in

Заказное убийство под Выборгом: что известно о гибели бизнесмена Александра Петрова

Александр Петров. Фото: пресс-служба Выборгского района Ленобласти

Предприниматель, депутат Выборгского района Ленинградской области Александр Петров был убит в субботу в своем доме из снайперской винтовки. Следственный комитет возбудил уголовное дело о заказном убийстве, расследование  преступления взял под свой контроль лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. 

Что известно о преступлении

Тело 61-летнего Александра Петрова было найдено вечером 24 октября в его загородном доме в поселке Великое под Выборгом. Оперативники пришли к выводу, что единственный выстрел прозвучал около 17:30. В этот момент бизнесмен выходил из бани и еще стоял на деревянной террасе, примыкающей к постройке, сообщает местное издание 47news. Пуля попала в подмышку и прошла навылет через сердце.

Следственно-оперативная группа работает на месте происшествия. Фото: СК России по Ленинградской области

Следователи считают, что Петрова застрелил профессиональный убийца — вероятно, выходец из спецслужб, передает Baza. Преступник стрелял с большого расстояния с противоположного берега реки Великой, на берегу которой стоит дом предпринимателя. До этого киллер следил за своей жертвой около 6-8 часов в ожидании удобного момента. Предполагается, что орудием убийства стала снайперская винтовка, но на месте ее не нашли. 

Как пишет главный редактор издания 47news Евгений Вышенков, лично знавший Петрова, бизнесмен мог опасаться за свою жизнь — в последние несколько месяцев он серьезно усилил свою охрану. Передвигался он с машиной сопровождения, в которой находились четверо вооруженных телохранителей. По словам близких предпринимателя, он собирался уехать из России и уже распродавал свои активы, включая дом в поселке Великое.

«Хозяин Выборга»

Петров был хорошо известен в Ленинградской области и особенно — в Выборге. Как пишут местные СМИ, он начал заниматься бизнесом еще в 80-е — речь идет о запрещенной в СССР фарцовке. Начинающий бизнесмен стал торговать вениками, которые пользовались популярностью у финских туристов. Позднее, в 90-е, имя Александра Петрова связывали с предпринимателем Ильей Трабером, за которым в СМИ закрепилась репутация криминального авторитета. В то время в районе шла борьба над сферами влияния крупного бизнеса. Основными активами считались Выборгский судостроительный завод и Выборгская топливная компания. Петров в итоге стал совладельцем обоих предприятий, а также других крупных региональных компаний. Кроме того, он был близок с главой администрации Выборга Георгием Порядиным, занимавшим эту должность с 2001 по 2006 год. Местные журналисты Александра Петрова не раз называли «хозяином Выборга», подчеркивая тем самым его практически безграничное влияние. Сам бизнесмен попросил больше не использовать такое прозвище, после чего в СМИ начали использовать хэштег #нехозяинвыборга.

Георгий Порядин «слева». Фото: Анна Исакова / пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС
Отец пилота «Формулы-1»

В Выборге неплохо знают и семью Александра Петрова. Его жена — школьная учительница, в браке родилось двое сыновей. Младший, Сергей — классический музыкант, композитор и историк православия. При этом гораздо больше известен старший сын бизнесмена Виталий, который в 2010 году стал первым российским пилотом «Формулы-1», получив прозвище «Выборгская ракета». Александр Петров активно поддерживал и финансировал увлечение своего сына. Спонсором заездов пилота также был Выборгский судостроительный завод. После известия о гибели бизнесмена Виталия Петрова освободили от обязанностей стюарда на Гран-при Португалии.

Виталий Петров. Фото: WikiCommons

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.