in ,

«Запредельная дичь». Реакция на интервью Собчак со «скопинским маньяком»

Ксения Собчак
Ксения Собчак. Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Ксения Собчак взяла интервью у 70-летнего «скопинского маньяка» Виктора Мохова, который недавно освободился из тюрьмы после 17 лет заключения за похищение и изнасилование двух несовершеннолетних девушек. Новое видео на YouTube-канале телеведущей вызвало шквал критики со стороны многих публичных людей и пользователей соцсетей. Рассказываем, что стало причиной негодования зрителей и в чем они обвиняют Собчак.

Что сказал Мохов в интервью Собчак

В интервью Виктор Мохов признался, что ему «по кайфу» повышенное внимание со стороны общественности и СМИ, и рассказал, что на выходе из тюрьмы его встречали около 15 машин. Также «скопинский маньяк» заявил, что в заключении у него не было времени рефлексировать о содеянном. Он утверждает, что принял своих несовершеннолетних жертв за девушек «легкого поведения», но не понял, почему они отказались от секса с ним, если согласились сесть в его автомобиль и выпили с ним вино.

Виктор Мохов
Виктор Мохов. Кадр из видео «Ксения Собчак» / Youtube

Отвечая на вопрос о том, считает ли он себя хорошим человеком, бывший заключенный сказал: «Ну, оступился немножко, с кем не бывает?». Кроме того, Мохов считает, что искупил свою вину. При этом маньяк рассказал, что его чувства к младшей из жертв, Екатерине Мартыновой, не остыли, и выразил желание вновь встретиться с ней, а также передал девушке свои извинения за те страдания, которые ей пришлось пережить.

Помимо этого, Мохов отметил, что вторая его пленница — Елена Самохина, которая трижды рожала от него детей, — после выхода на свободу из подвала, в котором девушек держал маньяк, больше не становилась матерью. Также он заявил, что «нужно опять заняться ею».

Публикуя видео, сама Собчак сообщила, что предвидит шквал критики в свой адрес из-за этого интервью, отметив, что ее команда решила воспользоваться своим правом как журналистов и «исследовать границы добра и зла».

Критика

Основными темами для дискуссий стал вопрос этичности проведения интервью с маньяком, платы за это (по данным Telegram-канала Mash, за интервью с Моховым Собчак заплатила ему 50 тысяч рублей и купила мебели еще на 25 тысяч, сама журналистка это опровергла, а также уместность рекламы во время выпуска. Кроме того, многие обвинили Собчак в отсутствии эмпатии к пленницам маньяка и заявили, что этим выпуском она «пробила дно».

В частности, правозащитница Алена Попова указала на то, что Ксения Собчак поучаствовала в процессе создания звезды из Виктора Мохова.

Правозащитница Алена Попова
Правозащитница Алена Попова. Фото: личный архив

«Как интересно у нас устроена система. Маньяк несколько лет держит в подвале и насилует школьниц, а потом выходит на свободу и становится настоящей звездой. Вместо пожизненного срока ему платят деньги, берут интервью, приходят в гости на чай известные люди. Не удивлюсь, если ему теперь предложат написать книгу, открыть музей и фонд, позовут в политику», – написала она.

Попова назвала высказывания маньяка «зашкваром» и отметила, что выпуск интервью с ним — это «сигнал всем маньякам и их последователям, что на изнасиловании и похищении можно сделать крутую карьеру, а потом еще и цинично говорить в кадре, что секс — это круто».

Кинокритик Зинаида Пронченко осудила журналистку за наличие рекламы в фильме.

«Ксения Собчак тоже не сидит сложа руки. У нее скорбное лицо. У нее укладка. У нее вопросы из серии: скажите, а тот факт, что одна из пленниц дважды родила в заточении и обоих детей маньяк у нее отобрал — как-то повлиял на потерпевшую? Еще у Ксении есть реклама. Ее могло бы именно в этом выпуске не быть (как и самого выпуска), но она есть. Рекламируют тесты ПЦР. Быстро, удобно и никакого заточения (карантинного)», — написала она.

В свою очередь журналистка Евгения Альбац заявила, что у авторов фильма о маньяке нет «ни ума, ни знаний, ни таланта».

«Собчак и маньяк. Видно, что подонок говорит за деньги, видно, что задача — максимальное количество подробностей на тему сколько раз и каким образом. Можно было снять фильм — цитируя Арендт — о банальности зла. Но у авторов ни ума, ни знаний, ни таланта», — отметила она.

Лидер движения «Сдай педофила!» Анна Левченко тоже раскритиковала интервью Ксении Собчак с Виктором Моховым. То, что «скопинский маньяк» счастлив такому вниманию и смакует мерзкие подробности многолетнего сексуального рабства детей она назвала «запредельной дичью».

