in

«Зарплаты и пенсии будут сокращаться». Экономист Сергей Жаворонков о новом бюджете России

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о бюджете России на 2019-2021 год. Экономист Сергей Жаворонков объяснил «МБХ медиа», почему новый бюджет называют профицитным, рассказал насколько этот бюджет реализуем, какая часть денег пойдет на войну в Сирии и Донбассе и что случится с пенсиями и зарплатами россиян.

Сергей Жаворонков

— Насколько реально реализовать этот бюджет? Или это все пустословие?

— Бюджет совершенно реально реализовать, включая примерно четверть засекреченных расходов на войну в Донбассе, Сирии, Ливии и ЦАР. Бюджет построен достаточно консервативно, с точки зрения нефтяных доходов. Несмотря на нынешние колебания цены, они в состоянии его исполнить.

— Как он связан или как отразится на пенсионной реформе?

— Конечно реформа снижает расходы бюджета. Она и планируется затем, чтобы сэкономить на выплатах «каким-то там гадким и ничтожным пенсионерам», не знакомым с Путиным, и перераспределить эти доходы в пользу тех, кто знаком с Путиным. Если вы посмотрите на этот трехлетний бюджет, то увидите, что расходы на социальную политику сокращаются. А инфляция проектом предусмотрена 12%. Пенсии, зарплаты бюджетникам — будут сокращать. Расходы на войну в Сирии — будут увеличивать.

— Что еще для обычных граждан значит сокращение расходов на социальную политику?

— Зарплаты и пенсии будут сокращаться. Росстат, возможно, это пересчитает и объявит, что не фиксируемые статистически доходы от предпринимательской деятельности вырастут, но это будет явная фальсификация.

— На что будут тратить бюджет?

— Самая крупная статья расходов, порядка шести триллионов рублей, и почти половина бюджета — расходы по статье «социальная политика». Прежде всего эти расходы касаются дотаций Пенсионному фонду — больше трех триллионов рублей. Это пойдет на покрытие его дефицита. Тех взносов, которые собираются у граждан, в силу сокращения общего количества граждан, не хватает. Поэтому нужны дотации. Дальше идут военно-полицейские расходы. Только секретная часть расходов бюджета — четыре триллиона рублей.

— Профицит и дефицит бюджета, если объяснять простым языком, что это такое?

— Дефицит бюджета, который присутствует в большинстве стран мира, это осуществление займов и, переводя на простой язык, потребительский кредит. Ты берешь в долг, но когда-то это придется отдавать. Чем больше твоя страна, чем больше ее доля в мире, тем отдавать дольше и проще, ставка по этому кредиту будет ниже. На самом деле я не против профицита (превышение доходов над расходами. — «МБХ медиа»), это, наверное, даже хорошо, но проблема в структуре расходов. Треть бюджета не должна тратиться на армию и полицию.

— Почему этот бюджет называют профицитным и почему он такой оптимистичный?

— Планы возникли, потому что выросла цена на нефть, а основной источник бюджетных доходов — продажа нефти, нефтепродуктов и газа за рубеж. Цены на все эти три вида товаров связаны между собой, когда растет одно, то растет и все остальное.

— То есть все деньги на новый бюджет планируется взять с продажи нефти и газа?

— Да. Явно не из того, что миллионы людей, привлеченные блестящей правовой системой, приехали жить в Россию.

— А прошлый бюджет был профицитным или дефицитным?

— Дефицитным.

— И при этом резкий скачок на профицитный возможен?

— Бюджет это не что-то богоданное. Бюджет — политическое решение. Есть политическое решение: больше тратить, чем зарабатываем, или меньше. В принципе, профицитный бюджет это хорошо и правильно. В подавляющем большинстве стран до Второй мировой войны бюджет был профицитным. Он становился сильно дефицитным в годы войны, но буквально за несколько лет все выплачивалось и все становилось на свои места. Дефицитный бюджет в мирное время — новшество. И новшество нехорошее. Но опять же, главный вопрос: «На что вы эти деньги тратите?». Если на войну в Сирии, то никакого толка от этого нет и неважно какой бюджет.

— При разработке бюджета рассчитывалось, что инфляция не будет превышать определенной процент. Насколько это точно?

— С точки зрения подсчета инфляции Росстатом — так он и посчитает. А с точки зрения простого человека мы должны понимать, что с инфляцией есть парадокс. Он существует во всех странах, не только в России. Инфляция на простые и дешевые товары значительно выше. На хлеб или колбасу — такие товары, которыми мы пользуемся каждый день. Эта инфляция значительно выше, чем на товары престижного потребления. Грубо говоря, «мерседес» — инфляция на него может быть вообще отрицательной. В его стоимость заложена огромная сверхприбыль производителя и производитель может чуть-чуть снизить прибыль, если поймет, что продажи идут плохо. Все равно прибыль хорошая. На хлеб так цены не снижаются. Между официальной инфляцией и между инфляцией потребительской корзины разница где-то 5%. Если инфляция называется 4%, то для расходов обычного человека она будет 9-10%.

— Лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края Юрий Гайдук заявил, что профицитный бюджет на 2019 год создают за счет лишения простых людей субсидий. Что он имел в виду и так ли это?

— Когда пенсионный возраст повышен на пять лет — это означает, что миллионам людей, которым по прежнему закону надо было платить пенсии, уже не надо выплачивать пенсии. Кроме этого, бюджет сокращает расходы на материнский капитал. В номинале они вроде не сокращаются, но есть же инфляция.

— Реально ли спрогнозировать, сколько денег и на что распилят из бюджета?

— Это спекулятивная оценка, ее невозможно усреднить. Сколько распилится на пенсиях? Да почти ничего, все пойдет пенсионерам. Сколько распилится на гособоронзаказе? Да три четверти! Тут нужно смотреть по статьям.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.