in

Замечательные соседи: кто из окружения Путина владеет землей рядом с дворцом в Геленджике

Дворец Путина
Дворец Путина. Кадр: Алексей Навальный / YouTube

«Открытые медиа» выпустили большое расследование о приближенных Владимира Путина, возможно, выкупивших земли вокруг «президентского дворца» в Геленджике. Авторы утверждают, что прибрежную зону уже успели облюбовать Аркадий Ротенберг, Геннадий Тимченко и даже патриарх Кирилл. О том, что удалось выяснить журналистам — в материале «МБХ медиа».   

Ротенберг

Фильм-расследование Алексея Навального о «дворце Путина» на мысе Идокопас вышел 19 января и всего за десять дней набрал более 100 миллионов просмотров на YouTube. 30 января миллиардер Аркадий Ротенберг, заявил, что бенефициаром дворца под Геленджиком является именно он. По утверждению предпринимателя, он собирается превратить этот комплекс в апарт-отель и тем самым поспособствовать развитию туристического потенциала региона.

«Открытые медиа» выяснили, что на землях, собственником которых признал себя Ротенберг, скоро может начаться еще одна большая стройка — на сей раз речь идет об охотничьей базе. Упоминание о ней журналисты обнаружили в Росреестре. База должна появиться на лесных угодьях, арендованных у погранслужбы ФСБ компанией «Комплекс», на которую оформлено почти все имущество дворца.

Усадьба "Дивноморское"
Усадьба «Дивноморское». Фото: usadbadivnomorskoe.ru
Тимченко и Колбин 

Собственников усадьбы «Дивноморское», находящейся неподалеку от дворца, определить нелегко — он связана с целой группой людей из окружения Путина. По одной из версий, ею владеют член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко и Владимир Колбин — сын покойного Петра Колбина, бывшего совладельца нефтетрейдера Gunvor. В пользу этого говорит тот факт, что связанное с ними некоммерческое партнерство «Развитие аграрных инициатив» формально владеет усадьбой через фирмы «Лазурная ягода» и «Апекс-Юг». При этом в фильме Навального «Дивноморское» названо частью путинских угодий, а один из подрядчиков в разговоре с «Медузой» называл усадьбу «Диминой дачей» (ее начали строить в годы президентства Дмитрия Медведева). Наконец, по данным «Ведомостей», «Дивноморским» управляет компания «Мое вино», которая также заведует винными активами семьи Ковальчуков.

Попасть на закрытую территорию усадьбы корреспондентам «Открытых медиа» не удалось. При этом они выяснили, что там, помимо уже построенных фонтанов и спа-комплекса с дегустационным домом, появится настоящий аквапарк. Сейчас прорабы набирают рабочих на стройку. Всего там будет трудиться как минимум 70 человек, а строительство займет по меньшей мере год. При устройстве необходимо будет пройти проверку ФСБ, но при этом работать можно и без договора, а зарплата в этом случае будет даже выше: 250 рублей в час вместо 180 при официальном оформлении.

Во время строительства усадьбы Путин (в те годы он занимал должность премьер-министра) появлялся там с инспекцией как минимум дважды. Об этом «Открытым медиа» рассказали бывшие рабочие, занятые на объекте. По словам одного из них, винный завод и шато соединены между собой трубами для перетекания вина.

Ковальчук

Совсем недалеко от аэропорта Геленджика — всего в шести минутах езды — находится и дом миллиардера, основного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука. Он представляет собой футуристическое здание с газоном на крыше, вокруг которого раскинулись поля площадью больше 70 гектаров, также принадлежащие структурам бизнесмена. Там же расположена вертолетная площадка.

Формальный владелец этой собственности — ООО «Дельфин», гендиректор которого Татьяна Дурицкая ранее возглавляла ряд структур банка «Россия». Стоимость земли и дома Ковальчука под Геленджиком «Открытые медиа» оценили как минимум в 12,5 миллиардов рублей.  

