in

Дело о клевете на ветерана: за что Навального приговорили к штрафу 850 тысяч рублей

Алексей Навальный в зале суда
Алексей Навальный в зале суда. Пресс-служба Мосгорсуда

20 февраля у Алексея Навального было аж два суда: апелляция по замене условного срока на реальный по делу «Ив Роше» и приговор по делу о клевете на ветерана. Рассказываем об этом деле

Как развивалось дело 

Все началось с агитационного ролика за поправки в Конституцию, который был опубликован на канале RT 2 июня 2020 года. В ролике появляются как известные личности –– например, фигуристка Аделина Сотникова, актеры Василий Лановой и Иван Охлобыстин, дизайнер Артемий Лебедев, –– так и простые люди –– военные, многодетная мать, фермер. Был среди них и ветеран ВОВ Игнат Артеменко. 

В тот же день Алексей Навальный опубликовал это видео у себя в твиттере и других соцсетях: в подводке к ролику он назвал его участников «голубчиками», «продажными холуями», «предателями» и «людьми без совести». 

Через две недели Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Навального по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ –– «Клевета», ведомство указало, что в постах Навального содержались “заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана”. Ветеран ВОВ Игнат Артеменко стал потерпевшим: по версии следствия, высказывание Навального «подорвало его здоровье». «Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц», – говорилось в сообщении следствия. Как выяснилось позже, причиной для возбуждения дела стала жалоба члена Общественной палаты Ильи Ремесло. 

Над делом работала группа из 15 следователей. Навальный дал согласие на подписку о невыезде, а в офисе ФБК и дома у самого Навального прошли обыски, по делу провели две экспертизы. Согласно выводу старшего эксперта судебно-экспертного управления СК Альбины Глотовой, «в выступлении Навального выражены факты действительности и положение дел, имеющие отношение к Артеменко, а также высказывания, содержащие негативную оценку» ветерана. Важно, что в твите Навального сам ветеран не упоминается. Также известно, что сам Артеменко на момент публикации поста Навального его оценки ролика не видел. 

И после предъявленных обвинений, и во время судебного процесса Навальный утверждал, что дело сфабриковано при участии главы RT Маргариты Симоньян. Первое заседание по делу состоялось 5 февраля 2021 года: к тому моменту Навальный уже находился под стражей в СИЗО «Матросская тишина» из-за замены условного срока на реальный по другому делу –– «Ив Роше». 

Как проходили заседания  

Суд по делу о клевете на ветерана Игнатенко стал чуть ли не самым цитируемым заседанием суда за последнее время: Алексей Навальный во время процесса много шутил, перебивал спикеров и все время получал замечания. Несколько раз судья Акимова пообещала удалить Навального из зала, но так этого и не сделала. 

На первом заседании Навальный возмущался, что ветеран Артеменко не отвечает на вопросы сам: за него это делала женщина, сидящая рядом. Он просил прекратить «издеваться над дедом» и разрешить ему снять маску. «Он же не доживет до конца процесса!». Артеменко присутствовал на заседании суда дистанционно, по видеосвязи. Корреспондентам, присутствовавшим на заседании, было ясно, что Артеменко зачитывал показания по бумажке. 

«Совершенно бессовестным образом отвратительные родственники этого человека поступают. Ему дали бумажку, он прочитал три фразы, включая просьбу прекратить допрос. Потом попросили зачитать 20 листов, в которых рассказывается, что он какую-то реку на войне форсировал. Вы будете гореть в аду за то, что использовали 95-летнего деда». Вскоре Артеменко пожаловался на плохое самочувствие и ему вызвали скорую. 

Во время второго заседания Навальный много препирался с судьей, а также обратил внимание на то, что Артеменко в материалах дела расписывается по-разному и подал ходатайство о проверке, но суд ходатайство не удовлетворил. Во время третьего заседаний Навальный откровенно веселился: например, попросил у судьи рецепт для засолки огурцов. «Я уже месяц сижу. И у меня нет соли. Заказываю в ларьке — а ее не везут. Спрашиваю у жены — не везут. Огурцы везут. И сегодня приходит передачка, а там три килограмма соли. И теперь у меня куча огурцов и три килограмма соли. Ваша честь, может знаете, как солить огурцы?»

На протяжении всего судебного процесса было допрошено семь свидетелей со стороны обвинения, и один –– со стороны защиты. Выяснилось, что еще несколько человек, помимо Ильи Ремесло, написали на Навального заявление. Среди них –– внук ветерана Игорь Колесников, которого Навальный назвал «торговцем дедом». 

Навальный также успел назвать судью Веру Акимову «рейхсфюрером» и сравнивал все происходящее с фашистским допросом. Он также сравнивал пенсию ветеранов в России и пенсию ветеранов в Германии, говоря, что у вторых она в несколько десятков раз больше, что очень несправедливо. Публика обратила внимание на то, что политик вел себя в суде очень вызывающе. О том, чем он рисковал, читайте в нашем материале. Прокурор Екатерина Фролова запросила штраф в размере 950 тысяч рублей.

Приговор 

Приговор по делу о клевете на ветерана состоялся 20 февраля: в тот же день, когда рассматривалась апелляция по изменению меры пресечения по делу «Ив Роше». У Навального в этот день было два последних слова. В последнем слове по делу о клевете политик сказал следующее: 

“Вы унизили и оскорбили всех ветеранов в 10 раз хуже, чем все делали до этого. Вы сделали из него куклу, которая то хочет выступать, то не хочет. Для вас он вообще не человек. Это механизм для вас, кукла, которую вы хотите использовать для себя.

Я начал выступление с этого в первый день, этим и продолжу — вы за этот процесс будете гореть в аду. Но вы люди молодые, вы еще ответите за это перед судом. Я понимаю, что происходит: только что меня посадили на 3,5 года, потом еще на 3,5 года посадят — но уже потому, что я ветерана оскорбил.

Какое-то количество публики вы обманете по телевизору, но в основном людям тошно и противно. Потому что они считают ветеранов людьми. Над ними нельзя издеваться — их нельзя снимать в ролике, за них нельзя расписываться. И то, что вы задумали, у вас не получится. И правда возьмет свое, и каждый ответит по заслугам». 

Навальному присудили штраф в размере 850 тысяч рублей: деньги уйдут не ветерану, а в бюджет государства. Кроме того, суд счел показания свидетеля защиты эксперта Баранова –– неудовлетворительными, а показания эксперта-лингвиста СК Глотовой –– удовлетворительными. При этом известно, что в своем заключении Глотова ссылается на Баранова. 

В следственный комитет из суда направили материалы дела для выявления новых преступлений: например, 

 В соцсетях на приговор отреагировали бурно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.