in

Военным снова не хватает денег, под ударом снова гражданские служащие Минобороны

Москва. Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Уже скоро в России военным снова будет негде жить, такое мнение высказали в комитете Госдумы по обороне. Там заявили, что при составлении бюджета на следующий год правительство не учитывает потребностей Минобороны, из-за чего могут возникнуть проблемы с очередями за жильем для военных. Также в документе, представленном комитетом  9 октября к законопроекту о бюджете на будущий год, указывается на недостаточность денежного довольствия гражданских служащих силового ведомства, и на то, что правительство игнорирует просьбы повысить им жалование.

 

«Зарплаты, не сопоставимые с военными»

На 2018 год Минобороны попросило около 46 миллиардов долларов, при этом значительная часть этих расходов — секретная. Действительно ли в России недофинансируется «оборонка»?

Военный эксперт Александр Гольц считает, что проблемы есть с финансированием гражданских служащих Минобороны, несмотря на большой процент бюджета, выделяемый ведомству: «Гражданские служащие министерства обороны получают нищенские зарплаты, не сопоставимые с военными. Речь идет о медиках, журналистах, строителях. Эти проблемы есть, но они не появились только что, они существуют очень давно. Когда люди в Москве получают жалованье в 10 тысяч рублей, это грозит утечкой кадров, это грозит тем, что вакансии будут не заняты и будут сорваны проекты, в частности, строительства в интересах Министерства обороны».

 

«Анекдоты в сумасшедшем доме»

При этом, проблемы с финансированием силового министерства нет, проблема в том, что военный бюджет формируется непрозрачно, а перераспределять деньги в рамках оборонки на гражданских служащих никто не хочет: «Обсуждение военного бюджета в России напоминает то, как рассказывают анекдоты в сумасшедшем доме: называется номер и все смеются, —  объясняет Гольц. — Ни граждане, ни даже депутаты, в основном, не знают об основных параметрах военного бюджета. Можно было бы дать больше жалования гражданским и сократить производство вооружений. Все споры о бюджете сводятся к некоторому сумасшествию: «Нам мало», и все. Содержательного обсуждения не происходит».

«Во все времена гражданские служащие Минобороны были людьми второго сорта, и их финансировали всегда по остаточному принципу. Принципиально другое устройство военного ведомства могло бы решить эту проблему. До сих пор Минобороны  — это государство в государстве, где люди в погонах выполняют огромное количество функций, которые в других странах военным совершенно не присущи. Сделать гражданских служащих полноценными сотрудниками Министерства обороны — это решение этой проблемы. Опять-таки, для этого нужна полная переориентация бюджета, для которого наше государство не созрело», — заключает эксперт.

Проект федерального бюджета на 2020 год, а также на 2021 и 2022 годы, начал рассматриваться в сентябре этого года. Составители документа предполагают, что бюджет будет профицитным: его доходы составят 20,4 триллиона рублей, а расходы — 19,5 триллиона в 2020 году. В 2021 и 2022 годах профицит бюджета уменьшится: если в 2020 году он составит 0,9 триллиона, то в 2021 и 2022 — 0,6 и 0,29 триллиона рублей соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.