in

«Явный враждебный характер». За что в России задерживали и высылали иностранных дипломатов

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

В Санкт-Петербурге 16 апреля ФСБ задержала украинского дипломата Александра Сосонюка из-за получения «закрытой информации и деятельности, несовместимой со статусом дипломатического работника». В Киеве утверждают, что Сосонюк невиновен и угрожают России симметричным мерами. «МБХ медиа» рассказывает, что известно о задержании Сосонюка и вспоминает другие громкие шпионские скандалы с иностранными дипломатами.

«Получение информации закрытого характера»

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины в городе Александра Сосонюка за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов. «В ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат — консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк», — написал ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей спецслужбы. 

В тексте не уточняется, о какой именно информации идет речь, но говорится, что «данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации». К украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права, заявили в ЦОС.

При этом в изолятор или СИЗО Сосонюка заключать не стали. Пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко уточнил, что Сосонюка задержали на несколько часов и он уже вернулся в дипучреждение. Замминистра иностранных дел страны Евгений Енин заявил, что дипломат не причастен к получению секретной информации и пообещал принять ответные меры в отношении российских дипломатов. 

Александр Сосонюк
Александр Сосонюк. Фото: Александр Сосонюк / Facebook

В открытых источниках про Александра Сосонюка информации немного. Судя по данным официального генконсульства Украины в Петербурге, дипломат работал там как минимум с 2012 года. На странице в фейсбуке единственная фотография была загружена в 2013 году. В качестве места работы там указан МИД Украины. 

Согласно декларации о доходах за 2019 год, в собственности у дипломата и его жены Светланы имеются квартиры в Киеве и Ровно. В собственности у него также находится автомобиль Ford Focus. За указанный год доход консула составил почти 1,6 миллионов гривен (4,2 миллиона рублей).

«Шпионский камень» и вербовщики из ЦРУ

Один из самых известных шпионских скандалов нового века произошел в 2006 году. Тогда на телеканале «Россия» вышел сюжет о деятельности британской разведки, в котором был показан камень, лежащий в одном из московских скверов со встроенным передатчиком. С помощью него британцы якобы связывались с неким завербованным российским гражданином. На поверку этот камень оказался электронным прибором.

Тогда в ФСБ заявили, что в противоправной деятельности участвовали четверо разведчиков, работавших в посольстве Великобритании. Спустя шесть лет бывший глава канцелярии премьера Британии Тони Блэра Джонатан Пауэлл в интервью BBC признал, что история со «шпионским камнем» в Москве была реальной. Источник издания также рассказывал, что Кремль использовал этот скандал для ужесточения правил деятельности и финансирования неправительственных организаций на территории России, связав руководителей некоторых НПО с британскими шпионами. 

В мае 2013 года МИД РФ объявил персоной нон грата и потребовал скорейшего отъезда на родину американского дипломата Райана Фоглу, изобличенного контрразведкой ФСБ в шпионаже. По официальным данным, Фогл работал под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела дипмиссии Вашингтона и пытался завербовать в ЦРУ сотрудников российских спецслужб. В январе того же года за аналогичные действия персоной нон-грата был объявлен третий секретарь экономического отдела посольства США Дилан Бенжамин, которого российские власти тоже считали сотрудником ЦРУ.

В 2011 году по подозрению в шпионаже был задержан военный атташе посольства Израиля Вадим Лейдерман, случай которого схож с Сосонюком. В МИДе тогда рассказали, что Лейдермана поймали с поличным при получении секретной информации от российского гражданина. В связи с деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом его объявили персоной нон грата и выслали из страны за 48 часов. Скорее всего, Сосонюку тоже придется покинуть страну. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.