in

Все ли равны перед законом? Как простых людей, силовиков и знаменитостей наказывают за смертельные ДТП

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Пока идет следствие по делу Михаила Ефремова, мы решили вспомнить, все ли виновники смертельных аварий несут одинаковое наказание. 

 

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов рассказал «МБХ медиа», что за ДТП со смертельным исходом в России можно получить самые разные наказания: от условного срока до серьезного тюремного заключения, на усмотрение судьи. «Если по вине водителя погиб человек и никаких отягчающих обстоятельств не было, чаще всего назначают наказание в виде колонии-поселения на два или на три года. Еще назначают довольно внушительные компенсации — два миллиона рублей или больше». 

В отличие от простых автомобилистов, сотрудников правоохранительных органов, прокуроров и судей обычно наказывают минимально. «Для должностных лиц часто используются какие-то более мягкие наказания. ДТП с их участием происходит не так много, но чаще всего наказание действительно ниже, чем среднестатистическое. Очень часто оно даже условное», — сказал «МБХ медиа» руководитель Федерации Автомобилистов России (ФАР) Максим Едрышов.

Например, в 2019 году в Тюмени спикер Гордумы Дмитрий Еремеев получил три года лишения свободы условно. По его вине погибли двое человек: Еремеев выехал на встречную полосу и столкнулся с другим автомобилем. Машина загорелась, пассажир и водитель скончались на месте. После аварии Еремеев и два его попутчика уехали с места ДТП.

Чиновник признал свою вину. Изначально Тюменский районный суд закрыл уголовное дело за примирением сторон и назначил Еремееву наказание в виде 160 тысяч рублей судебного штрафа. «После того как общественность возмутилась, прокуратура провела проверку и ему дали три с половиной года условно», — рассказал Едрышов.

Дмитрий Еремеев в суде, 2019 год. Фото: Дмитрий Ткачук / URA.RU / ТАСС

Если наказание не ограничивается условным сроком, оно редко бывает таким же суровым, как для простых граждан. В феврале 2020 года в Ростовской области зампрокурора Александр Насельников в нетрезвом виде сбил насмерть человека. После этого он попытался скрыть следы ДТП и уехать с места преступления, но оперативникам удалось обнаружить его автомобиль по остаткам бампера, которые лежали на дороге. За преступление его приговорили всего к трем годам лишения свободы. 

Тем не менее Петр Шкуматов замечает, что за последние десять лет ситуация заметно улучшилась и должностным лицам стало сложнее избежать наказания за смертельные аварии: «Десять лет назад все было совсем по-другому. Тогда, если в какое-то ДТП попадал „крутой чувак“, добиться справедливости было очень тяжело, если не невозможно. Раньше наказания могло вообще не быть, а сейчас все такие дела доходят до суда». 

Шкуматов говорит, что, в отличие от сотрудников прокуратуры и чиновников, полицейские действительно стали совершать меньше правонарушений на дорогах. Все дело в реформе бывшего главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева: он ввел коллективную ответственность за проступки подчиненных. «Теперь, если полицейский попадает в какую-то нехорошую ситуацию, связанную с нарушением ПДД, или, не дай бог, в ДТП, в котором люди погибли, то за него отвечает не только он сам, но и его непосредственный начальник, вплоть до увольнения. Поэтому сейчас полицейские вдруг стали попадать в дорожные инциденты крайне редко», — объяснил Шкуматов. В полиции начальники очень строго следят за своими подчиненными: даже за штраф в 500 рублей за превышение скорости последует строгий выговор. «Поэтому полиции удалось  резко улучшить ситуацию с соблюдением правил дорожного движения. Такое ощущение, что полицейские вообще исчезли из сводок новостей. И это на самом деле ничего такого не происходит, потому что в наше время утаить причастность полицейского к ДТП, тем более к смертельному, практически невозможно».

Известным людям и их детям «везет» куда больше — им часто удается избежать наказания за ДТП, даже если в его результате погибли люди. Например, в 2005 году сын бывшего министра обороны РФ Сергея Иванова на пешеходном переходе сбил 68-летнюю женщину. По словам родственников, ее тело взлетело на четыре метра вверх. Она скончалась на месте. Уголовное дело вскоре закрыли «за отсутствием нарушений и состава преступления в действиях водителя».

В 2010 году на Ленинском проспекте машина вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова врезалась в «Ситроен» — автомобиль выехал на встречную полосу . За рулем «Ситроена» сидела 35-летняя Ольга Александрина, а на пассажирском кресле — 73-летняя Вера Сидельникова. Обе женщины работали в Научном центре акушерства. Водитель скончалась на месте, а пассажирка вскоре умерла в больнице. Водитель вице-президента виновным признан не был. 

ДТП с участием машины Анатолия Баркова. Фото: Пресс-служба Главного управления внутренних дел Москвы

В 2011 году писатель и телеведущий Эдвард Радзинский, которому тогда было 74 года, пытался объехать пробку, выехал на встречную полосу и врезался в «Ниссан». Удар оказался настолько сильным, что «Ниссан» опрокинулся на правый бок, а автомобиль Радзинского отбросило обратно на свою полосу. В результате аварии погибла 24-летняя пассажирка «Ниссана». Свою вину писатель признал. В его отношении завели уголовное дело, однако в 2014 году его прекратили на основании амнистии в честь 20-летия Конституции РФ. По решению суда Радзинский выплатил семье пострадавшей два миллиона рублей компенсации — хотя они просили в пять раз больше. 

Шкуматов обратил внимание на то, что в последние годы ДТП с участием знаменитостей стало меньше. «Известные люди в последнее время стали вести себя очень аккуратно. Они поняли, что к ним приковано внимание и любая ошибка приведет к тому, что их будет обсуждать вся страна. Поэтому все притихли… ну, кроме Ефремова», — сказал он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.