in

“Зачем обязательно портить приятные места – не понимаю”. Как в Москве борются за сохранение исторического квартала Хохловка

Фото: Blanc / Facebook

В Басманном районе Москвы уже две недели проходят акции в защиту исторического квартала Хохловка. Застройщик с разрешения города планирует снести ансамбль исторических зданий и построить на их месте офисный центр. В знак протеста местные жители устраивают прогулки, организуют флэшмобы и собирают подписи под петицией, но ни городские власти, ни компания-застройщик пока никак не реагирует.

 

«Я снимаю квартиру на Чистых прудах уже лет семь, и то, во что превратилась Хохловка в последние годы, это очень здорово, – рассказывает жительница Басманного района Анна. – Я почти каждые выходные туда так или иначе заглядываю – либо в книжный, либо вина выпить, иногда просто с собакой туда прихожу во время прогулки. И вот очень не хотелось бы, чтоб там теперь оказался офисный центр. Ну много же мест есть для офисов, зачем обязательно портить приятные места – не понимаю». 

Фото: Blanc / Facebook

Еще несколько лет назад Хохловка была действительно почти никому не нужным, полузаброшенным местом. Только недавно на этот район обратили внимание рестораторы, владельцы небольших магазинов, кофеен и студий. Хохловка успела стать одним из самых модных мест Москвы, при этом по-прежнему довольно камерным. По выходным там много людей сидят на верандах ресторанов, слушают концерты классической музыки, покупают вещи на барахолках.

Застройщик AB Development сообщает, что существующее пятиэтажное здание на Хохловке будет перестроено в офисный комплекс с подземной парковкой. При этом о том, что под снос пойдут несколько исторических зданий, которые сейчас претендуют на статус памятников архитектуры или уже ими являются, на сайте застройщика не сообщается.

В то же время жители Хохловки и градостроители пишут, что в результате стройки могут пострадать многие здания начала прошлого и конца позапрошлого века, а некоторые из них и вовсе уничтожат.

Что изменится. Инфографика: «Архнадзор»

Архитектор Алексей Гинзбург, чье бюро занимается разработкой проекта создания офисного комплекса на месте Хохловки, утверждает, что изменения, которые произойдут с кварталом, не нанесут серьезного ущерба его облику. «Все, что там планируется делать, будет происходить в режиме регенерации, не предусматривающем сколько-нибудь существенного увеличения площадей, без изменения функционального назначения (например, с нежилых зданий на жилье), – считает Гинзбург. – Скорее я назвал бы это приспособлением зданий к современному использованию, позволяющим компенсировать затраты на их реставрацию. По некоторым из них уже выпущены проекты реставрации, причем никакого «общепита» я в этих проектах не видел. У каждого здания своя история, своя функция и свое приспособление».

Фото: Blanc / Facebook

«В жертву интересам единственного девелопера приносятся все формы экономической активности и социальной жизни, характерные для исторического района: небольшие магазины, авторские кафе, шоу-румы, мастерские художников, галереи, кружки и студии, известные и востребованные далеко не только среди местных жителей, – пишут авторы петиции в защиту Хохловки, рассказывая не только об историческом значении квартала, но и о его нынешнем значении для города. – Обжитое, тихое, зеленое пространство, которое сегодня составляет важный элемент привлекательности Ивановской горки, перестанет существовать».

«Вообще это известный в мире сценарий, когда заброшенное пространство обживают художники, а потом приходят девелоперы и обустраивают ставшую модной территорию, – пишет депутат Мосгордумы Дарья Беседина. – Когда такой процесс происходит с учетом мнения горожан, в рамках целенаправленной городской политики, это нормально и даже хорошо для города. Однако, к сожалению, в Москве далеко не всегда так получается. Считаться с мнением москвичей не принято, а сохранение исторического облика и «духа» городской среды в приоритеты мэрии не входит вовсе».

Активисты и жители района устраивают различные акции в защиту Хохловки: экскурсии, скетч-прогулки, флэшмобы. Никакой реакции от городских властей или от компании-застройщика пока что не последовало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.