина, сначала ему пришлось доказать, что он действительно является журналистом, поскольку в материалах дела поначалу утверждалось, что целью нападавших был некий блогер. «Я передавал следствию все документы об учреждении издания “Весьма” и о том, что я являюсь одновременно его редактором и журналистом», — рассказал Гришин. 

Первым приговор вынесли Шиловскому: в августе 2020 года Магаданский городской суд назначил ему 1,5 года колонии условно. Обвиняемый признал свою вину, и поэтому дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств.

Что касается Каторженко, то он в период следствия попал в серьезное ДТП и позднее на суде утверждал, что частично потерял память. «Его заявление заключалось в том, что он не помнит обстоятельств именно двух месяцев: сентябрь и октябрь из памяти исчезли. Конечно, ни я, ни, думаю, даже судья, ни присутствующие на заседании в это не поверили. В том числе и эксперт говорил, что никаким образом нельзя подтвердить амнезию», — пояснил Гришин. Несмотря на сомнительные показания, суд не отправил Каторженко в колонию и назначил ему три года лишения свободы условно. 

Зла на нападавших журналист не держит. «Конечно, я недоволен в части того, что не был найден заказчик — точнее, по поводу заказчика следствие зашло в тупик. А относительно приговора — я сам просил судью назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Я считаю, что наши российские колонии — не то место, где люди могут как-то исправиться. С учетом того, что главный фигурант попал в очень серьезную аварию, получил повреждения и даже инвалидность, и у него еще четверо детей, к самому решению суда у меня претензий нет», — заключил Гришин. 

Однозначных выводов о том, почему заказчики преступления так и не были найдены, редактор «Весьма» предпочитает не делать. «Мне сложно судить, была ли чья-то намеренная воля или нет. Насколько я понимаю из тех данных, которые мне предоставило следствие, все упиралось именно в доказательную базу. Мне объясняли это так: когда их поймали и привели на первый допрос, они были оформлены как свидетели и еще не являлись подозреваемыми по делу», — объяснил Гришин. По его словам, из-за этого показания о причастности Паращенко и не были учтены в деле в дальнейшем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.