in

За все зеленое. Истории успехов и неудач горожан в борьбе за скверы, парки и леса

Икона, закрепленная на дереве в лагере экологов в Химкинском лесу. Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

О столкновении сторонников и противников строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге знают уже, пожалуй, все. Решения конфликта пока нет  — в строительстве участвует большой бизнес  — но этот протест уже заставил, например, власти Красноярска отменить постройку храма на месте сквера в городе.

Между тем, в современной истории России не так много примеров успешной борьбы городских жителей за сохранение парков, лесных участков и других пространств, в которых они привыкли гулять и проводить время.

 

Химки. Дорога вместо леса

 

Первый громкий подобный протест — против вырубки части Химкинского леса в Подмосковье для строительства участка трассы Москва — Санкт-Петербург. Начавшийся с недовольства жителей Химок в 2007 году, которые возмутились потенциальным ухудшением экологической ситуации в их городе, он превратился в крупнейший эко-протест, в который включились многие известные правозащитники, политики, общественные организации и культурные деятели.

 

За перенос трассы, который мог спасти лес от вырубки, выступали Борис Немцов, Юрий Шевчук, Людмила Алексеева, Артемий Троицкий и многие другие. В Москве провели несколько митингов в защиту Химкинского леса, самый крупный из них летом 2010 года собрал около 5 тысяч человек. После него Дмитрий Медведев поручил приостановить строительство трассы, но меньше чем через полгода оно возобновилось.

 

 

Протестовавшие непосредственно возле леса тоже проводили митинги, устраивали там ночные дежурства, вставали на пути у бульдозеров. За месяц до крупной акции в Москве химкинские активисты закидали камнями и фаерами местную администрацию.

 

Трасса в итоге все равно пролегла через лес и полноценно функционирует с 2014 года, но площадь вырубки протестующим удалось заметно сократить.

 

Многие из активных участников защиты Химкинского леса всерьез пострадали за свою деятельность. Журналист Михаил Бекетов, издававший газету «Химкинская правда» и освещавший действия местных властей, которые, в частности, способствовали строительству трассы, был избит в ноябре 2008 года. После этого он стал инвалидом, полтора года провел в больницах, ему ампутировали три пальца на руке и голень правой ноги. В 2013 году он умер. Активисты, организовавшие, по мнению суда, нападение на Химкинскую администрацию, подверглись уголовному преследованию и получили в 2012 году политическое убежище за рубежом. Евгения Чирикова, возглавлявшая протест, эмигрировала в 2015 году в Эстонию. До этого органы опеки угрожали лишить ее родительских прав, а ее муж был вынужден закрыть бизнес из-за давления сотрудников Центра «Э».

 

Москва. «Мы не против храмов. Мы против храмов в парках»

 

Летом 2015 года, пока в судах рассматривалась законность решения о строительстве, в московском парке «Торфянка» началось возведение православного храма. В начале около 100 активистов, которые требовали отмены строительства церкви в парке, создали инициативную протестную группу, позже к ним присоединились многие местные жители. Часть из них разбила небольшой палаточный лагерь вокруг стройплощадки, чтобы не допустить стройки. Многие даже пытались препятствовать проезду техники.

 

 

Через несколько дней в «Торфянку» пришли православные активисты, вступившие в конфликт с протестующими. Доходило и до небольших потасовок. На ситуацию обратил внимание патриарх Кирилл, который призвал к «отказу от конфронтации и мирному, цивилизованному урегулированию всех противоречий».

 

В течение всего лета сторонники сохранения «Торфянки» в прежнем виде протестовали и в парке, и за его пределами. В результате церковь было решено построить в другом месте, но в парке до сих пор остается крест, установленный там при начале возведения храма.

 

Санкт-Петербург. «#паркнаш»  

 

В 2017 году власти Санкт-Петербурга передали участок парка Интернационалистов площадью 3,5 гектара компании «Оптима», которая намеревалась за два года построить там пятиэтажный торгово-развлекательный центр и океанариум. Застроить это место пытались еще с 1999 года, тогда в планах был аквапарк, но инвестор проект не осилил. Этот участок, как и остальная территория парка использовался местными жителями для прогулок, муниципалитет периодически устраивал там спортивные мероприятия.

 

Узнав о передаче городских земель в частные руки, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и несколько его коллег обратились к тогда еще губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой отменить строительство в парке. Горожан, которые живут рядом с парком и ежедневно там проводят время, тоже возмутило, что при решении о возведении торгового центра и океанариума не спросили их мнения.

 

Жители устраивали митинги, агитировали соседей, создали петицию в защиту парка, которая собрала более 10 тысяч подписей. Их инициативная группа из нескольких сотен человек обратилась в городскую мэрию с требованием провести референдум о застройке парка Интернационалистов. Местная избирательная комиссия не обратила внимание на массовость требующих народного голосования, нашла ошибки в заявке и отказала в проведении референдума. Тогда в мае 2018 года более тысячи петербуржцев вышли на протестный митинг, а самые активные из них все лето проводили в парке пикеты и субботники.

 

Противникам строительства торгового центра и океанариума помогла смена губернатора города. Александр Беглов, заменивший ушедшего в отставку Полтавченко, перед приближающимися выборами, видимо, старается погасить любой протест, который возникает в Петербурге. В конце прошлого года депутаты Заксобрания, большинство из которых раньше одобряли возведение океанариума и торгового центра, резко поменяли свое мнение по поводу этого проекта и проголосовали за возвращение участку парка Интернационалистов статуса зоны зеленых насаждений и отмену строительства.

 

Екатеринбург. ОМОН, заборы и спортсмены

 

Екатеринбургские противники строительства храма на месте сквера протестуют уже больше полугода, а в последние несколько дней и вовсе каждый вечер собираются в сквере, где происходят столкновения с полицией и ОМОНом, огородившими территорию будущего Екатерининского собора.

 

Пока что действия активистов не способствуют тому, чтобы власти к ним прислушались и, например, построили храм в другом месте. Наоборот, чиновники, увидев сопротивление горожан, стали еще активнее настаивать на своем: буквально за одну ночь ограждение из тонких металлических решеток, которые легко столкнуть, превратилось в плотный забор, загораживающий проход в сквер; сотрудников полиции, задерживающих протестующих, с каждым вечером становится все больше; к «обороне» сквера от екатеринбуржцев привлекли и профессиональных борцов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.