in

«Резал твою семью». Однополая пара из публикации «ВкусВилл» получила угрозы, на саму сеть обрушились негативные отзывы

ВкусВилл
ВкусВилл. Фото: ВкусВилл / Instagram

На сайте компании «ВкусВилл», где та публикует новости, репортажи с производств и статьи для посетителей магазина, в четверг оказалось опубликовано фото однополой женской пары. Очень скоро на торговую сеть, равно как и на изображенных на фото девушек, обрушились тысячи негативных отзывов, в том числе и угроз. Что это было и с чем была связана публикация узнало «МБХ медиа». 

ВкусВилл
Фото: ВкусВилл

Обновлено 4 июля, 18.36 На выходных «ВкусВилл» убрал статью, вызвавшую скандал, со своего сайта. Вместо нее там размещен следующий текст, под которым стоят фамилии 12 топ-менеджеров компании:

«На этом месте была статья, которая больно задела чувства большого числа наших покупателей, сотрудников, партнеров и поставщиков.

Мы сожалеем, что так получилось, и считаем эту публикацию своей ошибкой, ставшей проявлением непрофессионализма отдельных сотрудников

Цель нашей компании — дать возможность нашим покупателям ежедневно получать свежие и вкусные продукты, а не публиковать статьи, которые являются отражением каких-либо политических или социальных взглядов. Никоим образом мы не хотели стать источником раздора и ненависти.

Приносим свои искренние извинения всем своим покупателям, сотрудникам, партнерам и поставщикам».


Фотография появилась в разделе «Школа потребителя», в котором регулярно публикуются истории о покупателях, пользующихся услугами сети. Сам материал рассказывал о том, насколько разными могут быть семьи. Среди его героев, помимо  многодетных или неполных семей, была и однополая пара. 

Фото очень скоро вызвало негативную реакцию ряда озабоченных граждан. В том числе связанных, судя по всему, с деятельностью так называемого «Мужского государства», чья группа в Телеграмме републиковала статью, — патриархальной гомофобной группы, известной своими преследованиями ЛГБТ-людей. 

Среди негативных отзывов сеть ожидаемо получила и угрозы. Так один из пользователей пишет, что бренд ждут те же «проблемы», что имел «Альфа банк» после объявления о коллаборации с Моргенштерном. Имея в виду массовую публичную кампанию, которую поборники морали некоторое время назад развернули против банка из-за участия в его рекламе спорного исполнителя. 

Скриншот Instagram

На фото, о котором идет речь, изображены четыре женщины за столом: собственно пара, сестра одной из девушек Мила и ее мать. Как и остальные участники публикации в своем интервью они рассказывают о том, как они живут, кто у них готовит, кто ходит за покупками и так далее. 

«В июне мы решили больше рассказывать о семьях и придумали такой материал, который рассказывал бы о разнообразии, стали искать героев, в итоге откликнулось в том числе и пара двух девушек, они согласились сфотографироваться и рассказать о себе, так что это не было публикацией, как-то специально направленной на ЛГБТ»”, — объяснил «МБХ медиа» Роман Поляков, управляющий фабрикой контента сети «ВкусВилл».  

«Такие семьи тоже есть, они тоже ходят в наш магазин, и поскольку мы решили, что все это соответствует нашим ценностям разнообразия, мы с удовольствием включили их в публикацию: и на сайте, и в соцсетях», — говорит он. Добавляя, что его подразделение не обязано согласовывать каждую свою публикацию с руководством компании, так что о том, то на сайте появится фото, оно узнало постфактум. 

По словам Полякова ценности бренда, кроме здорового питания, включают в себя и то, что сами сотрудники «ВкусВилл» для себя определяют как «забота о будущем»: это темы экологии, благотворительности, «осознанного потребления» и другие гуманистические вопросы. 

«Вышестоящее начальство отреагировало положительно, а главное — положительно отреагировала аудитория. На сотни положительных отзывов и благодарностей нам в первый день пришло всего несколько негативных комментариев, и это тоже показатель», — подчеркивает Роман. Впрочем, сейчас этих резко негативных отзывов, по его словам, уже тысячи. Поскольку в комментарии пришли люди, ранее не подписанные на соцсети компании.  

Важно отметить, что публикации, затрагивающие важные гуманитарные темы, появляются на различных площадках сети в интернете не первый раз. Некоторое время назад там уже публиковался материал о мигрантах-посетителях магазина. На видео женщина, приехавшая в Россию из Египта, делилась рецептами любимых блюд и рассказывала о своей жизни на родине. «Просто та тема не привлекала такого внимания и не имела такого резонанса», — объясняют в компании. 

Сами девушки оказались не готовы к «такому уровню хейта». «МБХ медиа» удалось связаться с Милой, психологом и сестрой одной из участниц пары. Она говорит, что все они так же, как и «ВкусВилл», получили множество оскорбительных комментариев в соцсетях и в личных сообщениях, но ей проще переживать происходящее, поскольку в прошлом она много работала с поддерживающими ЛГБТ организациями и как волонтер участвовала даже в проведении «квир»-кинофестивалей, таких как «Бок о бок», также регулярно привлекающем внимание гомофобов и «борцов за общественную нравственность». 

Скриншот Instagram

На скриншотах, которые предоставила редакции Мила, можно увидеть угрозы «резать ее семью», девушек называют «фем собаками» и другими оскорбительными словами.  «Сообщений со словами поддержки я получила не меньше», —  подчеркивает девушка. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.