in

«За семь часов, проведенных вместе, даже шутили». Как проходил захват заложников в «Банке Грузии»

Вооруженный человек выводит из здания «Банка Грузии» в центре Зугдиди заложников
Вооруженный человек выводит из здания «Банка Грузии» в центре Зугдиди заложников. Фото: Zurab Tsertsvadze / AP / EastNews

Около трех часов дня 21 октября вооруженный человек в военной форме ворвался в здание «Банка Грузии» на проспекте Гамсахурдиа в центре Зугдиди (Западная Грузия) и взял в заложники 43 человека. У него был автомат, из которого он несколько раз выстрелил в воздух, и граната.

 

Преступник с помощью заложников связался с грузинскими телекомпаниями и передал свои требования — полмиллиона долларов, невооруженного переговорщика от властей и гарантии безопасности.

 

Постепенно, по одному удавалось освобождать заложников. К четырем утра спецоперация была завершена: преступнику передали требуемую сумму, он освободил всех заложников и уехал на машине в неизвестном направлении. Никто не пострадал, преступника разыскивают.

 

«Я обслуживала одного из клиентов, когда вошел грабитель, несколько раз выстрелил, насколько я помню, из пистолета, и крикнул, что это ограбление, – рассказала в эфире грузинского телеканала «Маэстро» сотрудница захваченного банка. – Он велел нам лежать на полу, не помню, как я оказалась снаружи. Видимо, меня вывел клиент. Людей внутри было довольно много, но, насколько мне известно, пожилых отпустили».

 

Преступник за первые часы захвата здания отпустил несколько человек: пожилых людей, беременную женщину и уборщицу банка, которой стало плохо.

 

Почти все грузинские телеканалы вели прямой эфир из Зугдиди, показывали кадры, снятые заложниками, пытались с ними связаться. Спустя несколько часов МВД потребовало прекратить трансляцию от банка: «Мы категорически требуем от всех СМИ, включая операторов мобильной связи, отключить прямой эфир в целях защиты заложников, сотрудников правоохранительных органов и простых граждан, а также ради эффективности полицейских мер. В противном случае государство оставляет за собой право использовать все рычаги законодательства для обеспечения этого».

 

После этого заявления каналы перестали показывать происходящее вокруг здания банка, однако обсуждения ситуации в прямом эфире продолжились. Действия телеканалов не понравились и правящей партии «Грузинская мечта». «Когда ситуация настолько тяжелая, нужно освободить заложников, а журналисты «Мтавари Архи» и «Первого канала» спрашивают премьер-министра Гахария о статистике преступности — это позор», – заявил секретарь партии Ираклий Кобахидзе.

 

Как сообщает грузинское МВД, к 10 часам вечера многие заложники были освобождены, а им на замену для переговоров и обещанных гарантий безопасности преступника в здание банка пришел начальник полиции региона Автандил Галдава. Эти заявления подтверждают и слова заложников.

 

Примерно в это же время преступник освободил почти всех захваченных. Ему передали полмиллиона долларов, после чего он вместе с тремя оставшимися заложниками и Автандилом Галдавой уехал из банка в неизвестном направлении. 

 

Один из заложников Ираклий Кварацхелия рассказал телеканалу «Мтавари», как проходила коммуникация преступника с жертвами: «Сначала он был агрессивен, но потом нам всем удалось сделать его более общительным, чтобы ему было сложно стрелять в нас, если возникнет такая ситуация. За семь часов, проведенных вместе, даже шутили. Когда он выбирал, кто будут те три заложника, которых он взял с собой, выходя из банка, то решил забрать мужчин. Двое мужчин из числа заложников вызвались сами, третьего выбрал он. Он все время был в маске, но если я услышу его голос, то смогу его узнать. Когда он требовал, чтобы кто-то из заложников звонил журналистам, он диктовал, что надо сказать, но несколько раз и сам вмешался в разговор». 

 

В 4 часа утра 22 октября преступник освободил оставшихся заложников в лесу и скрылся. Операция по его поиску продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.