«Когда я вижу, что творят такие люди, которых не останавливают никакие рамки морали здравого смысла, мне хочется орать, что вместе с охочими до криминала зрителями сейчас к экранам прильнут уже появившиеся фанаты скопинского маньяка и будут детально смаковать это видео», — заявила она.

Другой коллега Собчак, главный редактор журнала Esquire Russia Сергей Минаев обвинил ее в беспринципности.

«У людей и животных есть болевой порог. Низкий порог означает слабую переносимость боли, а высокий, как, например, у питбуля, позволяет боль практически не замечать. То же и с говном. Люди с низким говнопорогом могут испытать немедленный приступ рвоты, проходя мимо общественного туалета. Говнопорог Ксении Анатольевны настолько запределен, что позволяет ей плавать в говне по самые брови, набирать его в рот и, подобно киту, пускать из него фонтаны в сторону изумленной публики, не испытывая дискомфорта. Она совершенно не чувствует запаха. И этот случай воистину уникален», — написал Минаев.

Писатель и журналист Дмитрий Соколов-Митрич подчеркнул, что в любой редакции журналистов учат тому, что нельзя давать слово маньякам, педофилам и террористам.

«Нельзя держать в подвале двух девушек и три года их насиловать. И нельзя называться журналистом, если ты даешь слово нераскаянному преступнику, совершившему чудовищное преступление и теперь откровенно бравирующему своим поступком», — считает он.

Другие реакции

Между тем супруг Ксении Собчак, режиссер Константин Богомолов похвалил ее за интервью со «скопинским маньяком», отметив, что такие картины нужно делать. По его мнению, слова тех, кто считает такие интервью «воспеванием зла», просто чушь.

Режиссер Константин Богомолов
Режиссер Константин Богомолов. Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

«Ненависть эта картина вызывает не этим. А тем, что маньяк предстает здесь одним из нас. Обыкновенным дедушкой, ежедневным бюргером, обывателем. Атеист. Разумен. Современен. И даже со взглядами на политику. Он не извращен до тошноты. Он до тошноты обыкновенен. Нормален в сорокинском смысле. И эта нормальность его — главное извращение. Он один из нас. Мы смотрим не в глаза маньяка, а в глаза соседа по лестничной клетке, в глаза случайного прохожего, попутчика в поезде, сослуживца. Это картина о пошлости и убожестве зла. И от очарования этим самым злом она предостерегает круче, чем пафосные проповеди о добре», — объяснил Богомолов.

В защиту Ксении Собчак высказался и документалист Роман Супер.

«Прикольно, как одни и те же люди одним полушарием мозга залипают на тру крайм нетфликса, мечтательно вздыхая “вот бы и у нас так научились снимать”, а другим полушарием немедленно осуждают своих родных авторов, которые реально пытаются научиться так снимать», — написал он в комментариях под постом оператора фильма Сергея Ерженкова.  

После выхода интервью, в котором Мохов заявил о том, что рассматривает вариант «заняться» одной из жертв, депутат Госдумы от «Единой России» Оксана Пушкина попросила Генпрокуратуру и ФСИН проверить его слова.

«Вероятно, за все время отбывания наказания мужчина так и не осознал свою вину и не раскаивается в содеянном. Кроме того, его высказывания можно оценить как прямую угрозу девушке. Соседи Виктора Мохова также опасаются за безопасность своих детей», — заявила она.   

Также с просьбой проверить слова маньяка к главе следственного комитета обратились адвокаты проекта «Правовая инициатива».

Выпуск со «скопинским маньяком» прокомментировал и глава Союза журналистов Владимир Соловьев. Он заявил, что интервью Виктора Мохова Ксении Собчак не имеет никакого отношения к журналистике, назвав его «скандальным шоу-бизнесом», который уже «давно ниже плинтуса». Позднее он предложил законодательно запретить преступникам давать интервью.

«Я бы предложил нашим законодателям внимательно присмотреться к этому случаю и подумать о том, как запретить подобным представителям преступного мира, даже, может быть, искупившим свою вину, но тем не менее, популяризировать свою деятельность и рассказывать на страницах газет и на экранах телевизоров о своих преступлениях», — сказал он.  

Его поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который тоже призвал разработать законопроект, запрещающий интервью с лицами, осужденными за изнасилование или убийство.

Однако его коллега по Госдуме, глава комитета по информполитике Александр Хинштейн подчеркнул, что он против подобной журналистики, поскольку совершивший преступление гражданин «чуть ли не бравирует своими подвигами», при этом депутат считает неправильным запрещать любые интервью с преступниками. Он пообещал подумать над нормами, запрещающими прямую речь преступников, если при этом создается их позитивный образ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.