in

«Время баррикад и митингов завершилось». Первое выступление Лукашенко после встречи с Путиным: коротко

Встреча с политическим активом Белоруссии во Дворце Независимости в Минске. Фото: пресс-служба президента Белоруссии

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 16 сентября встретился с политическим активом страны во Дворце Независимости в Минске. Встреча состоялась через день после возвращения Лукашенко из Сочи, где его принимал Владимир Путин. Также он провел переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу. «МБХ медиа» рассказывает, какие заявления он сделал на этих мероприятиях.

Совместные учения

Александр Лукашенко заявил, что с Путиным они договорились о совместных военных учениях «Славянское братство-2020». Они проходят под Брестом. И, как доложили президенту, проходят успешно. В перспективе он уже планирует второй этап.

«Мы не собираемся никого напрягать, внаглую что-то делать, но свои интересы мы должны блюсти», — считает Лукашенко.

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. Скриншот из видео пресс-службы президента России
О давнем «раскачивании обстановки»

Президент Белоруссии заявил, что обладает «оперативной аналитической информацией», которая свидетельствует о том, что протесты в Минске были заранее спланированы. «Якобы спонтанная самоорганизация общества, вызревание якобы революционной ситуации, не легитимность, в кавычках, выборов, и тому подобное – все это мифы. Их напрочь разбивает глубинный анализ событий, произошедших задолго до электоральной кампании текущего года».

Встреча с политическим активом Белоруссии во Дворце Независимости в Минске. Фото: пресс-служба президента Белоруссии

Лукашенко заявил, что в Белоруссии в ходе выборов и после них якобы использовался «сплав из наиболее эффективных цветных технологий дестабилизации, получивших апробацию в разных странах». К ним глава республики отнес: «гонконгские» технологии одновременного сбора в обозначенных местах, спонтанной смены маршрутов, синхронных действий протестующих», «майданный сценарий», «тактику парада пикетов», «экономическое сопротивление» и «эксплуатацию женского образа».

О Конституции и выборах президента

Тем не менее, уверен Александр Лукашенко, ему удалось преодолеть народное недовольство и стабилизировать страну. «Мы выходим из того непростого периода, который переживали практически около двух месяцев. Речь идет даже не о стране, а о Минске, еще двух-трех городах, где группы вечно недовольных пытались взорвать политическую обстановку и разрушить общественную стабильность. Именно и поэтому наносился удар», — сказал Лукашенко на встрече с активом во Дворце Независимости. Он считает, что «все это время вся остальная страна жила и живет повседневной жизнью». Сейчас, отметил глава Белоруссии, ведется работа над обновлением Конституции. «Мы выборы провели, результат получили. На этом точка. Наверное, хватит будоражить общество. Следующие президентские выборы — по Конституции. Как определимся, так и будет», — сказал Лукашенко.

Свою мысль глава республики завершил словами: «Время баррикад и митингов завершилось. Теперь наше время. Необходимо продолжить созидание, движение вперед через разумные перемены, через разумные реформы».

Встреча с Шойгу и новое вооружение

На встрече с российским министром обороны Александр Лукашенко сделал противоречивое заявление. «Я также просил президента России о некоторых типах вооружений, — заявил глава республики. — Сказал ему, что, когда вы приедете, мы посмотрим, что нам и где надо реально укрепить в плане Союзного государства. Бояться нечего, мы готовы на это идти. Последние события показывают, что надо смелее защищать интересы и белорусов, и россиян. Так случилось, что мы в этом плане остались одни, но не самые слабые».

Фото: пресс-служба президента Белоруссии

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эту информацию опроверг. «Нет, не просил», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.