Резиденция РПЦ "Дивноморское"
Резиденция РПЦ «Дивноморское». Кадр: Даниил Антонов / YouTube
Патриарх Кирилл

Резиденция главы РПЦ расположена возле села Дивноморское, в 20 минутах от аэропорта Геленджика, утверждают «Открытые медиа». Ее начали строить еще в 2005 году в качестве зала для заседаний Священного Синода и официальных приёмов. Информации о внутренней обстановке нет: территория закрытая, а во время стройки рабочим запрещалось проносить внутрь даже смартфоны. 

Согласно данным Росреестра, рядом с основным комплексом патриархии расположен крытый бассейн и 70 гектаров виноградников, а также винодельческое хозяйство «Мезыбь». Кто является собственником — неизвестно, этот пункт в записи Росреестра о данном объекте скрыт, хотя еще в 2019 году завод и виноградники были записаны на РПЦ. Стоимость объекта оценивается более чем в 22 миллиарда рублей.

Заброшенная советская турбаза в Красной щели
Заброшенная советская турбаза в Красной щели. Фото: Оля Чемерская / Livejournal
Дерипаска 

Семья миллиардера Олега Дерипаски в 2020 году взяла в аренду на 49 лет участок размером 16,5 гектаров в Красной щели недалеко от села Криница. Теперь этой территорией владеет ООО «Перспектива», бенефициарами которого являются двоюродный брат Дерипаски Павел Езубов и мать предпринимателя Валентина Дерипаска. Самый примечательный объект на участке — заброшенная советская турбаза. По-видимому, в ближайшее время там начнется строительство, поскольку новые владельцы начали огораживать свою территорию.

Еще одна турбаза Дерипаски под названием «Бетта» с причалом для яхт расположена неподалеку. К этим двум объектам примыкают охотничьи угодья миллиардера, раскинувшиеся на площади почти 19 тысяч гектаров. Их также арендует ООО «Перспектива». Стоимость двух турбаз может доходить до 7 миллиардов рублей, а вот лесные угодья специалисты оценить затруднились.

Шишкарев

Ближе всего к «дворцу Путина» находится база отдыха «Парус» в Прасковеевке. Она принадлежит бывшему депутату Госдумы и совладельцу компании «Трансконтейнер» Сергею Шишкареву. О постройках на территории ничего неизвестно, но стоимость одной земли превышает миллиард рублей.

винодельня «Шато де Талю»
Винодельня «Шато де Талю». Фото: Шато де Талю / Facebook
Ткачев    

Недалеко от пляжа в Прасковеевке в советские годы располагался санаторий «Ленинградец», а теперь там находятся владения семьи экс-губернатора Краснодарского края и бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачёва. Участок земли площадью 0,6 гектара находится в аренде у фирмы «Родничок», за которой стоят люди, близкие к семье Ткачева. По сравнению с другими соседями «дворца Путина» территория выглядит очень скромно. 

Однако это не единственный актив, принадлежащий близким бывшего чиновника. На восточной окраине Геленджика находится винодельня «Шато де Талю», принадлежащая жене Ткачева Ольге. Стоимость турбазы в Прасковеевке и винодельческого хозяйства совместно оценивается в 1,3 миллиарда рублей.

Закарьянов

Еще один участок земли недалеко от «дворца Путина» и села Михайловский перевал принадлежит семье Болата Закарьянова. После Перестройки он возглавлял один из самых престижных санаториев Геленджика «Красная Талка». После того, как в 2004 году Путин провел там выездное заседание госсовета и остался доволен оказанным приемом, карьера Закарьянова резко пошла в гору, и с 2016 года он руководит уже всем кремлевским общепитом — Главным управлением общественного питания администрации президента. 

Кроме того, Закарьянов был управляющим самого «путинского дворца». Сейчас охотничьи угодья площадью больше 16 тысяч гектаров в районе сел Михайловский перевал и Пшада арендует ООО «Восток Запад». Ее гендиректором является сын Закарьянова Тимур.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.