in

Ветераны на карантине и толпы без масок. Как прошли парады Победы в очагах распространения коронавируса?

Парад, посвященный 75-летию Победы, в Москве. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

 

 

Парад Победы, перенесенный на 24 июня, прошел только в 28 городах — остальные от него отказались из-за коронавирусных ограничений. При этом парады проходили в городах, в которых Роспотребнадзор не рекомендует проводить массовые мероприятия, а сам вирус находили и у приехавших на московский парад.

 

Парад во время запретов

 

Одним из самых маленьких городов, в которых прошел военный парад, стал Белогорск в Амурской области. Город находится около космодрома «Свободный», и в нем живет около 66 тысяч человек. Федеральный оперштаб при этом считает Амурскую область одним из самых опасных регионов — он находится на нулевом этапе снятия ограничений, и даже прогулки в области разрешены только частично. Тем не менее, на парад в Белогорске даже позвали ветеранов — судя по фотографиям, не все ветераны и их сопровождающие носили маски.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Военный парад, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Белогорске. Фоторепортаж на белогорск.рф, в разделе «Объективе». ⠀ Участниками событий на площади им. 30-летия Победы стали 4 тысячи человек. В их числе около 1,4 тысячи военнослужащих личного состава 35 Армии, шесть участников Великой Отечественной, ветераны и труженики тыла, исполняющий обязанности командующего 35 Краснознаменной общевойсковой армией Восточного военного округа генерал-майор Сергей Нырков, губернатор Амурской области Василий Орлов @va.orlov , начальник УМВД Константин Носков, глава Белогорска Станислав Мелюков @s.meliukov и жители города. ⠀ Белогорск, сообщалось ранее, в числе 28 городов России, где проводится парад по приказу Министра обороны с привлечением военной техники. В 2020 году из-за пандемии коронавируса юбилейный Парад Победы указом Президента России Владимира Путина перенесен на 24 июня. ⠀ — 75 лет назад в Москве на Красной площади состоялся исторический, первый парад в честь Победы нашей страны над Германией. Он ознаменовал окончательный разгром фашизма, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. ⠀ — В 2020 году парад проводится в городах-героях и в городах, где расположены штабы армии, в нашем случае это Белогорск. Конечно, парад проходит в особых условиях — во-первых изменена дата. Во-вторых, в условиях коронавируса приняты дополнительные меры безопасности в отношении всех участников парада. ⠀ Все ветераны и волонтеры в обязательном порядке прошли тесты, и мы в том числе. Соблюдение масочного режима, весь город в масках. Уверен, что с точки зрения санитарно-эпидемиологической и обстановки и с точки зрения безопасности подготовились нормально. ⠀ Белогорск находиться в зеленой зоне, если брать Амурскую область в разрезе территорий, в Белогорске ситуация спокойная. Этому способствует большое количество заблаговременно проведенных мер профилактики. Продолжение в комментариях⏬ #Белогорск #открытыймуниципалитет

Публикация от белогорск.рф (@belogorck.ru)

 

Прошел парад и в дагестанском Каспийске — впервые после теракта в 2002 году. Дагестан еще недавно был одним из центров пандемии, сейчас он находится на первом этапе снятия ограничений — например, там до сих пор закрыты кафе. Несмотря на масочный режим в республике, маски носили только ветераны.

 

 

Собрались люди и на парад в Смоленске. В области хоть и падает количество новых заражений, Роспотребнадзор пока не рекомендует переходить даже к первому этапу снятия ограничений. В регионе действует масочный режим. Парад планировали провести в закрытом режиме, но зрители спокойно наблюдали за парадом из-за оцепления — маски были только на единицах.

 

Изоляция президента Киргизии и карантин для ветеранов

 

Главный парад прошел в Москве. На него собрались лидеры девяти стран — их могло быть больше, но этому тоже помешал коронавирус. Уже в Москве у одного из членов делегации президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова нашли коронавирус. В итоге изолировать пришлось всю делегацию и на парад Жээнбеков не попал. Хотел прилететь на парад и президент Хорватии Зоран Миланович, но в итоге отказался “из-за поломки личного самолета”.

 

Через изоляцию прошли и ветераны, которые посетили московский парад. Их отправили на карантин в подмосковных санаториях и домах отдыха — Кремль назвал это «заботой о здоровье». Сам парад ветераны смотрели без масок и, судя по фотографиям, почти без социальной дистанции.

 

Так же было и в Петербурге — на это губернатор Александр Беглов сказал, что ветераны «фашистов не боялись, а коронавируса тем более». Неизвестно, проходили ли ветераны карантин — по словам Беглова, каждого из 220 ветеранов на парад привезли волонтеры.  

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.