in

«Здесь убивают русский интернет». Как прошли акции против изоляции Рунета

У входа в офис Роскомнадзора в Санкт-Петербурге. Фото: Давид Френкель

10 марта в нескольких городах России прошли акции против изоляции Рунета. Суммарно в них поучаствовали больше 15 тысяч человек — подавляющее большинство из них вышло в Москве. «МБХ медиа» рассказывает о том, где и как проходили протестные митинги и пикеты.

 

Москва

За несколько часов до митинга в Москве у его организаторов возникли проблемы: полицейские изъяли баннеры и «задник» сцены.

 

Как сообщил «МБХ медиа» заявитель акции и член Либертарианской партии Антон Овчаров, на баннерах были надписи, соответствующие формулировкам лозунгов, которые были согласованы с властями. «Причин юридических, по которым могли возникнуть претензии у полиции, мы не видим», — заявил Овчаров. Он сообщил, что «в остальном подготовка к митингу происходит спокойно».

Примерно за полтора часа до заявленного начала акции полицейские задержали 15 человек, стоявших с воздушными шариками возле рамок на проспекте Сахарова. Трое из них оказались несовершеннолетними.

По словам еще одного организатора митинга и члена Либертарианской партии Сергея Синицына, называть причины задержания полицейские отказались. «Затолкали в автозаки вместе с шарами, нам приходится сидеть, набившись с ними в автозак. Мы просто стояли перед рамками с шарами. Раздать ничего мы не могли, так как люди еще попросту не начали приходить на митинг. На вопрос о том, в какое ОВД нас везут, нам не отвечают», — сообщил он «МБХ медиа».

Позже активистов отвезли в отдел полиции, где, как рассказал Синицын, «опросили и провели профилактическую беседу».

На митинг, по подсчетам «Белого счетчика», пришли 15 тысяч человек. Со сцены выступили лидер Либертарианской партии Михаил Светов, группа IC3PEAK и другие. На Youtube-канале «МБХ медиа» велась прямая трансляция с проспекта Сахарова.

Уже после окончания митинга в Москве задержали еще 13 человек.

 

Хабаровск

Митинг против изоляции Рунета также прошел в Хабаровске. Его удалось провести в центре города, на Комсомольской площади.

Организатор митинга в Хабаровске, активист Артем Мозгов сообщил «МБХ медиа», что на акцию пришли 150-200 человек. «Для нашего города это много. В основном пришли, конечно, молодые люди, но, неожиданно для нас, на митинге были и люди постарше», — рассказал Мозгов. Сотрудники полиции, по словам активиста, никак не вмешивались в происходящее на площади.

 

Одиночные пикеты и другие акции

В Санкт-Петербурге активисты Либертарианской партии и движения «АгитРоссия» заблокировали вход в местный офис Роскомнадзора. Они наклеили заградительную ленту у двери здания, зажгли файер и повесили плакат «Здесь убивают русский интернет». После акции полицейские задержали двух членов Либертарианской партии.

В нескольких городах, где масштабные акции не были согласованы, прошли одиночные пикеты. В Комсомольске-на-Амуре, где местные власти не согласовали митинг против изоляции Рунета, активист «Открытой России» провел вышел на улицу с плакатом «Свобода — не экстремизм».

В Омске и Иркутске прошли одиночные пикеты под лозунгами «Е**ная Россия отвали от интернета», «Я против вмешательства государства в интернет» и другими.

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса об изоляции российского интернета от мирового. Такой закон, по мнению Клишаса, необходим «для обеспечения устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной паутины». На создание инфраструктуры, которая сможет обеспечить изоляцию Рунета, потребуется более 20 миллиардов рублей. Многие эксперты сомневаются в том, что такой проект технически осуществим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.