in

«Портить отношения до конца Запад не хочет». Чего ждать от новых санкций США и ЕС из-за Навального

Торговля сувенирами в подземном переходе. Футболка с надписью "Ждем санкций"
Торговля сувенирами в подземном переходе. Футболка с надписью "Ждем санкций". Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Власти США 2 марта ввели санкции против высокопоставленных чиновников из-за отравления Алексея Навального, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Подобные меры ввел и Евросоюз — в него попали руководители ФСИН, МВД, СК и Генпрокуратуры. 1 марта спецдокладчики ООН назвали Россию ответственной за отравление политика и потребовали объяснений от МИД РФ. Чего ждать от новых санкций и почему они уже не те, что раньше — в материале «МБХ медиа».

Первые санкции Байдена

Пока в России обсуждают условия, в которых Алексей Навальный будет содержаться в колонии города Покрова Владимирской области, Соединенные Штаты Америки вводят новые санкции против страны из-за отравления политика в августе 2020 года. «Штаты введут санкции в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года, а также в соответствии с двумя указами. Один из них был подписан после присоединения Крыма к России, второй касается борьбы с распространением оружия массового уничтожения», — рассказали анонимные источники агентства Reuters. 

Это первые ограничения, наложенные на Россию с начала президентства Джо Байдена. Днем 2 марта «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg сообщал, что меры могут затронут десять российских чиновников высокого ранга. Вечером того же дня Минфин США представил свой санкционный список, передает РИА Новости. В него вошли первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, глава управления внутренней политики АП Андрей Ярин, генпрокурор Игорь Краснов, директор ФСБ Александр Бортников, глава ФСИН Александр Калашников, а также два замминистра обороны — Алексей Криворучко и Павел Попов. Также под ограничительные меры подпали три института, два из которых входят в структуру военного ведомства РФ: 27-й научный центр Минобороны, 33-й центральный НИИ Минобороны, а также НИИ органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Дело об отравлении Навального продолжает интересовать и ООН. 1 марта спецдокладчик по вопросу о внесудебных казнях и казнях без надлежащего судебного разбирательства Аньес Калламар и спецдокладчик по вопросу о защите права на свободу мнений Ирен Хан представили доклад, в котором назвали российские власти ответственными за произошедшее с политиком в Томске.

Калламар и Хан пришли к выводу, что на момент покушения Навальный находился под наблюдением властей и маловероятно, что кто-то другой мог отравить его без их ведома. Они также просят главу российского МИД Сергея Лаврова ответить на десять важных вопросов — в том числе о том, что делают российские власти для уничтожения запасов «Новичка». 

«Мы пришли к выводу, что Россия несет ответственность за попытку отравления Навального. Учитывая неадекватную реакцию российских властей, применение запрещенного химического оружия и очевидную череду попыток целенаправленных убийств, мы считаем, что нужно в срочном порядке провести международное расследование, чтобы установить факты и выяснить все обстоятельства отравления Навального», — заявили эксперты ООН.

Официальный представители МИД Мария Захарова после доклада вновь потребовала от властей Германии предоставить данные, в которых содержатся доказательства отравления Навального.

«Мы направляли запросы Генпрокуратуры немецким коллегам, ждали в России специалистов ОЗХО. Но все тщетно»,— приводит слова Захаровой «Коммерсантъ».  Она выразила надежду, что заявления спецдокладчиков «подвигнут партнеров к прекращению дезинформационной кампании и началу совместной работы, которая должна вестись прозрачно и на законной основе». 

Ранее Евросоюз анонсировал введение персональных санкций против российских силовиков из-за дела Навального. По данным DW, под ограничения могут попасть генпрокурор Игорь Краснов, глава Следкома Александр Бастрыкин, начальник ФСИН Александр Калашников и глава Росгвардии Виктор Золотов. При этом соратники Навального Леонид Волков и Владимир Ашурков просили ввести более масштабные санкции, в частности, против миллиардеров Романа Абрамовича и Алишера Усманова.

Ожидается, что о введении ограничений будет объявлено 2 марта. В МИД РФ уже пообещали отреагировать на такой шаг со стороны ЕС. 

«Санкции перестали быть инструментом давления»

Политолог, доктор исторических наук Валерий Соловей считает, что США и Евросоюз не вводят масштабные санкции против России, чтобы окончательно не испортить плохие отношения с ней.

«Важно понять какого содержания будут новые санкции. Если как в случае с ЕС, они включат только несколько основных силовиков, то это ни на что особо не повлияет (в двусторонних отношениях. – «МБХ медиа»). Россия просто даст симметричный ответ, запретив кому-то из противоборствующего лагеря въезд в страну. И все». 

Соловей также рассказал «МБХ медиа», что санкции против Абрамовича, Усманова и других миллиардеров не будут введены, пока российская оппозиция не предоставит доказательства их причастности к преступлениям действующих властей.

«На этом этапе позиции российских властей выглядят убедительнее, чем оппозиции. На Западе не хотят сильно ссориться с Россией из-за Навального, с их точки зрения это недостаточно сильный предлог, чтобы вводить масштабные санкции. Отношения конечно испорчены, но портить их до конца прямо сейчас они не готовы и не хотят», — добавил Соловей.

Американист, сотрудник Института США и Канады РАН Павел Шариков считает, что санкции в последние годы несут символический смысл и перестали быть реальным инструментом давления. 

«Если санкции Барака Обамы в 2014 году и последующие годы привели к падению рубля и проседанию российской экономики, то сейчас это больше символично, тем более если мы говорим о персональных санкциях. Это вялая эскалация конфликта с обеих сторон. Я вижу большую проблему в том, что у США и России остается все меньше невоенных инструментов влияния. При каком-то витке эскалации стороны могут перейти к агрессивным действиям — будут ли это учения НАТО или дополнительные корабли в Черном море», — говорит Шариков. 

Эксперт не считает, что новые санкции испортят отношения двух стран. «Не думаю, что есть много пространства ниже того дна, где находятся сейчас российско-американские отношения. Кроме Навального, есть еще вопрос о хакерской атаке против компании SolarWinds, а также о том, что Москва якобы предлагала сторонникам движения «Талибан» (деятельность которого в РФ запрещена) вознаграждение за убийство американцев. Это обсуждается в американском обществе и тоже может стать поводом для санкций. Того же Навального власти называли несерьезной фигурой, но обращать внимание на санкции из-за несерьезного политика не требовалось бы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.