in

«Вышел из бара и завинтился»: акция против сноса киноцентра «Соловей» в Москве

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа

Противники сноса киноцентра «Соловей» на Красной Пресне и сторонники «Бессрочного протеста» 23 ноября провели акцию возле высотки на Кудринской площади. В октябре владельцы киноцентра получили разрешение на снос «Соловья» и строительство 22-этажной гостиницы на его месте. Об этом стало известно 14 ноября, петиция против сноса уже собрала 83 тысячи голосов.

Киноцентр на Дружинниковской улице — один из немногих независимых кинотеатров в России, который не входит ни в одну федеральную сеть. Фильмы в нем показывают до тех пор, пока на них ходят – например, фильм «Амели» был в репертуаре кинотеатра больше трех лет. Это самый многозальный кинотеатр Восточной Европы, он был построен в 1987 году.

«Solovey must go on»

Об акции против сноса киноцентра «Соловей» за 10 минут до начала напоминал только автозак, припаркованный у обочины. Активистов не было ни на ступеньках киноцентра, ни внутри. Посетители «Соловья» даже не догадывались, что в 19 часов сторонники «Бессрочного протеста» перекроют проезжую часть Новинского бульвара баннером с надписью «Solovey must go on».

Не подозревали об этом и полицейские: как только кадры с активистами попали в онлайн-трансляции блогеров, автозак сразу стартовал с обочины Дружинниковской улицы и отправился к протестующим. Активисты разделились на несколько групп и разбежались. Часть убежала в крафтовый бар около метро «Баррикадная», часть спокойно дошла до сквера около высотки на Кудринской площади, где их начали задерживать.

Первыми в автозаке оказались житель Пресненского района Антон Оммариев, Александр Пелевин и Анастасия Зиновкина («Настенька Топор»), которая держала левый край баннера. Их задержали, когда они давали интервью. Следом задержали корреспондента канала Sota.Vision Анну Кузнецову. Несмотря на наличие пресс-карты у девушки, ее без разговоров закинули в полицейский автобус. «Когда я начала орать, они решили посмотреть, не обманываю ли я. Посмотрели пресс-карту, редакционное задание, решили отпустить», — рассказывает Анна.

Фото: Антон Воронов / МБХ медиа
«Крайне отвратительный автозак с крайне отвратительными сотрудниками»

Через полчаса после первых задержаний из бара на «Баррикадной» вышел наголо бритый молодой человек в рубашке, галстуке и пальто. Это был активист Никита Зайцев, который ранее засветился в трансляции на Youtube. «В этот кинотеатр я раньше ездил каждый месяц, а после того, как в моем родном Новогиреево снесли кинотеатр «Киргизия», стал ездить туда намного чаще. Там такая душевная атмосфера, очень хотелось бы сохранить его», — говорил Никита. Через минуту после его появления на Кудринской площади к нему подошли силовики, поздоровались и забрали Никиту в «крайне отвратительный автозак с крайне отвратительными сотрудниками полиции».

В это же время кто-то прокричал в толпе: «Свободу политзаключенным!» и зажег файер. Это был Игорь «Зигорь» Сафронов, которого задерживали наиболее жестко. Он бросил пиротехнику на землю, но его скрутили и сквозь толпу поволокли в автозак. «Мусора – позор России!» — крикнул 14-летний Ярослав. Его тоже задержали.


После зачистки Кудринской площади силовики принялись за журналистов и блогеров. Они задержали авторов канала «Другое мнение» Марию Грибенюк, Наталью Ченикову и Ивана Егорова за отсутствие пресс-карт. Их отправили в служебный автобус полиции, довезли до Пресненского ОВД, разъяснили им права, а потом отпустили без протоколов. Они рассказали активистам, что другой автозак «скоро должен привезти ребят» и сообщили, что с ними ехали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом – один маскировался под блогера и записывал разговоры активистов, другой якобы был знаменитым «Лешей-Улыбкой», которого все пытались сфотографировать.

«Нужно свергать власть в более теплое время»

Оставшиеся на свободе протестующие и журналисты отправились в Пресненский ОВД поддержать товарищей, восхищаясь по дороге Никитой Зайцевым, который «вышел из бара и завинтился».

В ожидании нового автозака активисты закупили еду для задержанных, но сотрудники полиции не разрешили ее проносить. На улице холодало; многие протестующие замерзали. «Почему все движухи начинаются осенью или зимой? Нужно свергать власть в более теплое время», — говорил один из активистов. Тем временем на выходе из магазина на улице Литвина-Седого полицейские задержали сторонниц «Бессрочки» Лилию Осипову и Анну Гришину.

Когда подъехал второй автозак, полицейские начали оформлять задержанных. Почти всем дали часть 5 статьи 20.2 КоАП – «нарушение порядка проведения собрания». С Игорем Сафроновым, кричавшим «Свободу политзаключенным!», общался оперативник в штатском, который представился Вячеславом. Активисты считают, что это был сотрудник центра «Э», но Игорь в этом сомневается: «Никаких сторонних вопросов он не задавал, было только заполнение протоколов. Потом он передал меня на пятый этаж, где уже дело о поджоге фаера стало профильным. Там со мной тоже не вели сторонних бесед. Выписали штраф 500 рублей, дали копии протоколов и отпустили».

Последней из отделения полиции вышла Анастасия Зиновкина («Настенька Топор»). По словам активистов, это излюбленная тактика полицейских — держать подозреваемых до часу ночи, чтобы те не успели на метро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.